Найдены древнейшие в Америке следы человека » «Новости Дня»
Croftoon
Опубликовано: 15:23, 29 апреля 2019
Интересно / Все новости

Найдены древнейшие в Америке следы человека

Находка была сделана еще в 2011 году. В научном сообществе продолжаются споры о времени заселения континента.
Найдены древнейшие в Америке следы человека
Ученым удалось установить возраст следов древних людей в Чили

Находка была сделана еще в 2011 году. В научном сообществе продолжаются споры о времени заселения континента.

На юге Чили обнаружили человеческие следы возрастом 15,6 тысяч лет - что является рекордном для региона. сообщает Teletrece.


Отмечается, что группа ученых из Южного университета Чили сделала находку еще в 2011 году во время раскопок в одном из районов города Осорно. Спустя несколько лет археологам удалось установить, что найденные следы относятся к позднему Плейстоцену - эпохе четвертичного периода, начавшейся 2,588 млн лет назад и закончившейся 11,7 тыс. лет назад.

"Существуют и другие человеческие следы, обнаруженные в Америке, но ни в одном из случаев не удалось установить такой большой возраст", - сказала один из руководителей исследования, археолог Карен Морено. По ее словам, установить возраст находки удалось благодаря органическому растительному материалу, который был извлечен из места раскопок.

Как отметили ученые, в тех же слоях почвы были обнаружены орудия из камня, которые можно считать дополнительным свидетельством того, что в Южной Америке в то время уже жили люди. Ранее чилийским археологам уже удалось найти человеческий след возрастом 14,6 тыс., однако в научном сообществе продолжались споры о времени заселения континента.

Напомним, ранее ученые обнаружили новый вид прачеловека.

Перед этим сообщалось, что на Крите нашли отпечаток стопы человека возрастом 5,7 млн лет.

 


Ученым удалось установить возраст следов древних людей в Чили Находка была сделана еще в 2011 году. В научном сообществе продолжаются споры о времени заселения континента. На юге Чили обнаружили человеческие следы возрастом 15,6 тысяч лет - что является рекордном для региона. сообщает Teletrece. Отмечается, что группа ученых из Южного университета Чили сделала находку еще в 2011 году во время раскопок в одном из районов города Осорно. Спустя несколько лет археологам удалось установить, что найденные следы относятся к позднему Плейстоцену - эпохе четвертичного периода, начавшейся 2,588 млн лет назад и закончившейся 11,7 тыс. лет назад. "Существуют и другие человеческие следы, обнаруженные в Америке, но ни в одном из случаев не удалось установить такой большой возраст", - сказала один из руководителей исследования, археолог Карен Морено. По ее словам, установить возраст находки удалось благодаря органическому растительному материалу, который был извлечен из места раскопок. Как отметили ученые, в тех же слоях почвы были обнаружены орудия из камня, которые можно считать дополнительным свидетельством того, что в Южной Америке в то время уже жили люди. Ранее чилийским археологам уже удалось найти человеческий след возрастом 14,6 тыс., однако в научном сообществе продолжались споры о времени заселения континента. Напомним, ранее ученые обнаружили новый вид прачеловека. Перед этим сообщалось, что на Крите нашли отпечаток стопы человека возрастом 5,7 млн лет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика