В Раде ответили на иск об отмене "языкового закона" » «Новости Дня»
Mansfield
Опубликовано: 00:41, 11 мая 2019
Интересно / Все новости

В Раде ответили на иск об отмене "языкового закона"

Андрей Парубий прокомментировал иск о запрете подписывать "языковой закон" и назвал его "попыткой пророссийского реванша".
В Раде ответили на иск об отмене "языкового закона"
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий

Андрей Парубий прокомментировал иск о запрете подписывать "языковой закон" и назвал его "попыткой пророссийского реванша".

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий назвал иск о запрете подписывать "языковой закон" попыткой пророссийского реванша. Об этом он написал в Facebook.

"Сегодня в средствах массовой информации появилась очень тревожная новость, что какой-то самоназванный институт обратился в Окружной административный суд города Киева с требованием запретить мне подписывать закон о функционировании украинского языка как государственного. По моему убеждению, это циничная попытка пророссийского реванша", - написал он.


По его словам, "пророссийская пятая колонна совершила покушение на закон, который украинцы ждали веками".

Парубий считает, что "они (заявители, - ред.) надеются, что судья примет решение о запрете совершать любые действия, по закону о функционировании украинского языка как государственного, пока вопрос не будет рассмотрен по существу".

Он отметил, что во вторник, 14 мая, на голосование Верховной рады Украины будут поставлены и проваленные постановления об отмене голосования за закон о языке.

"Я убежден, что украинский судья украинского суда, осознавая свою высокую ответственность, не позволит сорвать подписание закона о языке. Ведь он осознает ответственность перед законом, украинским народом и украинской историей", - написал Парубий.


Кроме того, Парубий пообещал  не позволить "сорвать подписание закона о функционировании украинского языка". При любых условиях на следующей неделе закон будет подписан и вступит в силу, сказал Парубий.

Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Документ набрал 278 голосов.

Дейстующий президент Украины Петр Порошенко поставил принятие языкового закона Радой в один ряд с получением автокефалии ПЦУ.

В свою очередь новоизбранный президент Владимир Зеленский заявил, что языковой закон нужно тщательно проанализировать на предмет ущемления прав украинцев. При этом он заверил, что "украинский язык – единственный государственный язык в Украине". "Так было, так есть и так будет", – отметил Зеленский.


Председатель Верховной Рады Андрей Парубий Андрей Парубий прокомментировал иск о запрете подписывать "языковой закон" и назвал его "попыткой пророссийского реванша". Председатель Верховной Рады Андрей Парубий назвал иск о запрете подписывать "языковой закон" попыткой пророссийского реванша. Об этом он написал в Facebook. "Сегодня в средствах массовой информации появилась очень тревожная новость, что какой-то самоназванный институт обратился в Окружной административный суд города Киева с требованием запретить мне подписывать закон о функционировании украинского языка как государственного. По моему убеждению, это циничная попытка пророссийского реванша", - написал он. По его словам, "пророссийская пятая колонна совершила покушение на закон, который украинцы ждали веками". Парубий считает, что "они (заявители, - ред.) надеются, что судья примет решение о запрете совершать любые действия, по закону о функционировании украинского языка как государственного, пока вопрос не будет рассмотрен по существу". Он отметил, что во вторник, 14 мая, на голосование Верховной рады Украины будут поставлены и проваленные постановления об отмене голосования за закон о языке. "Я убежден, что украинский судья украинского суда, осознавая свою высокую ответственность, не позволит сорвать подписание закона о языке. Ведь он осознает ответственность перед законом, украинским народом и украинской историей", - написал Парубий. Кроме того, Парубий пообещал не позволить "сорвать подписание закона о функционировании украинского языка". При любых условиях на следующей неделе закон будет подписан и вступит в силу, сказал Парубий. Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Документ набрал 278 голосов. Дейстующий президент Украины Петр Порошенко поставил принятие языкового закона Радой в один ряд с получением автокефалии ПЦУ. В свою очередь новоизбранный президент Владимир Зеленский заявил, что языковой закон нужно тщательно проанализировать на предмет ущемления прав украинцев. При этом он заверил, что "украинский язык – единственный государственный язык в Украине". "Так было, так есть и так будет", – отметил Зеленский.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика