В Госреестре назвали количество "мертвых душ" в списках избирателей » «Новости Дня»
Катерина
Опубликовано: 21:50, 22 апреля 2019
Интересно / Все новости

В Госреестре назвали количество "мертвых душ" в списках избирателей

Данные умерших регулярно убираются из реестров, однако перед вторым туром в списки могли попасть до 300 лиц, которые уже умерли.
В Госреестре назвали количество "мертвых душ" в списках избирателей

Данные умерших регулярно убираются из реестров, однако перед вторым туром в списки могли попасть до 300 лиц, которые уже умерли.

С начала года в государственном реестре избирателей уничтожили почти 200 тысяч записей об умерших. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщил руководитель госреестра Александр Стельмах в комментарии РБК-Украина.

По его словам, эти лица не включаются в списки избирателей.

Так, с начала 2019 года в реестре было уничтожено 194 тысяч 87 записей, срок хранения которых истек. В частности, более 38 тысяч таких записей были уничтожены с начала апреля после первого тура выборов.

"Законом о Государственном реестре избирателей предусмотрено, что записи о умерших хранятся пять лет. После пяти лет уничтожаются. Это не "мертвые души", ведь этих записей нет и не было в списках избирателей", - рассказал Стельмах.

Кроме того, с начала 2019 года по решению ЦИК, из реестра изъято более шести тысяч кратных включений (повторы записей об одних и тех же лицах - ред.), из которых более трех тысяч фамилий уничтожено в реестре с начала апреля.

Стельмах также рассказал, что перед первым туром выборов в предварительные списки могли ошибочно попасть около 300 лиц, которые на самом деле умерли.

"С начала формирования предварительных списков избирателей перед первым туром и до сих пор, таких записей, которые были напечатаны в списке избирателей, но на самом деле эти люди умерли, только 300 записей. Именно то, что называют "мертвыми душами" в списке избирателей. Их изъяли в связи тем, что в отделы ведения были приложены документы, такие как свидетельство о смерти", - добавил Стельмах.

Ранее в Цик сообщили, что явка во втором туре была ниже, чем в первом.

 


Данные умерших регулярно убираются из реестров, однако перед вторым туром в списки могли попасть до 300 лиц, которые уже умерли. С начала года в государственном реестре избирателей уничтожили почти 200 тысяч записей об умерших. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщил руководитель госреестра Александр Стельмах в комментарии РБК-Украина. По его словам, эти лица не включаются в списки избирателей. Так, с начала 2019 года в реестре было уничтожено 194 тысяч 87 записей, срок хранения которых истек. В частности, более 38 тысяч таких записей были уничтожены с начала апреля после первого тура выборов. "Законом о Государственном реестре избирателей предусмотрено, что записи о умерших хранятся пять лет. После пяти лет уничтожаются. Это не "мертвые души", ведь этих записей нет и не было в списках избирателей", - рассказал Стельмах. Кроме того, с начала 2019 года по решению ЦИК, из реестра изъято более шести тысяч кратных включений (повторы записей об одних и тех же лицах - ред.), из которых более трех тысяч фамилий уничтожено в реестре с начала апреля. Стельмах также рассказал, что перед первым туром выборов в предварительные списки могли ошибочно попасть около 300 лиц, которые на самом деле умерли. "С начала формирования предварительных списков избирателей перед первым туром и до сих пор, таких записей, которые были напечатаны в списке избирателей, но на самом деле эти люди умерли, только 300 записей. Именно то, что называют "мертвыми душами" в списке избирателей. Их изъяли в связи тем, что в отделы ведения были приложены документы, такие как свидетельство о смерти", - добавил Стельмах. Ранее в Цик сообщили, что явка во втором туре была ниже, чем в первом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика