В Испании на шоссе обнаружили сотни мертвых птиц » «Новости Дня»
Клементина
Опубликовано: 20:35, 17 февраля 2020
Интересно / Все новости

В Испании на шоссе обнаружили сотни мертвых птиц

Гибель птиц может быть вызвана утечкой химических веществ в атмосферу или массовым отравлением, утверждают экологи.

В Испании на шоссе обнаружили сотни мертвых птиц
Погибшие скворцы на трассе в Каталонии

Гибель птиц может быть вызвана утечкой химических веществ в атмосферу или массовым отравлением, утверждают экологи.

В Испании погибли сотни птиц, устелив накануне своими телами шоссе между каталонскими городами Таррагона и Салоу. Об этом сообщает The Local в понедельник, 17 февраля.

Мертвыми птицами на трассе С-31b оказались скворцы. Видео с места событий обнародовал местный житель.

В экстренной службе 112 подтвердили эту информацию. Полицейские вскоре приехали на место происшествия, чтобы забрать мертвых скворцов. Нескольких из них доставили в лабораторию для дальнейшего анализа.

В экологической организации GEPEC считает, что гибель птиц может быть вызвана утечкой химических веществ в атмосферу или массовым отравлением. Экологи также говорят, что местные жители рассказали им о "сильном химическом запахе в воздухе".

Но, как отмечает издание, причина смерти птиц может быть совсем другой. Аналогичный инцидент произошел в Уэльсе перед Рождеством – тогда птицы погибли в результате столкновения с дорогой, пытаясь спастись от хищников. Это подтвердили результаты расследования.

Дело в том, что скворцы могут формироваться в многотысячные стаи – особенно вечером, когда они ищут место для ночлега. Но когда их преследуют хищники, например, соколы, скворцы могут потерять ориентацию в пространстве. Тогда они не успевают остановиться и погибают при столкновении с землей.

Напомним, в Ботсване 537 грифов умерли после того, как попробовали останки отравленных браконьерами слонов. Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место, чтобы обеззаразить территорию.


Погибшие скворцы на трассе в Каталонии Гибель птиц может быть вызвана утечкой химических веществ в атмосферу или массовым отравлением, утверждают экологи. В Испании погибли сотни птиц, устелив накануне своими телами шоссе между каталонскими городами Таррагона и Салоу. Об этом сообщает The Local в понедельник, 17 февраля. Мертвыми птицами на трассе С-31b оказались скворцы. Видео с места событий обнародовал местный житель. В экстренной службе 112 подтвердили эту информацию. Полицейские вскоре приехали на место происшествия, чтобы забрать мертвых скворцов. Нескольких из них доставили в лабораторию для дальнейшего анализа. В экологической организации GEPEC считает, что гибель птиц может быть вызвана утечкой химических веществ в атмосферу или массовым отравлением. Экологи также говорят, что местные жители рассказали им о "сильном химическом запахе в воздухе". Но, как отмечает издание, причина смерти птиц может быть совсем другой. Аналогичный инцидент произошел в Уэльсе перед Рождеством – тогда птицы погибли в результате столкновения с дорогой, пытаясь спастись от хищников. Это подтвердили результаты расследования. Дело в том, что скворцы могут формироваться в многотысячные стаи – особенно вечером, когда они ищут место для ночлега. Но когда их преследуют хищники, например, соколы, скворцы могут потерять ориентацию в пространстве. Тогда они не успевают остановиться и погибают при столкновении с землей. The ariel acrobatics of a starling murmuration are breathtaking to behold - have you ever seen one? @BBCSpringwatch

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика