Пандемия коронавируса. Главные новости 28 мая » «Новости Дня»
Walker
Опубликовано: 22:33, 28 мая 2020
Интересно / Все новости

Пандемия коронавируса. Главные новости 28 мая

Новые поезда и правила для пассажиров, Украина прошла пик, вспышка в ВСУ, солнечный свет против коронавируса.

Пандемия коронавируса. Главные новости 28 мая
Фото дня: полицейские в медицинских масках разгоняют протестующих в Гонконге

Новые поезда и правила для пассажиров, Украина прошла пик, вспышка в ВСУ, солнечный свет против коронавируса.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 28 мая 2020 года.

 

Новости Украины

-  В Украине 22 382 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 669 летальных, 8439 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 477 новых случаев. Всего в Украине исследовано 322 746 образцов методом ПЦР.

- Нулевой прирост заболевания коронавирусной инфекцией в Украине может быть меньше, чем через месяц, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

- Украинские ученые заявляют, что пик заболеваемости коронавируса в Украине пройден. С таким утверждением выступил вице-президент НАН Украины, академик Анатолий Загородний. По его словам, согласно прогнозам, если бы карантин был введен всего на одну неделю позже, то заболеваемость была бы выше в 3-4 раза.

- К запуску пассажирского сообщения готовы 42 поезда. Решение о возобновлении сообщения приняли в Харьковской, Донецкой, Луганской, Одесской, Полтавской и Черкасской областях, сообщил Владислав Криклий.

- Крупнейшая фармкомпания Украины Дарница объявила о приостановке проект по производству гидроксихлорохина после сообщений Всемирной организации здравоохранения о его вреде для больных коронавирусом.

- Укрзализныця с 1 июня запустит еще 12 поездов вместе с ранее объявленными. Билеты уже доступны в кассах и на сайте:

  • №37/38, №732/731 и №738/737 Киев - Запорожье
  • №116/115 Киев - Бердянск
  • №136/135 и №734/733 Киев - Покровск
  • №76/75 Кривой Рог - Киев
  • №102/101 и №766/765 Киев - Херсон
  • №12/11 Киев - Новоалексеевка
  • №79/80 Днепр - Киев
  • №779/780 Сумы - Киев/Винница

- В Укрзализныце назвали правила, которым будут следовать поезда на карантине. В пассажирских вагонах, следующих в регионы, где еще не ослаблен карантин, будет реализовываться 50 процентов мест, то есть в одном купе будет находиться не больше двух человек.

Поезда будут проходить усиленную дезинфекционную обработку перед рейсом и после него. Также усилят обработку постельного белья во время стирки.

Проводники будут ежечасно во время рейса проводить уборку: мыть санузлы, пол в салоне вагона, протирать поручни, дверные ручки, кнопки и т.д. В каждом вагоне установлен санитайзер, которым смогут пользоваться пассажиры.

Будет увеличена периодичность уборки и дезинфекции помещений на железнодорожных вокзалах, где находятся пассажиры. У железнодорожных касс нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Дикторы вокзалов по громкой связи будут напоминать правила пребывания в помещениях вокзалов.

Пассажирам рекомендуется как можно меньше передвигаться по вагонам. Временно в поездах не будут предлагаться напитки и кондитерские изделия, а кипяток при необходимости будет предоставляться пассажирам в собственную посуду.

- В Вооруженных силах Украины зафиксирована очередная вспышка заболеваемости коронавирусом - за минувшие сутки выявлено еще 16 заболевших. На данный момент в ВСУ болеют 64 человека. Всего за время пандемии выздоровели - 106 человек, летальных случаев – три.

- В Украине в апреле зафиксировали значительное снижение зарплат. По данным Госстата, средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины во втором месяце карантина составила 10 430 гривен.

Это на 8,9 процента меньше по сравнению мартом (11 446 гривен). При этом реальная зарплата (с учетом инфляции) в апреле 2020 года к апрелю прошлого года сократилась на 0,4 процента, номинальная выросла на 1,6 процента.


- Самым низкий уровень бедности в Украине был зафиксирован в 2008 году и составил 19,9 процента, заявила министр соцполитики Марина Лазбеная. Она напомнила, что в этом году социологи прогнозируют уровень бедности на уровне 45 процентов. 

 

Новости науки и медицины

- Ученые из Национального центра анализа и противодействия биологической защите США заявили, что солнечный свет способен разрушать вирус SARS-CoV-2, но все зависит от длительности воздействия солнечных лучей, географической широты и времени дня.

В условиях, напоминающих полдень на 40 градусе северной широты, 90 процента вируса теряет активность через 6,8 минуты в слюне и через 14,3 минуты в культивируемой среде.

На 40-й параллели находятся Испания, Португалия, Италия, Греция, Турция, Армения, Азербайджан, страны Средней Азии, Китай, Япония и южные штаты США.

- Биологи назвали 40 видов животных, которые могут заразиться коронавирусом от людей. В их числе - дельфины, белухи, косатки, тюлени и человекообразные обезьяны.

- Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета ведут клинические испытания лямбда-интерферона для лечения больных ковидом. По их предположению, препарат, которым лечат гепатит, должен помочь выздороветь нетяжелым больным, а следовательно, прервать цепочки распространения нового коронавируса.

 

Новости мира

-  Бразилия вышла на первое место по суточному приросту заболеваемости коронавируса в мире, обогнав США. За минувшие сутки в Бразилии выявили 22 301 случай заболевания, тогда как в США - 20 546 случаев.

- Власти Норвегии заявили о бесполезности введения карантина после анализа данных о заболевших. Специалисты изучили информацию о заболевших пневмонией COVID-19 и тех, кто просто заразился коронавирусом.

Оказалось, что в середине марта, когда ввели карантин, Норвегия находилась на пике заболеваемости. После этого число заражений постепенно уменьшалось. По словам директора Норвежского института общественного здравоохранения Камиллы Столтенберг, скорее всего, можно было обойтись и без введения жесткого карантина. 

"Вместо этого мы могли бы оставить (границы) открытыми и просто соблюдать меры предосторожности, чтобы замедлить распространение (вируса)", - подчеркнула она.   - Тестирование выявило антитела к коронавирусу у 14 процентов москвичей, прошедших исследование, сообщил мэр города Сергей Собянин. Массовое выборочное тестирование на наличие иммунитета к COVID-19 в Москве началось 15 мая. Тесты на наличие антител сдали около 50 тысяч.    - Из-за серьезных экономических последствий пандемии коронавируса к концу этого года количество детей, живущих в бедности, может вырасти на 86 млн (плюс 15 процентов). Таким образом, общее количество детей в бедных семьях к концу 2020 года будет составлять 672 миллиона.    - С середины марта по настоящее время в Великобритании было зарегистрировано почти на 60 тысяч смертей, или на 65 процентов, больше, чем обычно за такой период.   Как отмечает Financial Times, которая проанализировала данные по смертности в Великобритании и еще в 18 странах мира, это значит, что за этот период коронавирус убил в стране 891 человека на один миллион населения.   А это выше, чем аналогичный показатель в США, Италии, Бельгии, Испании, Нидерландах и еще 13 странах, по которым имеются сопоставимые данные.

По абсолютному числу смертей, превышающих средний показатель, Великобритания также первая в Европе и уступает только США. А по росту (в процентах) числа смертей относительно обычного уровня Великобритания стоит второй после Перу.

 

Новости экономики и бизнеса

- Из-за коронавируса каждый шестой житель планеты моложе 29 лет потерял работу, сообщает Международная организация труда.

- Всемирная туристическая организация при ООН ожидает снижения туризма в мире в этом году на 70 процентов из-за пандемии.

 

Погибшие и зараженные: карта

 


Фото дня: полицейские в медицинских масках разгоняют протестующих в Гонконге Новые поезда и правила для пассажиров, Украина прошла пик, вспышка в ВСУ, солнечный свет против коронавируса. Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 28 мая 2020 года. Новости Украины - В Украине 22 382 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 669 летальных, 8439 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 477 новых случаев. Всего в Украине исследовано 322 746 образцов методом ПЦР. - Нулевой прирост заболевания коронавирусной инфекцией в Украине может быть меньше, чем через месяц, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко. - Украинские ученые заявляют, что пик заболеваемости коронавируса в Украине пройден. С таким утверждением выступил вице-президент НАН Украины, академик Анатолий Загородний. По его словам, согласно прогнозам, если бы карантин был введен всего на одну неделю позже, то заболеваемость была бы выше в 3-4 раза. - К запуску пассажирского сообщения готовы 42 поезда. Решение о возобновлении сообщения приняли в Харьковской, Донецкой, Луганской, Одесской, Полтавской и Черкасской областях, сообщил Владислав Криклий. - Крупнейшая фармкомпания Украины Дарница объявила о приостановке проект по производству гидроксихлорохина после сообщений Всемирной организации здравоохранения о его вреде для больных коронавирусом. - Укрзализныця с 1 июня запустит еще 12 поездов вместе с ранее объявленными. Билеты уже доступны в кассах и на сайте: №37/38, №732/731 и №738/737 Киев - Запорожье №116/115 Киев - Бердянск №136/135 и №734/733 Киев - Покровск №76/75 Кривой Рог - Киев №102/101 и №766/765 Киев - Херсон №12/11 Киев - Новоалексеевка №79/80 Днепр - Киев №779/780 Сумы - Киев/Винница - В Укрзализныце назвали правила, которым будут следовать поезда на карантине. В пассажирских вагонах, следующих в регионы, где еще не ослаблен карантин, будет реализовываться 50 процентов мест, то есть в одном купе будет находиться не больше двух человек. Поезда будут проходить усиленную дезинфекционную обработку перед рейсом и после него. Также усилят обработку постельного белья во время стирки. Проводники будут ежечасно во время рейса проводить уборку: мыть санузлы, пол в салоне вагона, протирать поручни, дверные ручки, кнопки и т.д. В каждом вагоне установлен санитайзер, которым смогут пользоваться пассажиры. Будет увеличена периодичность уборки и дезинфекции помещений на железнодорожных вокзалах, где находятся пассажиры. У железнодорожных касс нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Дикторы вокзалов по громкой связи будут напоминать правила пребывания в помещениях вокзалов. Пассажирам рекомендуется как можно меньше передвигаться по вагонам. Временно в поездах не будут предлагаться напитки и кондитерские изделия, а кипяток при необходимости будет предоставляться пассажирам в собственную посуду. - В Вооруженных силах Украины зафиксирована очередная вспышка заболеваемости коронавирусом - за минувшие сутки выявлено еще 16 заболевших. На данный момент в ВСУ болеют 64 человека. Всего за время пандемии выздоровели - 106 человек, летальных случаев – три. - В Украине в апреле зафиксировали значительное снижение зарплат. По данным Госстата, средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины во втором месяце карантина составила 10 430 гривен. Это на 8,9 процента меньше по сравнению мартом (11 446 гривен). При этом реальная зарплата (с учетом инфляции) в апреле 2020 года к апрелю прошлого года сократилась на 0,4 процента, номинальная выросла на 1,6 процента. - Самым низкий уровень бедности в Украине был зафиксирован в 2008 году и составил 19,9 процента, заявила министр соцполитики Марина Лазбеная. Она напомнила, что в этом году социологи прогнозируют уровень бедности на уровне 45 процентов. Новости науки и медицины - Ученые из Национального центра анализа и противодействия биологической защите США заявили, что солнечный свет способен разрушать вирус SARS-CoV-2, но все зависит от длительности воздействия солнечных лучей, географической широты и времени дня. В условиях, напоминающих полдень на 40 градусе северной широты, 90 процента вируса теряет активность через 6,8 минуты в слюне и через 14,3 минуты в культивируемой среде. На 40-й параллели находятся Испания, Португалия, Италия, Греция, Турция, Армения, Азербайджан, страны Средней Азии, Китай, Япония и южные штаты США. - Биологи назвали 40 видов животных, которые могут заразиться коронавирусом от людей. В их числе - дельфины, белухи, косатки, тюлени и человекообразные обезьяны. - Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета ведут клинические испытания лямбда-интерферона для лечения больных ковидом. По их предположению, препарат, которым лечат гепатит, должен помочь выздороветь нетяжелым больным, а следовательно, прервать цепочки распространения нового коронавируса . Новости мира - Бразилия вышла на первое место по суточному приросту заболеваемости коронавируса в мире, обогнав США. За минувшие сутки в Бразилии выявили 22 301 случай заболевания, тогда как в США - 20 546 случаев. - Власти Норвегии заявили о бесполезности введения карантина после анализа данных о заболевших. Специалисты изучили информацию о заболевших пневмонией COVID-19 и тех, кто просто заразился коронавирусом. Оказалось, что в середине марта, когда ввели карантин, Норвегия находилась на пике заболеваемости. После этого число заражений постепенно уменьшалось. По словам директора Норвежского института общественного здравоохранения Камиллы Столтенберг, скорее всего, можно было обойтись и без введения жесткого карантина. "Вместо этого мы могли бы оставить (границы) открытыми и просто соблюдать меры предосторожности, чтобы замедлить распространение (вируса)", - подчеркнула она. - Тестирование выявило антитела к коронавирусу у 14 процентов москвичей, прошедших исследование, сообщил мэр города Сергей Собянин. Массовое выборочное тестирование на наличие иммунитета к COVID-19 в Москве началось 15 мая. Тесты на наличие антител сдали около 50 тысяч. - Из-за серьезных экономических последствий пандемии коронавируса к концу этого года количество детей, живущих в бедности, может вырасти на 86 млн (плюс 15 процентов). Таким образом, общее количество детей в бедных семьях к концу 2020 года будет составлять 672 миллиона. - С середины марта по настоящее время в Великобритании было зарегистрировано почти на 60 тысяч смертей, или на 65 процентов, больше, чем обычно за такой период. Как отмечает Financial Times, которая проанализировала данные по смертности в Великобритании и еще в 18 странах мира, это значит, что за этот период коронавирус убил в стране 891 человека на один миллион населения. А это выше, чем аналогичный показатель в США, Италии, Бельгии, Испании, Нидерландах и еще 13 странах, по которым имеются сопоставимые данные. По абсолютному числу смертей, превышающих средний показатель, Великобритания также первая в Европе и уступает только США. А по росту (в процентах) числа смертей относительно обычного уровня Великобритания стоит второй после Перу. Новости экономики и бизнеса - Из-за коронавируса каждый шестой житель планеты моложе 29 лет потерял работу, сообщает Международная организация труда. - Всемирная туристическая организация при ООН ожидает снижения туризма в мире в этом году на 70 процентов из-за пандемии. Погибшие и зараженные: карта

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика