ГБР вызвало Порошенко на два допроса » «Новости Дня»
Давыд
Опубликовано: 16:53, 18 января 2020
Интересно / Все новости

ГБР вызвало Порошенко на два допроса

Петр Порошенко планировал визит в Швейцарию на даты, когда его вызвали на допросы, заявили в партии Европейская солидарность.

ГБР вызвало Порошенко на два допроса
Петр Порошенко сдал авиабилеты в Швейцарию

Петр Порошенко планировал визит в Швейцарию на даты, когда его вызвали на допросы, заявили в партии Европейская солидарность.

Государственное бюро расследований (ГБР) обнародовало повестки о вызове пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко на допросы по ряду уголовных производств. Об этом сообщается на сайте ведомства в субботу, 18 января.


"Государственным бюро расследований осуществляется досудебное расследование по ряду уголовных производств, в рамках досудебного расследования, в которых необходимо допросить вас в качестве свидетеля", – говорится в сообщении.

Так, Порошенко вызван на 10:30 21 января на допрос по уголовному производству №62019000000001732 от 12 ноября 2019 года и на 11:00 24 января на допрос по уголовному производству №62019000000001905 от 10 декабря 2019 года.

В ГБР не уточняют, чего именно касаются указанные производства.

В бюро также отмечают, что согласно статьям 139 и 140 Уголовно-процессуального кодекса Украины в случае неявки к следователю без уважительных причин к свидетелю может быть применен привод.

В партии Порошенко Европейская солидарность уже отреагировали на повестки ГБР на своей странице в Facebook.

"Очевидно, Офис президента и ГБР незаконно следят за Петром Порошенко, его разговорами и переписками. Публичное "приглашение" на допросы, не предусмотрено никакими нормами УПК, на 21 и 24 января прозвучали через полтора суток после того, как Порошенко забронировал билеты для поездки в Швейцарию туда на 21 и обратно на 25 января. График допросов тут же наложили на график поездки", – говорится в сообщении.

Указывается, что Порошенко решил отменить этот визит и сдать билеты.

"Однако, явка на допросы возможна лишь при условии надлежащего вручения повесток в соответствии с нормами Уголовного процессуального кодекса Украины", – добавили в Европейской солидарности.

Напомним, 10 декабря ГБР открыло уголовное производство по факту возможного совершения госизмены Петром Порошенко при подписании минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе в 2015 году. Сейчас экс-президент фигурирует в 14 делах ГБР.

Порошенко прокомментировал подозрение за госизмену


Петр Порошенко сдал авиабилеты в Швейцарию Петр Порошенко планировал визит в Швейцарию на даты, когда его вызвали на допросы, заявили в партии Европейская солидарность. Государственное бюро расследований (ГБР) обнародовало повестки о вызове пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко на допросы по ряду уголовных производств. Об этом сообщается на сайте ведомства в субботу, 18 января. "Государственным бюро расследований осуществляется досудебное расследование по ряду уголовных производств, в рамках досудебного расследования, в которых необходимо допросить вас в качестве свидетеля", – говорится в сообщении. Так, Порошенко вызван на 10:30 21 января на допрос по уголовному производству №62019000000001732 от 12 ноября 2019 года и на 11:00 24 января на допрос по уголовному производству №62019000000001905 от 10 декабря 2019 года. В ГБР не уточняют, чего именно касаются указанные производства. В бюро также отмечают, что согласно статьям 139 и 140 Уголовно-процессуального кодекса Украины в случае неявки к следователю без уважительных причин к свидетелю может быть применен привод. В партии Порошенко Европейская солидарность уже отреагировали на повестки ГБР на своей странице в Facebook. "Очевидно, Офис президента и ГБР незаконно следят за Петром Порошенко, его разговорами и переписками. Публичное "приглашение" на допросы, не предусмотрено никакими нормами УПК, на 21 и 24 января прозвучали через полтора суток после того, как Порошенко забронировал билеты для поездки в Швейцарию туда на 21 и обратно на 25 января. График допросов тут же наложили на график поездки", – говорится в сообщении. Указывается, что Порошенко решил отменить этот визит и сдать билеты. "Однако, явка на допросы возможна лишь при условии надлежащего вручения повесток в соответствии с нормами Уголовного процессуального кодекса Украины", – добавили в Европейской солидарности. Напомним, 10 декабря ГБР открыло уголовное производство по факту возможного совершения госизмены Петром Порошенко при подписании минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе в 2015 году. Сейчас экс-президент фигурирует в 14 делах ГБР. Порошенко прокомментировал подозрение за госизмену

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика