Ледник Гренландии может растаять из-за жары в Европе - ООН » «Новости Дня»
Flannagan
Опубликовано: 00:25, 27 июля 2019
Интересно / Все новости

Ледник Гренландии может растаять из-за жары в Европе - ООН

Вторая за лето волна аномальной жары в Европе движется в Гренландию. Она может разрушить второй по величине ледниковый щит в мире.
Ледник Гренландии может растаять из-за жары в Европе - ООН
Ледник Гренландии может растаять

Вторая за лето волна аномальной жары в Европе движется в Гренландию. Она может разрушить второй по величине ледниковый щит в мире.

 

 

Горячий циклон, который пришел в Европу из Северной Африки, теперь движется в сторону Гренландии. Об этом сообщает информагентство Reuters в пятницу, 26 июля.

"По прогнозам, и это вызывает наше беспокойство, атмосферный поток сейчас будет транспортировать это тепло в Гренландию", - сказала Клер Нуллис, пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации, на очередном брифинге ООН в Женеве.

Это может привести к активному таянию льда, как это было в Гренландии в 2012 году, отметила Нуллис.

"Это приведет к высоким температурам и, следовательно, усилению таяния ледникового покрова Гренландии. Мы еще не знаем, достигнет ли оно уровня 2012 года, но уже близко к тому", - сказала она.

Только в июле щит потерял 160 млрд тонн льда из-за поверхностных таяний. Это примерно эквивалентно 64 миллионам бассейнов размером с олимпийский стадион.

"Только в июле. Лишь поверхностное таяние", - подчеркнула Нуллис.

Ледниковый щит Гренландии охватывает 80% острова и развивался на протяжении многих тысяч лет, когда слои снега спрессовывались в лед. Ледяной покров Гренландии - ключевая часть мировой климатической системы.

Купол льда достигает высоты 3000 метров, а общий объем ледяного покрова составляет примерно 2,9 млн кубических километров, что позволило бы поднять глобальный уровень моря на 7 метров, если бы он полностью растаял. Таяние ледяного покрова Гренландии приведет к еще большим климатическим изменениям, ведь он обладает способностью отражать солнечное излучение.

Напомним, что ранее аномальная жара в Европе побила все рекорды.

Ученые также заявили, что предотвратить климатическую катастрофу будет невозможно через 1,5 года.


Ледник Гренландии может растаять Вторая за лето волна аномальной жары в Европе движется в Гренландию. Она может разрушить второй по величине ледниковый щит в мире. Горячий циклон, который пришел в Европу из Северной Африки, теперь движется в сторону Гренландии. Об этом сообщает информагентство Reuters в пятницу, 26 июля. "По прогнозам, и это вызывает наше беспокойство, атмосферный поток сейчас будет транспортировать это тепло в Гренландию", - сказала Клер Нуллис, пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации, на очередном брифинге ООН в Женеве. Это может привести к активному таянию льда, как это было в Гренландии в 2012 году, отметила Нуллис. "Это приведет к высоким температурам и, следовательно, усилению таяния ледникового покрова Гренландии. Мы еще не знаем, достигнет ли оно уровня 2012 года, но уже близко к тому", - сказала она. Только в июле щит потерял 160 млрд тонн льда из-за поверхностных таяний. Это примерно эквивалентно 64 миллионам бассейнов размером с олимпийский стадион. "Только в июле. Лишь поверхностное таяние", - подчеркнула Нуллис. Ледниковый щит Гренландии охватывает 80% острова и развивался на протяжении многих тысяч лет, когда слои снега спрессовывались в лед. Ледяной покров Гренландии - ключевая часть мировой климатической системы. Купол льда достигает высоты 3000 метров, а общий объем ледяного покрова составляет примерно 2,9 млн кубических километров, что позволило бы поднять глобальный уровень моря на 7 метров, если бы он полностью растаял. Таяние ледяного покрова Гренландии приведет к еще большим климатическим изменениям, ведь он обладает способностью отражать солнечное излучение. Напомним, что ранее аномальная жара в Европе побила все рекорды. Ученые также заявили, что предотвратить климатическую катастрофу будет невозможно через 1,5 года.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика