Китай подтвердил арест австралийского писателя » «Новости Дня»
Gibbs
Опубликовано: 20:32, 27 августа 2019
Интересно / Все новости

Китай подтвердил арест австралийского писателя

Мужчину арестовали по подозрению в шпионаже. На обеспокоенность МИД Австралии, Китай призвал страну не вмешиваться в это дело.
Китай подтвердил арест австралийского писателя
Китай подтвердил арест австралийского писателя
Власти Китая подтвердили, что арестовали австралийского писателя за шпионаж

Мужчину арестовали по подозрению в шпионаже. На обеспокоенность МИД Австралии, Китай призвал страну не вмешиваться в это дело.

Китайское правительство подтвердило, что австралийский писатель был арестован в Китае за шпионаж. Об этом сообщает AFP во вторник, 27 августа.

"Ян Цзюнь, который также известен под литературным псевдонимом Ян Хенцзюнь, был задержан в январе, вскоре после того, как он... вернулся в Китай из Соединенных Штатов. Пекин заявил, что он был официально арестован в прошлую пятницу и что дело изучается дальше", - говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн заявила ранее во вторник, что она "очень обеспокоена" тем, что Ян был арестован по подозрению в шпионаже.

"Мы ожидаем, что базовые стандарты правосудия и процессуальной справедливости будут соблюдены", - добавила она.

Австралийская сторона отметила, что на протяжении длительного заключения у мужчины нет доступа к адвокату и близким.

По словам официального представителя МИД КНР Ген Шуана, Китай призывает Австралию не вмешиваться в данное дело.

"Китайская сторона выразила глубокое недовольство заявлением австралийской стороны относительно этого дела... Австралийская сторона должна искренне уважать судебный суверенитет Китая и не должна никоим образом вмешиваться в рассмотрение дела Китаем", - добавил Ген Шуан.

Агентство отмечает, что дело Ян Хенцзюня стало проблемной зоной в отношениях с Австралией, которые заметно ухудшились за последние месяцы.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства не уточнил, в пользу какой именно страны Ян Хенцзюнь, как считают власти КНР, осуществлял шпионаж, а также не стал предоставлять другие подробности по этому делу.

Как сообщалось, Ян Хенцзюнь, писатель и бывший китайский дипломат, который сейчас является гражданином Австралии, был задержан вскоре после своего прибытия из Нью-Йорка в китайский Гуанчжоу в январе.

СМИ сообщали об отсутствии доказательств того, что задержание писателя было связано с арестами двух канадцев в Китае, которые, в частности, осудила и Австралия.

Как сообщалось ранее, в США считают, что Китай пытается интегрироваться в экономику стран по всему миру и предостерегают Украину от опасного решения.

Также стло известно, что компании из Китая купили половину акций Мотор Сич.


Власти Китая подтвердили, что арестовали австралийского писателя за шпионаж Мужчину арестовали по подозрению в шпионаже. На обеспокоенность МИД Австралии, Китай призвал страну не вмешиваться в это дело. Китайское правительство подтвердило, что австралийский писатель был арестован в Китае за шпионаж. Об этом сообщает AFP во вторник, 27 августа. "Ян Цзюнь, который также известен под литературным псевдонимом Ян Хенцзюнь, был задержан в январе, вскоре после того, как он. вернулся в Китай из Соединенных Штатов. Пекин заявил, что он был официально арестован в прошлую пятницу и что дело изучается дальше", - говорится в сообщении. Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн заявила ранее во вторник, что она "очень обеспокоена" тем, что Ян был арестован по подозрению в шпионаже. "Мы ожидаем, что базовые стандарты правосудия и процессуальной справедливости будут соблюдены", - добавила она. Австралийская сторона отметила, что на протяжении длительного заключения у мужчины нет доступа к адвокату и близким. По словам официального представителя МИД КНР Ген Шуана, Китай призывает Австралию не вмешиваться в данное дело. "Китайская сторона выразила глубокое недовольство заявлением австралийской стороны относительно этого дела. Австралийская сторона должна искренне уважать судебный суверенитет Китая и не должна никоим образом вмешиваться в рассмотрение дела Китаем", - добавил Ген Шуан. Агентство отмечает, что дело Ян Хенцзюня стало проблемной зоной в отношениях с Австралией, которые заметно ухудшились за последние месяцы. Официальный представитель внешнеполитического ведомства не уточнил, в пользу какой именно страны Ян Хенцзюнь, как считают власти КНР, осуществлял шпионаж, а также не стал предоставлять другие подробности по этому делу. Как сообщалось, Ян Хенцзюнь, писатель и бывший китайский дипломат, который сейчас является гражданином Австралии, был задержан вскоре после своего прибытия из Нью-Йорка в китайский Гуанчжоу в январе. СМИ сообщали об отсутствии доказательств того, что задержание писателя было связано с арестами двух канадцев в Китае, которые, в частности, осудила и Австралия. Как сообщалось ранее, в США считают, что Китай пытается интегрироваться в экономику стран по всему миру и предостерегают Украину от опасного решения. Также стло известно, что компании из Китая купили половину акций Мотор Сич.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика