Чумак рассказал, что будет с военными прокурорами » «Новости Дня»
Ксения
Опубликовано: 16:29, 18 ноября 2019
Интересно / Все новости

Чумак рассказал, что будет с военными прокурорами

Чумак рассказал, что будет с военными прокурорами
Главный военный прокурор Виктор Чумак

Дедлайном станут соответствующие приказы генпрокурора о ликвидации сначала Главной военной прокуратуры и создании Главной специализированной прокуратуры.

Главный военный прокурор и замгенпрокурора Виктор Чумак заявил, что военные прокуроры будут гражданскими и полностью перейдут в подчинение ГПУ, о чем стало известно с его интервью на АрміяInform.   "Военных прокуроров уже выводят из-под подчинения Минобороны. И совершенно точно уже не будет действовать прокурорский "призыв" через военное ведомство. Эти люди будут гражданскими и полностью перейдут в подчинение генеральному прокурору. Военная прокуратура будет входить в состав Генпрокуратуры, а не Минобороны", - отметил Чумак.   По его словам, все виды обеспечения прокуроры тоже будут получать по месту работы.   "А не так, как раньше: Минобороны их обеспечивало, а прокуроры его контролировали, что порождало прямой конфликт интересов. В то же время будут расследовать те же дела по военным преступлениям, преступлениям в сфере национальной безопасности и обороны, в ОПК, на госпредприятиях и в военных формированиях", - сказал Чумак.   Отвечая на вопрос, как долго продлится эта демилитаризация, Чумак сказал:    "Этот процесс достаточно длительный. Дедлайном станут соответствующие приказы генпрокурора о ликвидации сначала Главной военной прокуратуры и создании Главной специализированной прокуратуры, а затем - о ликвидации прокуратур регионов и создание на их уровне спецпрокуратур. Завершится процесс формированием специализированных прокуратур гарнизонов. Причем мы проанализируем, где в них есть необходимость, а где – нет".   23 октября Чумак заявил, что сотрудники органов прокуратуры начали проходить переаттестацию.   Напомним, сообщалось о втором этапе аттестации прокуроров.   Еще сообщалось, что декларации военных прокуроров сделали публичными.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Главный военный прокурор Виктор Чумак Дедлайном станут соответствующие приказы генпрокурора о ликвидации сначала Главной военной прокуратуры и создании Главной специализированной прокуратуры. Главный военный прокурор и замгенпрокурора Виктор Чумак заявил, что военные прокуроры будут гражданскими и полностью перейдут в подчинение ГПУ, о чем стало известно с его интервью на АрміяInform.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)