Россия созвала Совбез ООН из-за закона о языке » «Новости Дня»
Nash
Опубликовано: 16:08, 18 мая 2019
Интересно / Все новости

Россия созвала Совбез ООН из-за закона о языке

Функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, отметил спикер постоянного представительства Украины при ООН.
Россия созвала Совбез ООН из-за закона о языке
Заседание Совета Безопасности ООН может пройти 20 мая

Функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, отметил спикер постоянного представительства Украины при ООН.

Россия попросила созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с принятием Верховной Радой Украины закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Об этом сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в субботу, 18 мая.

"Сегодня стало известно, что делегация Российской Федерации обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать заседание в связи с принятием Верховной Радой Украины закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Заседание может состояться в следующий понедельник", – написал Николенко на своей странице в Facebook.


Он подчеркнул, что функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН, поэтому "комментировать по сути это абсурдное обращение, которое удивило не только Украину, нет смысла".

"Этот закон – наш внутренний вопрос, который в Кремле пытаются политизировать", – указал Николенко.

Он расценивает такие действия России как попытку маргинализировать ключевую мировую площадку в политике безопасности, "превратить ее в некое вечернее шоу в стиле первого российского канала пропаганды".

"Решение о дате и времени проведения заседания должен одобрить голова. В мае это – Индонезия", – добавил Николенко.

Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о языке. Поправки к документу парламентарии рассматривали почти два месяца – с 28 февраля.

А 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал языковой закон. По его словам, этот документ выверен настолько, чтобы ни одна политическая сила не имела оснований инициировать его пересмотр.

В МИД РФ заявили, что украинский закон о языке предполагает "принудительную украинизацию, фактически тотальную", а также противоречит Конституции Украины.


Заседание Совета Безопасности ООН может пройти 20 мая Функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, отметил спикер постоянного представительства Украины при ООН. Россия попросила созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с принятием Верховной Радой Украины закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Об этом сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в субботу, 18 мая. "Сегодня стало известно, что делегация Российской Федерации обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать заседание в связи с принятием Верховной Радой Украины закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Заседание может состояться в следующий понедельник", – написал Николенко на своей странице в Facebook. Он подчеркнул, что функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН, поэтому "комментировать по сути это абсурдное обращение, которое удивило не только Украину, нет смысла". "Этот закон – наш внутренний вопрос, который в Кремле пытаются политизировать", – указал Николенко. Он расценивает такие действия России как попытку маргинализировать ключевую мировую площадку в политике безопасности, "превратить ее в некое вечернее шоу в стиле первого российского канала пропаганды". "Решение о дате и времени проведения заседания должен одобрить голова. В мае это – Индонезия", – добавил Николенко. Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о языке. Поправки к документу парламентарии рассматривали почти два месяца – с 28 февраля. А 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал языковой закон. По его словам, этот документ выверен настолько, чтобы ни одна политическая сила не имела оснований инициировать его пересмотр. В МИД РФ заявили, что украинский закон о языке предполагает "принудительную украинизацию, фактически тотальную", а также противоречит Конституции Украины.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика