Глава Госсудадминистрации вызван на допрос по делу Окружного админсуда » «Новости Дня»
Клавдий
Опубликовано: 20:00, 01 августа 2019
Интересно / Все новости

Глава Госсудадминистрации вызван на допрос по делу Окружного админсуда

Генпрокуратура вызвала на допрос Зеновия Холоднюка по делу о возможных правонарушениях, совершенных главой и отдельными судьями ОАСК.
Глава Госсудадминистрации вызван на допрос по делу Окружного админсуда
ГПУ вызвала на допрос главу Госсудадминистрации

Генпрокуратура вызвала на допрос Зеновия Холоднюка по делу о возможных правонарушениях, совершенных главой и отдельными судьями ОАСК.

Глава Государственной судебной администрации Украины Зеновий Холоднюк должен явиться на допрос 9 августа в управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины. Об этом сказано в повестке, опубликованной на сайте ГПУ в четверг, 1 августа.

"Вам необходимо явиться по адресу: ул.Борисоглебская, 18, каб.611, г. Киев, для проведения процессуальных действий с Вашим участием, как свидетеля в уголовном производстве №42014100020000046 от 25.02.2014 по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.366, ч.1 ст.365, ч.1 ст.375, ч.3 ст.28 ч.2 ст.364, ч.4 ст.190 и другими статьями УК Украины", - сказано в повестке.

Ранее для вручения подозрений и следственных действий по делу №42014100020000046 на пятницу, 2 августа, в генпрокуратуру были вызваны председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк, судьи ОАСК Евгений Аблов и Игорь Погрибниченко, а также судья Суворовского райсуда Одессы Иван Шепитко. По данным НАБУ, дело касается возможного совершения уголовных правонарушений главой и отдельными судьями ОАСК.

Напомним, что 26 июля руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что прокуратура в рамках расследования уголовного производства по делам Майдана подготовила сообщения о подозрении двум руководителям и двум судьям ОАСК по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и организации принятия заведомо неправосудных решений.

По версии следствия, в ручном режиме принимались решения об увольнении определенных членов ВККС и назначении других, несмотря на то, что "якобы организовывались конкурсы".

Согласно информации, обнародованной в видеоролике на пресс-конференции, глава ОАСК Павел Вовк создавал искусственные препятствия в работе отдельных членов ВККС, организовав подачу исковых заявлений против них в своем же суде. Также он организовал перезагрузку комиссии путем исключения из ее состава неподконтрольных членов и введения туда лояльных ему людей.

26 июля детективы НАБУ и сотрудники Управления специальных расследований Генпрокуратуры начали обыски в помещении ОАСК. 30 июля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что подпишет подозрение судьям ОАСК, если по делу будут предоставлены доказательные материалы, иначе будет служебная проверка.


ГПУ вызвала на допрос главу Госсудадминистрации Генпрокуратура вызвала на допрос Зеновия Холоднюка по делу о возможных правонарушениях, совершенных главой и отдельными судьями ОАСК. Глава Государственной судебной администрации Украины Зеновий Холоднюк должен явиться на допрос 9 августа в управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины. Об этом сказано в повестке, опубликованной на сайте ГПУ в четверг, 1 августа. "Вам необходимо явиться по адресу: ул.Борисоглебская, 18, каб.611, г. Киев, для проведения процессуальных действий с Вашим участием, как свидетеля в уголовном производстве №42014100020000046 от 25.02.2014 по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.366, ч.1 ст.365, ч.1 ст.375, ч.3 ст.28 ч.2 ст.364, ч.4 ст.190 и другими статьями УК Украины", - сказано в повестке. Ранее для вручения подозрений и следственных действий по делу №42014100020000046 на пятницу, 2 августа, в генпрокуратуру были вызваны председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк, судьи ОАСК Евгений Аблов и Игорь Погрибниченко, а также судья Суворовского райсуда Одессы Иван Шепитко. По данным НАБУ, дело касается возможного совершения уголовных правонарушений главой и отдельными судьями ОАСК. Напомним, что 26 июля руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что прокуратура в рамках расследования уголовного производства по делам Майдана подготовила сообщения о подозрении двум руководителям и двум судьям ОАСК по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и организации принятия заведомо неправосудных решений. По версии следствия, в ручном режиме принимались решения об увольнении определенных членов ВККС и назначении других, несмотря на то, что "якобы организовывались конкурсы". Согласно информации, обнародованной в видеоролике на пресс-конференции, глава ОАСК Павел Вовк создавал искусственные препятствия в работе отдельных членов ВККС, организовав подачу исковых заявлений против них в своем же суде. Также он организовал перезагрузку комиссии путем исключения из ее состава неподконтрольных членов и введения туда лояльных ему людей. 26 июля детективы НАБУ и сотрудники Управления специальных расследований Генпрокуратуры начали обыски в помещении ОАСК. 30 июля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что подпишет подозрение судьям ОАСК, если по делу будут предоставлены доказательные материалы, иначе будет служебная проверка.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика