ООН о насилии 2 мая в Одессе: Прогресса в деле нет » «Новости Дня»
Харитон
Опубликовано: 16:17, 02 мая 2020
Интересно / Все новости

ООН о насилии 2 мая в Одессе: Прогресса в деле нет

Организация призывает украинские власти обеспечить привлечение к ответственности виновных.

ООН о насилии 2 мая в Одессе: Прогресса в деле нет
В Одессе на Куликовом поле 2 мая почтили память погибших в Доме профсоюзов

Организация призывает украинские власти обеспечить привлечение к ответственности виновных.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине констатировала отсутствие прогресса в расследовании дел и в судебных процессах по массовым беспорядкам и убийствам 2 мая 2014 в Одессе. Об этом говорится в докладе, опубликованном по случаю годовщины происшествия.

"... шесть лет правосудие остается призрачным. За прошедший год не было существенного прогресса в расследовании или судебных процессах. Нет прогресса в расследовании смертей на Куликовом Поле. Также мы не видели существенного прогресса в уголовных процессах в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в ненадлежащем реагировании на столкновения и беспорядки", - заявила председатель ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

В то же время в миссии указывают, что определенный прогресс все же был достигнут - по делу бывшего начальника управления МВД в Одесской области, обвиняемого в злоупотреблении властью. За последние 12 месяцев произошло около 25 заседаний по этому делу, говорится в отчете.

В ООН призывают украинские власти обеспечить привлечение к ответственности виновных.

"Офис генпрокурора должен обеспечить эффективное, тщательное и беспристрастное расследование убийств и насильственных смертей. Председатели судов должны предоставить приоритет уголовным производством в незавершенных делах", - подытожила Богнер.

Сегодня в Одессе в условиях карантина проходят мероприятия памяти жертв событий 2 мая. Полиция по два человека пропускает желающих положить цветы на Куликовом поле возле Дома профсоюзов. 

2 мая 2014 года в результате массовых беспорядков и пожара в Доме профсоюзов в центре Одессы погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов.

В прошлом году глава миссии ООН в Украине Фиона Фрейзер назвала предвзятым расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе.


В Одессе на Куликовом поле 2 мая почтили память погибших в Доме профсоюзов Организация призывает украинские власти обеспечить привлечение к ответственности виновных. Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине констатировала отсутствие прогресса в расследовании дел и в судебных процессах по массовым беспорядкам и убийствам 2 мая 2014 в Одессе. Об этом говорится в докладе, опубликованном по случаю годовщины происшествия. ". шесть лет правосудие остается призрачным. За прошедший год не было существенного прогресса в расследовании или судебных процессах. Нет прогресса в расследовании смертей на Куликовом Поле. Также мы не видели существенного прогресса в уголовных процессах в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в ненадлежащем реагировании на столкновения и беспорядки", - заявила председатель ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер. В то же время в миссии указывают, что определенный прогресс все же был достигнут - по делу бывшего начальника управления МВД в Одесской области, обвиняемого в злоупотреблении властью. За последние 12 месяцев произошло около 25 заседаний по этому делу, говорится в отчете. В ООН призывают украинские власти обеспечить привлечение к ответственности виновных. "Офис генпрокурора должен обеспечить эффективное, тщательное и беспристрастное расследование убийств и насильственных смертей. Председатели судов должны предоставить приоритет уголовным производством в незавершенных делах", - подытожила Богнер. Сегодня в Одессе в условиях карантина проходят мероприятия памяти жертв событий 2 мая. Полиция по два человека пропускает желающих положить цветы на Куликовом поле возле Дома профсоюзов. 2 мая 2014 года в результате массовых беспорядков и пожара в Доме профсоюзов в центре Одессы погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. В прошлом году глава миссии ООН в Украине Фиона Фрейзер назвала предвзятым расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика