Изменения с акцентом. Какой будет внешняя политика Зеленского » «Новости Дня»
Miln
Опубликовано: 18:28, 27 апреля 2019
Интересно / Все новости

Изменения с акцентом. Какой будет внешняя политика Зеленского

Победитель второго тура старательно избегал внешнеполитических тем накануне голосования. Но после оглашения первых результатов пришлось раскрывать карты: да, нормандский формат и минский процесс будут продолжены.
Изменения с акцентом. Какой будет внешняя политика Зеленского
Что ждет Зеленского на международной арене

Победитель второго тура старательно избегал внешнеполитических тем накануне голосования. Но после оглашения первых результатов пришлось раскрывать карты: да, нормандский формат и минский процесс будут продолжены.

 

К сожалению, Владимиру Зеленскому сложно входить в один из важнейших секторов его непосредственных функций — внешнюю политику. У него отсутствует даже минимальный опыт работы в системе государственного управления, и карьера художественного руководителя вряд ли сполна компенсирует нехватку навыков и знаний в качестве публичного политика, пишет №8 Журнала Корреспондент.

Внешнеполитическая команда? Она пока никак себя не проявила. Да, Зеленский предъявил в качестве ключевого внешнеполитического эксперта экс-министра финансов из правительства Владимира Гройсмана — Александра Данилюка. Но и тот заявил, что его не интересует пост министра иностранных дел. Охотно комментирует внешнеполитическую тематику политический советник нового президента, Дмитрий Разумков, которого прочили главным по внутренней политике. Да и шансы увидеть его во главе внешнеполитического ведомства откровенно невысоки.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Еще во время первого тура команда Зеленского отличилась тем, что, отвечая на вопрос журналистов о евроинтеграционных перспективах, рассуждала о «плане действий для членства в ЕС», хотя европейская интеграция не предполагает подобной процедуры. Над этой невинной оплошностью потом подшучивали, но беззлобно. Главное же не сама ошибка, а тот факт, о котором она свидетельствует. А именно: это означает, что по поводу столь чувствительного вопроса у команды Зеленского не были заготовлены Q&A, то есть подборка выверенных ответов на важные и часто задаваемые вопросы.

Что касается НАТО и референдума о членстве в нем, о котором рассуждал Зеленский во время избирательной кампании, то эта схема на сегодняшний момент неактуальна. Кстати, трудно представить и еще одну описанную Зеленским технологию переговоров (речь шла о России): они изложат свои претензии, мы — свои, и попытаемся найти истину где-то посередине. И, кстати, из-за движения Украины в сторону НАТО в том числе.

ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР

В Москве, похоже, в принципе не намерены создавать тепличные условия шестому украинскому президенту. Там ждут уступок. И, судя по недавним новостям из Кремля, готовят жесткие стартовые условия. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 18 апреля объявил о запрете экспорта в Украину нефти и нефтепродуктов с 1 июня 2019 года, по сути аналогичное решение принято и в отношении угля.


Виктор Медведчук тем временем в интервью Reuters прокатил пробный шар: он сообщил, что в случае достижения взаимопонимания нового украинского президента с Владимиром Путиным Киев получит восстановление контроля над Донбассом, дешевый газ и российские инвестиции. Видимо, для пущей убедительности предложений Зеленскому, избранному в девятую годовщину подписания между Украиной и Россией Харьковских соглашений о пребывании ЧФ РФ в Крыму, первым из российских официальных лиц его поздравил с избранием Рамзан Кадыров, перед которым Владимиру Александровичу пришлось извиняться еще в «квартальные времена».

Но одни же кнуты: возможны и пряники — к примеру, нельзя исключить освобождения, к примеру, украинских военнопленных моряков, захваченных в ноябре 2018 года. Для Москвы это не слишком ценная уступка, но она способна ярко показать различия между Зеленским и Петром Порошенко и создаст для нового главы государства повод войти в переговоры с Кремлем. Да, повод хрупкий, но лиха беда начало.

Что же дальше? Многие утверждают, что здесь налицо что-то вроде гамбита: Запад не прочь закрыть деликатный вопрос с конфликтом на Донбассе, который мешает постоянно и глубоко обеспокоенным европейцам делать business as usual с Россией. Даже путем давления на Украину, которой уже пятый год активно предлагают помириться с РФ «где-то посередине».

ЗВОНОК ДРУГА

Правда, в этом контексте обнадеживающе прозвучали звонки госсекретаря США Майка Помпео накануне второго тура и Дональда Трампа — уже после объявления итогов экзитполов. Заокеанские политики, как представляется, высказали позицию, которую обнародовал спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер: «Мы пришли сюда надолго и будем поддерживать демократические преобразования в Украине». Каждый может увидеть в этих словах что-то свое. Кто-то — намек на недопустимость использования привычных для украинской политической жизни инструментов влияния на итоги выборов. Кто-то — требование держаться подальше от Кремля, которому ставят в вину теневое влияние на украинские внутриполитические расклады.

Видимо, не все однозначно будет и в вопросе переформатирования минского и нормандского форматов, бодро обещанного Зеленским во время избирательной кампании. Похоже, в его команде вовремя вспомнили о том, что международные санкции против России привязаны к Минским соглашениям, достигнутым в феврале 2015 года. Да и об интересах Александра Лукашенко, продвигающего особый миротворческий статус Беларуси, официальному Киеву забывать не стоит.

Собственно, уже после оглашения первых победных реляций Зеленский признал, что оба формата таки действенные и ломать в этом секторе он вроде бы и не намерен. Хотя до того момента у него что к Минску, что к Нормандии были вопросы.


Зеленский получил поздравления и от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, но его команда предпочла осветить телефонный разговор с Эммануэлем Макроном. Недавняя встреча с французским президентом, похоже, польстила самолюбию нового украинского политика.

Впрочем, чрезмерно обольщаться телефонными звонками от сильных мира сего явно не стоит. Равно как и не стоит рассчитывать на прорыв в вопросах евроатлантической интеграции — здесь Украину ожидает еще немало черновой и неблагодарной работы. И даже личное приглашение Ангелы Меркель Зеленскому посетить Берлин — пока скорее аванс, чем признание нового президента в роли весомого игрока на внешнеполитической ниве.

ПРИВЕТ ОТ СОСЕДЕЙ

Поздравил Зеленского и глава Европейского Совета Дональд Туск. А президент Польши Анджей Дуда и вовсе пригласил посетить Варшаву. Новый посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий еще не успел вручить верительные грамоты президенту нашей страны, и неизвестно, будет ли он ждать инаугурации Зеленского. Польско-украинские противоречия, как и сложности в отношения с Венгрией, не исчезнут сами собой (к примеру, в Закарпатье была зафиксирована самая низкая явка избирателей — около 30%), поэтому президенту и его назначенцу в МИД предстоит держать ухо востро.

Западная пресса активно обсуждает такую деталь, что президентом Украины стал еврей по национальности, и это притом что премьер — того же происхождения. В Украине к этому относятся никак, просто не обращают внимания на национальную принадлежность политиков. А вот для Европы это серьезный аргумент против утверждений российской пропаганды о набирающих силу в нашей стране ксенофобии и антисемитизме.

Тут и визит в Израиль напрашивается сам собой, но соглашение о зоне свободной торговли там подписал Порошенко совсем недавно — в январе текущего года. Так что среди возможных козырей — только перенос украинского посольства в Иерусалим или признание суверенитета еврейского государства над Голанскими высотами, что вряд ли приемлемо для Украины в связи с ситуацией вокруг аннексированного Крыма.

Решение проблемы возвращения Крыма предстоит обсуждать прежде всего с Турецкой Республикой, лидер которой Реджеп Эрдоган имеет не только собственное видение отношений с Россией, но и очевидные интересы в Черноморском бассейне.

Эрдоган не без оснований видит себя в роли лидера региональной сверхдержавы. И потому в общении с ним нужно выглядеть весьма и весьма зубастым переговорщиком, отстаивая украинские интересы в процессе подготовки к созданию зоны свободной торговли между двумя странами.

По состоянию на конец апреля 2019 года внешняя политика Украины выглядит для шестого президента страны жестким вызовом — почти неподъемной ношей. Тем более что его предшественник не просто успел достичь впечатляющих результатов именно на внешнеполитическом направлении. Порошенко сполна использовал свой немалый дипломатический опыт и знание английского, чем повергал западных партнеров Украины в немалое изумление, так как в этом смысле выгодно отличался от предшественников.

К чести Порошенко, тот публично предложил Зеленскому после инаугурации принять его помощь в передаче сети внешнеполитических контактов. Зеленскому такая поддержка была бы очень кстати — преемственность во внешней политике еще никогда никому не мешала. А пока остается только надеяться на презентацию сильной внешнеполитической команды, которая окажется способной генерировать оригинальные и эффективные решения. Времени для ее формирования осталось совсем мало.

 


Что ждет Зеленского на международной арене Победитель второго тура старательно избегал внешнеполитических тем накануне голосования. Но после оглашения первых результатов пришлось раскрывать карты: да, нормандский формат и минский процесс будут продолжены. К сожалению, Владимиру Зеленскому сложно входить в один из важнейших секторов его непосредственных функций — внешнюю политику. У него отсутствует даже минимальный опыт работы в системе государственного управления, и карьера художественного руководителя вряд ли сполна компенсирует нехватку навыков и знаний в качестве публичного политика, пишет №8 Журнала Корреспондент. Внешнеполитическая команда? Она пока никак себя не проявила. Да, Зеленский предъявил в качестве ключевого внешнеполитического эксперта экс-министра финансов из правительства Владимира Гройсмана — Александра Данилюка. Но и тот заявил, что его не интересует пост министра иностранных дел. Охотно комментирует внешнеполитическую тематику политический советник нового президента, Дмитрий Разумков, которого прочили главным по внутренней политике. Да и шансы увидеть его во главе внешнеполитического ведомства откровенно невысоки. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Еще во время первого тура команда Зеленского отличилась тем, что, отвечая на вопрос журналистов о евроинтеграционных перспективах, рассуждала о «плане действий для членства в ЕС», хотя европейская интеграция не предполагает подобной процедуры. Над этой невинной оплошностью потом подшучивали, но беззлобно. Главное же не сама ошибка, а тот факт, о котором она свидетельствует. А именно: это означает, что по поводу столь чувствительного вопроса у команды Зеленского не были заготовлены Q

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика