Окружной админсуд: судьи пожаловались на НАБУ в Высший совет правосудия » «Новости Дня»
Thornton
Опубликовано: 00:23, 02 августа 2019
Интересно / Все новости

Окружной админсуд: судьи пожаловались на НАБУ в Высший совет правосудия

Подписавшие жалобу утверждают, что расследования НАБУ и ГПУ "представляют угрозу независимости судебной системы Украины".
Окружной админсуд: судьи пожаловались на НАБУ в Высший совет правосудия
Судьи ОАСК пожаловались на расследования НАБУ и ГПУ

Подписавшие жалобу утверждают, что расследования НАБУ и ГПУ "представляют угрозу независимости судебной системы Украины".

Судьи Окружного административного суда Киева обратились в Высший совет правосудия с заявлением о том, что Генеральная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро вмешиваются в осуществлении ими правосудия. Об этом сообщается на сайте Судебной власти Украины в четверг, 1 августа.

Сообщение поступило в Высший совет правосудия от 11 судей: Арсирия Р.А., Келеберды В.И., Погрибниченко И.М., Шулежко В.П., Амелехина В.В., Клименчук Н.М., Кузьменко В.А., Огурцова А.П., Кузьменко А.И., Литвиновой А.В. и главы Окружного административного суда Киева Вовка П.

Согласно сообщению, судьи Окружного админсуда считают, что действия и заявления руководства Управления спецрасследований ГПУ и НАБУ "представляют угрозу независимости судебной системы Украины и являются посягательством на ее беспристрастность и непредвзятость".

По информации судей, во время обысков сотрудники ГПУ и детективы НАБУ фактически заблокировали все помещения суда, в частности кабинеты, в которых находились судьи и работники аппарата, которые не имели отношения к расследованию, а также граждане, прибывшие в суд для участия в рассмотрении дел.

Кроме того, по данным суда, по результатам обыска были изъяты оригиналы материалов открытых административных дел, без оставления в суде их копий, что «фактически привело к невозможности осуществления правосудия».

По мнению Окружного админсуда, целью действий ГПУ и НАБУ было "давления на судей для принятия судебных решений, выгодных руководству этих органов".

Напомним, что 26 июля руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что прокуратура в рамках расследования уголовного производства по делам Майдана подготовила сообщения о подозрении двум руководителям и двум судьям ОАСК по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и организации принятия заведомо неправосудных решений.

По версии следствия, в ручном режиме принимались решения об увольнении определенных членов ВККС и назначении других, несмотря на то, что "якобы организовывались конкурсы".

Согласно информации, обнародованной в видеоролике на пресс-конференции, глава ОАСК Павел Вовк создавал искусственные препятствия в работе отдельных членов ВККС, организовав подачу исковых заявлений против них в своем же суде. Также он организовал перезагрузку комиссии путем исключения из ее состава неподконтрольных членов и введения туда лояльных ему людей.

26 июля детективы НАБУ и сотрудники Управления специальных расследований Генпрокуратуры начали обыски в помещении ОАСК. 30 июля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что подпишет подозрение судьям ОАСК, если по делу будут предоставлены доказательные материалы, иначе будет служебная проверка.


Судьи ОАСК пожаловались на расследования НАБУ и ГПУ Подписавшие жалобу утверждают, что расследования НАБУ и ГПУ "представляют угрозу независимости судебной системы Украины". Судьи Окружного административного суда Киева обратились в Высший совет правосудия с заявлением о том, что Генеральная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро вмешиваются в осуществлении ими правосудия. Об этом сообщается на сайте Судебной власти Украины в четверг, 1 августа. Сообщение поступило в Высший совет правосудия от 11 судей: Арсирия Р.А., Келеберды В.И., Погрибниченко И.М., Шулежко В.П., Амелехина В.В., Клименчук Н.М., Кузьменко В.А., Огурцова А.П., Кузьменко А.И., Литвиновой А.В. и главы Окружного административного суда Киева Вовка П. Согласно сообщению, судьи Окружного админсуда считают, что действия и заявления руководства Управления спецрасследований ГПУ и НАБУ "представляют угрозу независимости судебной системы Украины и являются посягательством на ее беспристрастность и непредвзятость". По информации судей, во время обысков сотрудники ГПУ и детективы НАБУ фактически заблокировали все помещения суда, в частности кабинеты, в которых находились судьи и работники аппарата, которые не имели отношения к расследованию, а также граждане, прибывшие в суд для участия в рассмотрении дел. Кроме того, по данным суда, по результатам обыска были изъяты оригиналы материалов открытых административных дел, без оставления в суде их копий, что «фактически привело к невозможности осуществления правосудия». По мнению Окружного админсуда, целью действий ГПУ и НАБУ было "давления на судей для принятия судебных решений, выгодных руководству этих органов". Напомним, что 26 июля руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что прокуратура в рамках расследования уголовного производства по делам Майдана подготовила сообщения о подозрении двум руководителям и двум судьям ОАСК по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и организации принятия заведомо неправосудных решений. По версии следствия, в ручном режиме принимались решения об увольнении определенных членов ВККС и назначении других, несмотря на то, что "якобы организовывались конкурсы". Согласно информации, обнародованной в видеоролике на пресс-конференции, глава ОАСК Павел Вовк создавал искусственные препятствия в работе отдельных членов ВККС, организовав подачу исковых заявлений против них в своем же суде. Также он организовал перезагрузку комиссии путем исключения из ее состава неподконтрольных членов и введения туда лояльных ему людей. 26 июля детективы НАБУ и сотрудники Управления специальных расследований Генпрокуратуры начали обыски в помещении ОАСК. 30 июля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что подпишет подозрение судьям ОАСК, если по делу будут предоставлены доказательные материалы, иначе будет служебная проверка.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика