"Грязные игры". Откуда в Минске бойцы ЧВК Вагнера » «Новости Дня»
Анисья
Опубликовано: 20:19, 29 июля 2020
Интересно / Все новости

"Грязные игры". Откуда в Минске бойцы ЧВК Вагнера

В Беларуси заявили о задержании 33 сотрудников частной военной компании. Лукашенко потребовал от России объяснений.

"Грязные игры". Откуда в Минске бойцы ЧВК Вагнера
Лукашенко созвал Совбез из-за задержанных под Минском россиян

В Беларуси заявили о задержании 33 сотрудников частной военной компании. Лукашенко потребовал от России объяснений.

Белорусское государственное информационное агентство БелТА сообщает, что в ночь на 29 июля сотрудники правоохранительных органов задержали под Минском более 30 граждан России. Утверждается, что это бойцы российской ЧВК Вагнера.

Сообщается, что КГБ стало известно о прибытии в Беларусь "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". 9 августа в Беларуси должны состояться выборы президента.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от России разъяснить ситуацию с задержанными, а не "пытаться оправдаться за свои грязные намерения". В Минск начали стягивать войска, пишут в соцсетях. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Нехарактерные россияне

Группа из 32 задержанных прибыла в Минск в ночь на 25 июля, заселилась в одну из гостиниц города и должна была выехать в тот же день, однако покинула отель 27 июля и переехала в один из санаториев под столицей. Еще один был задержан на юге страны.

По версии агентства, "при себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади, и на всех - три больших тяжелых чемодана". Они привлекли к себе внимание "нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари".

"Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания", - сообщает БелТА.

По белорусскому госканалу Беларусь 1 показали кадры задержания предполагаемых наемников ЧВК Вагнера. На оперативных кадрах крупным планом продемонстрировали российские паспорта, кредитные карты, стопки американских долларов, российских и белорусских рублей, а также смартфоны и презервативы.

БелТА также опубликовало список всех 33 задержанных с именами и датами рождения.

Как минимум 20 человек из этого списка находятся в базе украинского сайта Миротворец, причем пятеро из этих 20 названы членами группы ЧВК Вагнера, участвовавшей в военных действиях на Донбассе и в Сирии, пишет белорусская служба Радио Свобода.

Российский писатель Захар Прилепин, который воевал на Донбассе на стороне сепаратистов так называемых "ДНР" и "ЛНР", опознал в некоторых из задержанных людей из своего батальона.

"То, что люди, воевавшие и воюющие в армии "ДНР" и "ЛНР" - воюют не только там, давно известно. Выезжают они и в Сирию, и в иные теплые воюющие страны", - написал Прилепин на своей странице в Facebook, отметив, что Беларусь "им не нужна". 

ЧВК Вагнера называется так по позывному предполагаемого командира Дмитрия Уткина. По сведениям российских и зарубежных СМИ, а также иностранных властей, в том числе американских, действовала в Украине с 2014 года, в Сирии, Ливии, Судане и других странах.

"Деятельность ЧВК Вагнера в других странах, включая Украину, Сирию, Судан и Ливию, породила отсутствие безопасности и спровоцировала насилие в отношении ни в чем не повинных гражданских лиц", - говорилось в документах Минфина США от 15 июля 2020 года.

Российская служба Радио Свобода проанализировало опубликованные гостелеканалом кадры и пришла к выводу, что задержанные могли направляться через Беларусь в Судан.

Весной прошлого года в российской и зарубежной прессе появилась информация о том, что структуры российского бизнесмена Евгения Пригожина, в том числе связываемая с ним ЧВК Вагнера, оказывали активное содействие режиму суданского президента Омара аль-Башира.

Однако Судан также мог быть не последней точкой маршрута группы. Как пишет издание, самолеты Минобороны РФ неоднократно летали в Ливию через столицу Судана, Хартум. Москва отрицает свою причастность к военным действиям как в Судане, так и в Ливии.

Международное авиасообщение Россия закрыла с 27 марта, Беларуси нет среди стран, с которыми оно было восстановлено. Сухопутная граница между РФ и Беларусью также закрыта. Однако по данным агентства Reuters, в Смоленской области есть участки границы, через которые можно пройти с помощью частных проводников.

 

ЧВК в Беларуси перед выборами - почти традиция

Лукашенко ранее уже высказывал мнение, что существовал некий "масштабный план дестабилизации Беларуси". Причем, по словам белорусского президента, "сегодня фокус всех политических интересов сконцентрирован на Беларуси как с Запада, так и с Востока".

"На майдан, если своих нет (у нас маловато "майданутых"), их подтянут со стороны", - утверждал он 24 июля. По словам белорусского лидера, "это профессиональные военные, бандиты, они специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах".

Вечером 29 июля Лукашенко начал срочное совещание с членами Совета безопасности Беларуси. На нем он потребовал от России разъяснить ситуацию с задержанием в республике боевиков ЧВК.

"Я пригласил вас для того, чтобы разобраться с этим, можно сказать, чрезвычайным происшествием, которое случилось сегодня ночью. Иначе его не назовешь", - сказал он.


На совещании в руке Лукашенко заметили катетр

По словам белорусского лидера, он уже видит реакцию россиян (о ком именно идем речь, Лукашенко не уточнил), которые "как-то пытаются оправдаться за свои грязные намерения". 

Также он обвинил российскую сторону в попытке исказить ситуацию и представить ее так, будто Беларусь сама завезла бойцов ЧВК. Он потребовал от своего пресс-секретаря Натальи Эйсмонт обратиться к российским СМИ и Telegram-каналам, "чтобы они не гнали пургу".

"Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты - хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну", - заявил Лукашенко.

Между тем белорусский портал tut.by в публикации от 12 июня под заголовком "Перед выборами и протестами в Беларуси всегда появляются "боевики" анализировал несколько сценариев с "неким заговором", в частности, зафиксированных в 2006 и 2010 годах.

Выборы президента Беларуси запланированы на 9 августа. Основные соперники Лукашенко не смогут в них участвовать. Самыми популярными оппозиционерами в стране перед выборами стали блогер Сергей Тихановский, бывший банкир Виктор Бабарико и бывший чиновник Валерий Цепкало. Первые два задержаны, третий бежал из страны.

В итоге штабы Бабарико и Цепкало объединились со штабом Светланы Тихановской (она пошла на выборы вместо мужа, ее зарегистрировали кандидатом). Тихановская обещает в случае избрания назначить новые выборы, в которых смогут участвовать все недопущенные кандидаты.

На ее встречи с избирателями приходят тысячи человек в разных городах Беларуси. У Тихановской также есть активная поддержка в социальных сетях.

 

Россия "в такие игры никогда не вмешивается"

В Госдуме и Совфеде РФ уверили, что в России не заинтересованы в дестабилизации ситуации в Беларуси.

"То, что это какая-то российская компания, тем более частная охранная, [считаю] крайне невероятным фактом, потому что это совершенно не в интересах России и Россия никогда не вмешивается в такого рода игры", - сказал РИА Новости председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. 

 


Лукашенко созвал Совбез из-за задержанных под Минском россиян В Беларуси заявили о задержании 33 сотрудников частной военной компании. Лукашенко потребовал от России объяснений. Белорусское государственное информационное агентство БелТА сообщает, что в ночь на 29 июля сотрудники правоохранительных органов задержали под Минском более 30 граждан России. Утверждается, что это бойцы российской ЧВК Вагнера. Сообщается, что КГБ стало известно о прибытии в Беларусь "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". 9 августа в Беларуси должны состояться выборы президента. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от России разъяснить ситуацию с задержанными, а не "пытаться оправдаться за свои грязные намерения". В Минск начали стягивать войска, пишут в соцсетях. Корреспондент.net рассказывает подробности. Нехарактерные россияне Группа из 32 задержанных прибыла в Минск в ночь на 25 июля, заселилась в одну из гостиниц города и должна была выехать в тот же день, однако покинула отель 27 июля и переехала в один из санаториев под столицей. Еще один был задержан на юге страны. По версии агентства, "при себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади, и на всех - три больших тяжелых чемодана". Они привлекли к себе внимание "нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари". "Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания", - сообщает БелТА. По белорусскому госканалу Беларусь 1 показали кадры задержания предполагаемых наемников ЧВК Вагнера. На оперативных кадрах крупным планом продемонстрировали российские паспорта, кредитные карты, стопки американских долларов, российских и белорусских рублей, а также смартфоны и презервативы. БелТА также опубликовало список всех 33 задержанных с именами и датами рождения. Как минимум 20 человек из этого списка находятся в базе украинского сайта Миротворец, причем пятеро из этих 20 названы членами группы ЧВК Вагнера, участвовавшей в военных действиях на Донбассе и в Сирии, пишет белорусская служба Радио Свобода. Российский писатель Захар Прилепин, который воевал на Донбассе на стороне сепаратистов так называемых "ДНР" и "ЛНР", опознал в некоторых из задержанных людей из своего батальона. "То, что люди, воевавшие и воюющие в армии "ДНР" и "ЛНР" - воюют не только там, давно известно. Выезжают они и в Сирию, и в иные теплые воюющие страны", - написал Прилепин на своей странице в Facebook, отметив, что Беларусь "им не нужна". ЧВК Вагнера называется так по позывному предполагаемого командира Дмитрия Уткина. По сведениям российских и зарубежных СМИ, а также иностранных властей, в том числе американских, действовала в Украине с 2014 года, в Сирии, Ливии, Судане и других странах. "Деятельность ЧВК Вагнера в других странах, включая Украину, Сирию, Судан и Ливию, породила отсутствие безопасности и спровоцировала насилие в отношении ни в чем не повинных гражданских лиц", - говорилось в документах Минфина США от 15 июля 2020 года. Российская служба Радио Свобода проанализировало опубликованные гостелеканалом кадры и пришла к выводу, что задержанные могли направляться через Беларусь в Судан. Радио Свобода полагает, что задержанные в Минске люди, которых власти Беларуси называют

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика