В Минздраве назвали количество нуждающихся в трансплантации украинцев » «Новости Дня»
Аникита
Опубликовано: 00:27, 09 октября 2019
Интересно / Все новости

В Минздраве назвали количество нуждающихся в трансплантации украинцев

Ежегодно в Украине нуждаются в трансплантации органов по жизненным показаниям до пяти тысяч человек.
В Минздраве назвали количество нуждающихся в трансплантации украинцев
В Минздраве назвали количество нуждающихся в трансплантации украинцев
В бюджете-2018 на трансплантацию было заложено 600 млн гривен

Ежегодно в Украине нуждаются в трансплантации органов по жизненным показаниям до пяти тысяч человек.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала, сколько украинцев нуждаются в трансплантации. Об этом она сказала во время круглого стола по вопросам трансплантации, передает РБК-Украина.

Так, во время круглого стола речь шла о том, что ежегодно в Украине нуждаются в трансплантации органов по жизненным показаниям до 5 тысяч человек.

"Если мы посмотрим по потребностям, которые у нас сегодня есть - это трансплантация костного мозга максимально, наибольшее количество - это почки. Также это еще и печень, и сердце, и легкие, и также почка-печень и легкие. Если мы говорим о расчетной потребности, то на сегодня в количестве... в марте было проведено (трансплантацию, - ред.) почки - это порядка 3 тысяч, а печень - более тысячи и еще отдельные определенные виды. Собственно, не доходит до 5 тысяч, которые вы озвучили", - заявила Скалецкая.

"Так, ежегодно в трансплантации в Украине нуждается до 5 тысяч человек. Это приблизительные расчеты по различным видам трансплантации. Ну 4900 примерно. Когда мы будем иметь реестр, мы будем иметь лучший учет. Тогда будем видеть реальную потребность", - сообщила глава Минздрава.

По ее словам, в 2018 году в государственном бюджете на трансплантацию было заложено 600 млн гривен.

"В 2019 году у нас уже заложено было 689 млн гривен, из них потрачено уже 600. И еще есть средства на те поданные заявки, уже сегодня комиссии будут заседать. И еще есть заявки, и нам нужно еще выделить средства", - добавила глава Минздрава.

Напомним, в марте президент подписал изменения в закон о трансплантации. Утвержденные поправки дают возможность разблокировать приостановленную с 1 января 2019 года трансплантацию. 

Верховная Рада приняла закон о посмертном донорстве в мае 2018 года. Документ вступил в силу 1 января 2019 года, тогда же утратил силу закон о трансплантации, который действовал ранее. В то же время часть норм нового закона оказалось невозможно реализовать, поскольку не была создана информационная система трансплантации. В связи с этим парламент планировал отсрочить до 2020 года начало действия закона, но соответствующее решение так и не было принято.


В бюджете-2018 на трансплантацию было заложено 600 млн гривен Ежегодно в Украине нуждаются в трансплантации органов по жизненным показаниям до пяти тысяч человек. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала, сколько украинцев нуждаются в трансплантации. Об этом она сказала во время круглого стола по вопросам трансплантации, передает РБК-Украина. Так, во время круглого стола речь шла о том, что ежегодно в Украине нуждаются в трансплантации органов по жизненным показаниям до 5 тысяч человек. "Если мы посмотрим по потребностям, которые у нас сегодня есть - это трансплантация костного мозга максимально, наибольшее количество - это почки. Также это еще и печень, и сердце, и легкие, и также почка-печень и легкие. Если мы говорим о расчетной потребности, то на сегодня в количестве. в марте было проведено (трансплантацию, - ред.) почки - это порядка 3 тысяч, а печень - более тысячи и еще отдельные определенные виды. Собственно, не доходит до 5 тысяч, которые вы озвучили", - заявила Скалецкая. "Так, ежегодно в трансплантации в Украине нуждается до 5 тысяч человек. Это приблизительные расчеты по различным видам трансплантации. Ну 4900 примерно. Когда мы будем иметь реестр, мы будем иметь лучший учет. Тогда будем видеть реальную потребность", - сообщила глава Минздрава. По ее словам, в 2018 году в государственном бюджете на трансплантацию было заложено 600 млн гривен. "В 2019 году у нас уже заложено было 689 млн гривен, из них потрачено уже 600. И еще есть средства на те поданные заявки, уже сегодня комиссии будут заседать. И еще есть заявки, и нам нужно еще выделить средства", - добавила глава Минздрава. Напомним, в марте президент подписал изменения в закон о трансплантации. Утвержденные поправки дают возможность разблокировать приостановленную с 1 января 2019 года трансплантацию. Верховная Рада приняла закон о посмертном донорстве в мае 2018 года. Документ вступил в силу 1 января 2019 года, тогда же утратил силу закон о трансплантации, который действовал ранее. В то же время часть норм нового закона оказалось невозможно реализовать, поскольку не была создана информационная система трансплантации. В связи с этим парламент планировал отсрочить до 2020 года начало действия закона, но соответствующее решение так и не было принято.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика