Взрыв на шахте в "ЛНР": спасателей ждали сутки » «Новости Дня»
Михей
Опубликовано: 00:20, 27 апреля 2019
Интересно / Все новости

Взрыв на шахте в "ЛНР": спасателей ждали сутки

Прибывшие из России спасатели нашли уже шесть тел погибших горняков. Под завалами еще 11 человек.

Шахта Схидкарбон

Прибывшие из России спасатели нашли уже шесть тел погибших горняков. Под завалами еще 11 человек.

Шахтеров после аварии на шахте в "ЛНР" начали доставать из-под завалов лишь спустя сутки. Причиной стало нежелания сепаратистов обращаться к украинским спасателям за помощью. Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщает УНН со ссылкой на представителя омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павла Лисянского.

Он отметил, что российские спасатели прибыли лишь через сутки после аварии. По словам Лисянского, глава "ЛНР" публично обратился к Российской Федерации с просьбой помочь, так как у них нет своего оборудования для спасения горняков.

"И с РФ, из Ростовской области, ехали горные спасатели. Прошли сутки, пока начали ликвидировать последствия аварии. И они потеряли это очень важное время... Там (в шахте - ред.) нет воздуха. И счет шел на минуты", - отметил Лисянский.

Представитель омбудсмена добавил, что ближайшим городом, где работают спасатели, которые могли бы быстрее добрались до места аварии, есть Лисичанск.

"Если бы они (представители "ЛНР" - ред.) обратились за помощью к Украине, то, конечно, это было бы быстрее. Сутки никто не ожидал", - добавил Лисянский.

Он также сообщил, что из-под завалов вытащили тело шестого шахтера.

"На сегодняшний день мне известно, что на поверхность подняли тела пятерых погибших, а в целом нашли шесть тел. Сейчас ведутся горно-спасательные работы", - сказал он.

Таким образом, под завалами остаются 11 человек.

По словам Лисянского, на шахте взорвался газ метан, сказал он Громадському.

"Он привел к выбросу угля и породы, что заблокировало горняков. По моей информации, к эпицентру взрыва еще спасатели не добрались. Была нарушена техника безопасности - не проводились работы, чтобы не было скопления газа метана. Это очень затратные работы, таким образом, владелец шахты должен переключать людей по добыче угля на вот такие работы, а владельцам шахт это не всегда выгодно, потому что когда шахтеры добывают уголь - это их деньги, а когда они занимаются охраной труда, то конечно добычи угля меньше", - пояснил представитель омбудсмена.

Как сообщалось, накануне на шахте Схидкарбон в населенном пункте Юрьевка произошел взрыв. Министерство по делам временно оккупированных территорий планирует назначить выплаты семьям погибших горняков.

 


Шахта Схидкарбон Прибывшие из России спасатели нашли уже шесть тел погибших горняков. Под завалами еще 11 человек. Шахтеров после аварии на шахте в "ЛНР" начали доставать из-под завалов лишь спустя сутки. Причиной стало нежелания сепаратистов обращаться к украинским спасателям за помощью. Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщает УНН со ссылкой на представителя омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павла Лисянского. Он отметил, что российские спасатели прибыли лишь через сутки после аварии. По словам Лисянского, глава "ЛНР" публично обратился к Российской Федерации с просьбой помочь, так как у них нет своего оборудования для спасения горняков. "И с РФ, из Ростовской области, ехали горные спасатели. Прошли сутки, пока начали ликвидировать последствия аварии. И они потеряли это очень важное время. Там (в шахте - ред.) нет воздуха. И счет шел на минуты", - отметил Лисянский. Представитель омбудсмена добавил, что ближайшим городом, где работают спасатели, которые могли бы быстрее добрались до места аварии, есть Лисичанск. "Если бы они (представители "ЛНР" - ред.) обратились за помощью к Украине, то, конечно, это было бы быстрее. Сутки никто не ожидал", - добавил Лисянский. Он также сообщил, что из-под завалов вытащили тело шестого шахтера. "На сегодняшний день мне известно, что на поверхность подняли тела пятерых погибших, а в целом нашли шесть тел. Сейчас ведутся горно-спасательные работы", - сказал он. Таким образом, под завалами остаются 11 человек. По словам Лисянского, на шахте взорвался газ метан, сказал он Громадському. "Он привел к выбросу угля и породы, что заблокировало горняков. По моей информации, к эпицентру взрыва еще спасатели не добрались. Была нарушена техника безопасности - не проводились работы, чтобы не было скопления газа метана. Это очень затратные работы, таким образом, владелец шахты должен переключать людей по добыче угля на вот такие работы, а владельцам шахт это не всегда выгодно, потому что когда шахтеры добывают уголь - это их деньги, а когда они занимаются охраной труда, то конечно добычи угля меньше", - пояснил представитель омбудсмена. Как сообщалось, накануне на шахте Схидкарбон в населенном пункте Юрьевка произошел взрыв. Министерство по делам временно оккупированных территорий планирует назначить выплаты семьям погибших горняков.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика