Важные открытия, которые затмил коронавирус » «Новости Дня»
Пульхерия
Опубликовано: 20:12, 04 июня 2020
Интересно / Все новости

Важные открытия, которые затмил коронавирус

Новая инфекция заполнила все информационное пространство, вытеснив другие важные и интересные события.

Важные открытия, которые затмил коронавирус
Телескоп увидел рождение новой планеты

Новая инфекция заполнила все информационное пространство, вытеснив другие важные и интересные события.

Пандемия коронавируса повергла мир в информационный хаос. На фоне сотен новостей о новом заболевании из повестки выпали многие другие важные события, в том числе и астрономические открытия. Корреспондент.net рассказывает, что можно было упустить.

 

Самая близкая черная дыра

Ученым Европейской южной обсерватории в Чили удалось обнаружить черную дыру, определив ее с помощью вращающихся вокруг нее двух звезд. Ее особенность в том, что она расположена в созвездии Телескопа - в тысяче световых лет от Земли. Это самая близкая к нам из всех ранее найденных черных дыр.

На деле, ее можно найти даже без особых приборов. Находясь в южном полушарии в безоблачную погоду можно разглядеть те самые две звезды вокруг нее. Казалось бы - тысяча световых лет - огромное расстояние, однако стоит отметить, что самая близкая ранее обнаруженная черная дыра была в 25 раз дальше.

Также ученые рассказали, что объект удалось найти не сразу. Изначально предполагалось, что ведется наблюдение за двойной звездой, однако вскоре с помощью телескопа в пустыне Атакама удалось заметить особый характер движения этих звезд и обнаружить признаки наличия третьего, невидимого объекта.

 

Самый мощный взрыв после образования мира

Другое не менее интересное событие произошло гораздо дальше. В 390 миллионах световых лет от Солнечной системы произошел масштабный взрыв, заявили ученые Международного центра радиоастрономических исследований.

Как сообщают исследователи, это самый мощный всплеск в истории после Большого взрыва. Предполагается, что выброс энергии мог быть спровоцирован действием черной дыры в активном ядре галактики.

Наблюдение за этим явлением велось с 2016 года, когда астрономы заметили необычную полость в центре созвездия, зафисксированную телескопом Чандра.

Участок был настолько большим, что на тот момент исследователи даже не рассматривали теорию того, что он был образован взрывом.

Мощный взрыв в скоплении Змееносца

Для сравнения, область соответсовала объему 15 галактикам Млечный Путь. Затем ученые подключили низкочастотные наземные телескопы и продолжили наблюдение.

Этот взрыв отличается от других не только своей мощностью (в пять раз сильнее предыдущего рекордсмена), но и продолжительностью - он проходил очень медленно.

"Словно взрыв в замедленной съемке, затянувшейся на сотни миллионов лет", - прокомментировала профессор австралийского Университета Кертина Мелани Джонстон-Холлитт.

Подробно об этом впечатляющем событии в материале Мощнее только Большой взрыв: что увидели астрономы.

 

Рождение новой планеты

В конце мая в французском журнале Astronomy & Astrophysics появилась статья о невероятно завораживающем событии - впервые в истории удалось запечатлить момент рождении новой планеты.

Несколько лет назад ученые обратили внимание на область изгиба спирали в созвездии Возничего, находящемся в 520 световых годах от Земли. Эта спираль как раз таки способствует появлению новой планеты.

В течение всего прошлого года астрономы наблюдали за этим явлением в инфракрасном диапазоне с помощью самого большого в мире телескопа VLT, с помощью которого и удалось увидеть точку перегиба двух спиралей.

Затем происходит так называемое падение газа и пыли из самого диска на образующуюся планету, а также ее дальнейший рост. Собранные данные и снимки доказывают факт подтверждения одной из теоретических моделей формирования планет.


ESO

 


Телескоп увидел рождение новой планеты Новая инфекция заполнила все информационное пространство, вытеснив другие важные и интересные события. Пандемия коронавируса повергла мир в информационный хаос. На фоне сотен новостей о новом заболевании из повестки выпали многие другие важные события, в том числе и астрономические открытия. Корреспондент.net рассказывает, что можно было упустить. Самая близкая черная дыра Ученым Европейской южной обсерватории в Чили удалось обнаружить черную дыру, определив ее с помощью вращающихся вокруг нее двух звезд. Ее особенность в том, что она расположена в созвездии Телескопа - в тысяче световых лет от Земли. Это самая близкая к нам из всех ранее найденных черных дыр. На деле, ее можно найти даже без особых приборов. Находясь в южном полушарии в безоблачную погоду можно разглядеть те самые две звезды вокруг нее. Казалось бы - тысяча световых лет - огромное расстояние, однако стоит отметить, что самая близкая ранее обнаруженная черная дыра была в 25 раз дальше. Также ученые рассказали, что объект удалось найти не сразу. Изначально предполагалось, что ведется наблюдение за двойной звездой, однако вскоре с помощью телескопа в пустыне Атакама удалось заметить особый характер движения этих звезд и обнаружить признаки наличия третьего, невидимого объекта. Самый мощный взрыв после образования мира Другое не менее интересное событие произошло гораздо дальше. В 390 миллионах световых лет от Солнечной системы произошел масштабный взрыв, заявили ученые Международного центра радиоастрономических исследований. Как сообщают исследователи, это самый мощный всплеск в истории после Большого взрыва. Предполагается, что выброс энергии мог быть спровоцирован действием черной дыры в активном ядре галактики. Наблюдение за этим явлением велось с 2016 года, когда астрономы заметили необычную полость в центре созвездия, зафисксированную телескопом Чандра. Участок был настолько большим, что на тот момент исследователи даже не рассматривали теорию того, что он был образован взрывом. Мощный взрыв в скоплении Змееносца Для сравнения, область соответсовала объему 15 галактикам Млечный Путь. Затем ученые подключили низкочастотные наземные телескопы и продолжили наблюдение. Этот взрыв отличается от других не только своей мощностью (в пять раз сильнее предыдущего рекордсмена), но и продолжительностью - он проходил очень медленно. "Словно взрыв в замедленной съемке, затянувшейся на сотни миллионов лет", - прокомментировала профессор австралийского Университета Кертина Мелани Джонстон-Холлитт. Подробно об этом впечатляющем событии в материале Мощнее только Большой взрыв: что увидели астрономы. Рождение новой планеты В конце мая в французском журнале Astronomy

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика