В Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов » «Новости Дня»
Quincy
Опубликовано: 12:08, 23 ноября 2019
Интересно / Все новости

В Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов

По всей территории Украины будут приспущены государственные флаги. Ограничено проведение мероприятий развлекательного характера.
В Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов
В Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов
Памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Киеве

По всей территории Украины будут приспущены государственные флаги. Ограничено проведение мероприятий развлекательного характера.

В Украине в субботу, 23 ноября, отмечается День памяти жертв Голодоморов. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

В этот день по всей территории Украины будут приспущены государственные флаги и ограничено проведение мероприятий развлекательного характера. Планируется, что в 16:00 в каждом доме и учреждении украинцы зажгут свечи памяти и присоединятся к общенациональной минуте молчания.


Памятная дата была введена указом президента Украины №1310/98 от 26 ноября 1998 как День памяти жертв голодоморов. В 2000 году название было изменено на День памяти жертв голодомора и политических репрессий. В 2004 году устанавливалась название День памяти жертв голодоморов и политических репрессий. И наконец, указом президента №431/2007 от 21 мая 2007 года было введено название, которое используется сегодня – День памяти жертв голодоморов.

Такую частую смену названий можно объяснить научной дискуссией вокруг вопроса о количестве Голодоморов в Украине. На сегодня большинство историков склоняются к мнению, что в ХХ веке их было три: в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах.

Так, в результате Голодомора 1921-1923 годов погибло около 500 тысяч человек. Причиной трагедии стала так называемая "продразверстка", проводившейся в рамках политики военного коммунизма. Известно, что в 1922 году из Украины было вывезено 13,5 млн тонн зерновых. Целью такой политики был геноцид украинского крестьянства, не поддерживало коммунистическую власть.

Но самым масштабным Голодомор 1932-1933 годов. По итогам судебного дела по факту Голодомора установлено, что количество погибших достигло 3 млн 941 тысяч человек. Потери украинский в части нерожденных, по данным СБУ, составляли 6 млн 122 тысяч человек.

Голодомору предшествовала насильственная коллективизация сельских хозяйств, раскулачивание крестьян, хлебозаготовительная кампания и массовый террор в деревне.

На сегодня, 15 государств – членов ООН официально признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, еще 10 – осудили Голодомор на официальном уровне, как акт уничтожения человечества.

Третий Голодомор произошел в Украине в 1946-1947 годах. Его причиной стала спланированная акция советской власти по изъятию остатков зерна у крестьян для оказания помощи "братским народам" из социалистического лагеря и восстановление промышленности. На сегодня точное количество жертв этого Голодомора не установлена. Различные исследователи оценивают, что количество его жертв может быть от 300 тысяч до 1 млн человек.

Ранее на этой неделе стало известно, что в Украине признание Голодомора как геноцида достигло рекордного уровня. Такого мнению придерживаются 82% украинцев, свидетельствует исследование социологической группы Рейтинг.

В Киеве представили проект музея Голодомора


Памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Киеве По всей территории Украины будут приспущены государственные флаги. Ограничено проведение мероприятий развлекательного характера. В Украине в субботу, 23 ноября, отмечается День памяти жертв Голодоморов. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook. В этот день по всей территории Украины будут приспущены государственные флаги и ограничено проведение мероприятий развлекательного характера. Планируется, что в 16:00 в каждом доме и учреждении украинцы зажгут свечи памяти и присоединятся к общенациональной минуте молчания. Памятная дата была введена указом президента Украины №1310/98 от 26 ноября 1998 как День памяти жертв голодоморов. В 2000 году название было изменено на День памяти жертв голодомора и политических репрессий. В 2004 году устанавливалась название День памяти жертв голодоморов и политических репрессий. И наконец, указом президента №431/2007 от 21 мая 2007 года было введено название, которое используется сегодня – День памяти жертв голодоморов. Такую частую смену названий можно объяснить научной дискуссией вокруг вопроса о количестве Голодоморов в Украине. На сегодня большинство историков склоняются к мнению, что в ХХ веке их было три: в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах. Так, в результате Голодомора 1921-1923 годов погибло около 500 тысяч человек. Причиной трагедии стала так называемая "продразверстка", проводившейся в рамках политики военного коммунизма. Известно, что в 1922 году из Украины было вывезено 13,5 млн тонн зерновых. Целью такой политики был геноцид украинского крестьянства, не поддерживало коммунистическую власть. Но самым масштабным Голодомор 1932-1933 годов. По итогам судебного дела по факту Голодомора установлено, что количество погибших достигло 3 млн 941 тысяч человек. Потери украинский в части нерожденных, по данным СБУ, составляли 6 млн 122 тысяч человек. Голодомору предшествовала насильственная коллективизация сельских хозяйств, раскулачивание крестьян, хлебозаготовительная кампания и массовый террор в деревне. На сегодня, 15 государств – членов ООН официально признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, еще 10 – осудили Голодомор на официальном уровне, как акт уничтожения человечества. Третий Голодомор произошел в Украине в 1946-1947 годах. Его причиной стала спланированная акция советской власти по изъятию остатков зерна у крестьян для оказания помощи "братским народам" из социалистического лагеря и восстановление промышленности. На сегодня точное количество жертв этого Голодомора не установлена. Различные исследователи оценивают, что количество его жертв может быть от 300 тысяч до 1 млн человек. Ранее на этой неделе стало известно, что в Украине признание Голодомора как геноцида достигло рекордного уровня. Такого мнению придерживаются 82% украинцев, свидетельствует исследование социологической группы Рейтинг. В Киеве представили проект музея Голодомора

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика