Спор за «Свободный Сокол». Тяжбы за право собственности на завод идут 4 года - «Общество»

Конфликт вокруг липецкого завода перешёл в уголовную плоскость. Липецкая трубная компания "Свободный сокол"
В Липецке разворачивается громкий конфликт вокруг ООО «ЛТК «Свободный сокол» — единственного в России производителя труб из высокопрочного чугуна. Спор идёт о праве собственности на 60% доли предприятия, из-за чего произошёл силовой захват завода, вызвавший вопросы к действиям правоохранительных органов.
В 2021 году семья бывшего директора завода Игоря Ефремова путём череды сделок получила контроль над предприятием. Прежний контролирующий акционер, компания «Фэдокс Трейдинг Лимитед», оспаривает эти сделки. Липецкий арбитражный суд уже почти 4 года разбирает спор. В начале июня этого года по заявлению нового владельца «Фэдокс» было возбуждено уголовное дело по факту захвата завода и признакам мошенничества с целью хищения доли. Однако на прошлой неделе заместитель прокурора ЦАО Москвы Кирилл Бычков отменил постановление о его возбуждении.
Захват предприятия
27 октября 2021 года группа лиц во главе с женой Игоря Ефремова, владевшего на тот момент 39% завода, Надеждой (у неё 1%), и их адвокатом Екатериной Малаховой вошла на предприятие. Их сопровождали более 30 человек, некоторые из которых были вооружены. Они забрали документы и выдавили с территории завода директора Виктора Лебедева, а также лояльных ему сотрудников, ссылаясь на якобы проведённое 8 октября 2021 года собрание участников, которое Лебедева сместило. Сам он утверждает, что никакого собрания не было.
Спорные доверенности
Центральный эпизод дела — две доверенности, якобы выданные компанией «Фэдокс Трейдинг Лимитед», владеющей 60% «Свободного сокола». Одна из них — Екатерине Малаховой. На её основании она и провела собрание участников, сменившее директора. Другая — Николаю Соколову, старому знакомому Ефремова, по ней доля «Фэдокс» в 60% продана за символические 36 тысяч рублей. «Фэдокс» утверждает, что доверенности были подделаны, указывая на многочисленные нестыковки в показаниях Соколова.
Ещё один спорный момент — цена, за которую родственник Ефремова Виктор Андреев купил у Соколова долю «Фэдокс», то есть те самые 36 тысяч рублей. Учитывая, что в то время активы предприятия оценивались в сотни миллионов, а рыночная стоимость составляла более 1 миллиарда рублей, эта сумма вызывает сомнения. При этом Андреев, по данным «Фэдокс», выступал номинальным покупателем, а реальным организатором сделки был Ефремов, что подтверждается показаниями Соколова, имеющимися в материалах дела.
Николай Соколов рассказал, что в 2021 году, отправившись на Кипр по просьбе Игоря Ефремова, получил обе доверенности от некоего «Стефана» и передал их Ефремову. При этом он не помнит деталей, с представителями «Фэдокс» не встречался, отказался от полиграфа, ссылаясь на здоровье, и не объяснил, почему доверенности оформлялись в двух оригиналах у разных нотариусов.
Дело возбуждено и отменено
В июне 2025 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту предполагаемого хищения доли и захвата завода. Однако постановление о его возбуждении отменил зампрокурора ЦАО Москвы Кирилл Бычков. Он сослался на рассмотрение дела в Арбитражном суде Липецкой области и посчитал, что до решения суда уголовное преследование необоснованно.
Юристы отмечают, что закон не запрещает возбуждение уголовного дела при параллельном арбитражном процессе, если есть признаки состава таких преступлений, как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или подделка документов (ст. 327 УК РФ). Отмена дела вызвала вопросы как у истца, представляющего интересы «Фэдокс», так и у работников завода.
Бывший собственник «Фэдокс» Антон Бабуцидзе с 2021 года обращался в Генпрокуратуру, но, по его словам, не получил оперативной помощи, однако теперь она вмешалась почти мгновенно. Новые владельцы «Фэдокс» считают прокурорское постановление несправедливым и намерены добиваться его отмены.
Следующая похожая новость...