МИД РФ ответил на обращение Украины в трибунал » «Новости Дня»
James
Опубликовано: 00:53, 17 апреля 2019
Интересно / Все новости

МИД РФ ответил на обращение Украины в трибунал

В ведомстве Сергея Лаврова считают, что украинская сторона "вновь поступает недобросовестно".
МИД РФ ответил на обращение Украины в трибунал

В ведомстве Сергея Лаврова считают, что украинская сторона "вновь поступает недобросовестно".

Власти Украины используют ситуацию вокруг захвата украинских кораблей россискими военными в Керченском проливе во внутриполитических целях. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном во вторник, 16 апреля, в связи с обращением Украины в Международный трибунал по морскому праву (ITLOS) из-за этого инцидента.

"Украинская сторона вновь поступает недобросовестно, пытаясь использовать данную ситуацию, возникшую вследствие неправомерных действий украинских кораблей, во внутриполитических целях", – заявили в ведомстве Сергея Лаврова.


В МИД РФ утверждают, что "остаются открытыми к контактам в двустороннем формате по вопросам, связанным с данным инцидентом, о чем Украина была официально проинформирована нотами".

В то же время в Москве исходят из того, что "Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента".

Кроме того, МИД РФ "не усматривает в запрошенных Украиной временных мерах элемента срочной необходимости, что является обязательным условием их предписания".

"Процессуальные права украинских моряков неукоснительно соблюдаются, они пользуются услугами адвокатов, получают медицинскую помощь. Тот факт, что Украина в течение почти пяти месяцев не торопилась с обращением в трибунал, также свидетельствует об отсутствии срочности", – отметили в российском МИД.

Ранее 16 апреля стало известно, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

Напомним, 25 ноября 2018 российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ", трое из них получили ранения.

Все захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.


В ведомстве Сергея Лаврова считают, что украинская сторона "вновь поступает недобросовестно". Власти Украины используют ситуацию вокруг захвата украинских кораблей россискими военными в Керченском проливе во внутриполитических целях. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном во вторник, 16 апреля, в связи с обращением Украины в Международный трибунал по морскому праву (ITLOS) из-за этого инцидента. "Украинская сторона вновь поступает недобросовестно, пытаясь использовать данную ситуацию, возникшую вследствие неправомерных действий украинских кораблей, во внутриполитических целях", – заявили в ведомстве Сергея Лаврова. В МИД РФ утверждают, что "остаются открытыми к контактам в двустороннем формате по вопросам, связанным с данным инцидентом, о чем Украина была официально проинформирована нотами". В то же время в Москве исходят из того, что "Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента". Кроме того, МИД РФ "не усматривает в запрошенных Украиной временных мерах элемента срочной необходимости, что является обязательным условием их предписания". "Процессуальные права украинских моряков неукоснительно соблюдаются, они пользуются услугами адвокатов, получают медицинскую помощь. Тот факт, что Украина в течение почти пяти месяцев не торопилась с обращением в трибунал, также свидетельствует об отсутствии срочности", – отметили в российском МИД. Ранее 16 апреля стало известно, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива. Напомним, 25 ноября 2018 российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ", трое из них получили ранения. Все захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика