Мозг полярников уменьшился за 14 месяцев в Антарктиде » «Новости Дня»
Gilmore
Опубликовано: 08:06, 06 декабря 2019
Интересно / Все новости

Мозг полярников уменьшился за 14 месяцев в Антарктиде

Ученые отметили сокращение объема головного мозга, а также уменьшение в крови количества белка, отвечающего за деление клеток.
Мозг полярников уменьшился за 14 месяцев в Антарктиде
Мозг полярников уменьшился за 14 месяцев в Антарктиде
Объем мозга полярников уменьшился после месяцев в Антарктиде

Ученые отметили сокращение объема головного мозга, а также уменьшение в крови количества белка, отвечающего за деление клеток.


Немецкие ученые измерили объем мозга у участников экспедиции в Антарктиду. Исследование показало, что за 14 месяцев он сократился, сообщает N+1.   Исследователи выбрали девять человек - пять мужчин и четыре женщины, которые провели 14 месяцев на немецкой станции Ноймайер-3.

Восемь испытуемых сделали МРТ до и после экспедиции, а в течение пребывания в Антарктиде все полярники сдавали кровь и проходили тесты, определяющие когнитивные способности.   Ученые выяснили, что за 14 месяцев у участников поездки снизился объем гиппокампа. ильнее всего это повлияло на зубчатую извилину - она сжалась на 7,2%. При этом сокращение ее объема коррелировало со снижением баллов за тесты, связанные со вниманием и ориентацией в пространстве, однако не отразилось на других когнитивных способностях.   Кроме того, в крови полярников стало меньше нейротрофического фактора мозга - белка, который отвечает за деление клеток в мозге. Все полярники после возвращения хуже прошли тесты на внимание и ориентацию в пространстве.

Напомним, ранее японские ученые оживили мертвый мозг на несколько недель. В Кембриджском институте стволовых клеток ученые смогли омолодить старый мозг.


Объем мозга полярников уменьшился после месяцев в Антарктиде Ученые отметили сокращение объема головного мозга, а также уменьшение в крови количества белка, отвечающего за деление клеток. Немецкие ученые измерили объем мозга у участников экспедиции в Антарктиду. Исследование показало, что за 14 месяцев он сократился, сообщает N 1. Исследователи выбрали девять человек - пять мужчин и четыре женщины, которые провели 14 месяцев на немецкой станции Ноймайер-3. Восемь испытуемых сделали МРТ до и после экспедиции, а в течение пребывания в Антарктиде все полярники сдавали кровь и проходили тесты, определяющие когнитивные способности. Ученые выяснили, что за 14 месяцев у участников поездки снизился объем гиппокампа. ильнее всего это повлияло на зубчатую извилину - она сжалась на 7,2%. При этом сокращение ее объема коррелировало со снижением баллов за тесты, связанные со вниманием и ориентацией в пространстве, однако не отразилось на других когнитивных способностях. Кроме того, в крови полярников стало меньше нейротрофического фактора мозга - белка, который отвечает за деление клеток в мозге. Все полярники после возвращения хуже прошли тесты на внимание и ориентацию в пространстве. Напомним, ранее японские ученые оживили мертвый мозг на несколько недель. В Кембриджском институте стволовых клеток ученые смогли омолодить старый мозг.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика