Интересно / Все новости
Мозг полярников уменьшился за 14 месяцев в Антарктиде


Ученые отметили сокращение объема головного мозга, а также уменьшение в крови количества белка, отвечающего за деление клеток.
Немецкие ученые измерили объем мозга у участников экспедиции в Антарктиду. Исследование показало, что за 14 месяцев он сократился, сообщает N+1. Исследователи выбрали девять человек - пять мужчин и четыре женщины, которые провели 14 месяцев на немецкой станции Ноймайер-3.
Восемь испытуемых сделали МРТ до и после экспедиции, а в течение пребывания в Антарктиде все полярники сдавали кровь и проходили тесты, определяющие когнитивные способности. Ученые выяснили, что за 14 месяцев у участников поездки снизился объем гиппокампа. ильнее всего это повлияло на зубчатую извилину - она сжалась на 7,2%. При этом сокращение ее объема коррелировало со снижением баллов за тесты, связанные со вниманием и ориентацией в пространстве, однако не отразилось на других когнитивных способностях. Кроме того, в крови полярников стало меньше нейротрофического фактора мозга - белка, который отвечает за деление клеток в мозге. Все полярники после возвращения хуже прошли тесты на внимание и ориентацию в пространстве.
Напомним, ранее японские ученые оживили мертвый мозг на несколько недель. В Кембриджском институте стволовых клеток ученые смогли омолодить старый мозг.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
В Екатеринбурге появятся новые остановки транспорта
В Екатеринбурге завершилось строительство Академического райсуда
Диагностика неврологических заболеваний в Израиле: Технологии на мировом уровне
Диагностика неврологических заболеваний в Израиле: Технологии на мировом уровне
Более 30 тысяч свердловчан планируют окунуться в крещенские купели