Вторая волна в Европе. Итоги пандемии 7 августа » «Новости Дня»
Октябрина
Опубликовано: 22:01, 07 августа 2020
Интересно / Все новости

Вторая волна в Европе. Итоги пандемии 7 августа

Новые эпидемиологические зоны в Украине, лекарство от ковид в вине и фруктах, Гейтс угрожает изменением климата.

Вторая волна в Европе. Итоги пандемии 7 августа
Метро в Берлине

Новые эпидемиологические зоны в Украине, лекарство от ковид в вине и фруктах, Гейтс угрожает изменением климата.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 7 августа 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине обновили перечни "зеленой", "желтой", "оранжевой" и "красной" карантинных зон.

Так, из "красной" зоны были исключены Луцк и Тернополь. Сейчас они находятся в "оранжевой" и "зеленой" зонах соответственно. При этом в "красную" зону вошли Харьков, Костопольский район Ровенской и Кицманский район Черновицкой области.

В "оранжевую" зону попали Ивано-Франковск, Львов, Черновцы, Ровенский район, Луцкий и Любашевский районы Волынской области, Городенковский район Ивано-Франковской области, Николаевский, Перемышльский и Пустомытовский районы Львовской области.

В "желтую" зону вошли Прилуки и Нежин (оба города из Черниговской области). При этом исключили из зоны Хмельницкий, Винницу и Новоград-Волынский.

Все остальные города и районы, а также Киев, попали в "зеленую" зону.


- Количество заболевших коронавирусом в Киеве увеличивается из-за роста уровня диагностики, сообщил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

- Власти Харькова отказались останавливать общественный транспорт, несмотря на попадание в "красную" карантинную зону.

"Никаких ограничений по транспорту в Харькове вводиться не будет. И это не мой предвыборный лозунг, а нормальное отношение к харьковчанам и обеспечению их комфортной жизни в городе", - заявил мэр города Геннадий Кернес.

Согласно требованиям Кабмина, Харьков, находясь в "красной" зоне, должен остановить общественный транспорт, закрыть образовательные учреждения, ресторана, ТРЦ и другое.

- Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что за минувшие сутки в Украине коронавирус подтвердили у 1453 человек, из них 103 ребенка и 93 медика. За последние сутки зафиксировано 33 летальных случая. При этом выздоровел 531 пациент.

"Общаясь с врачами (я слышу, что) у нас очень много стало сложных случаев, начало меняться течение болезни. Она очень тяжело переносится - эта болезнь. У нас увеличивается количество летальных случаев, у нас увеличивается госпитализация", - сказал министр.

В целом с начала пандемии в Украине коронавирус подтвердили у 78 261 человека, из них 5490 детей, а также 9078 медработников.

- Укрзализныця с пятницы, 7 августа, отменила ограничения на продажу билетов в региональных поездах. "Восстановление полноценной продажи билетов на региональные поезда стало возможным благодаря согласованию Киевской областной государственной администрации", - говорится в сообщении УЗ.

Для посадки в поезд пассажиры обязательно должны надеть защитную маску, а также пройти температурный скрининг при входе на вокзал и при посадке в вагон.


 

Новости науки и медицины

- В Университете Лаваля в Канаде ученые выявили, что в натуральном вине содержится уникальный антиоксидант, способный облегчить острый респираторный дистресс-синдром, который часто возникает при тяжелом течении коронавируса.

Ресвератрол подавляет клетки иммунной системы. Острый респираторный дистресс-синдром при коронавирусе вызван именно чрезмерной активностью иммунной системы. Поэтому антиоксидант может положительно влиять на ослабление именно данного осложнения.

Отмечается, что ресвератрол также содержится в арахисе, фисташках, какао, малине, кожуре черники, клюквы и винограда.

- Некоторым людям придется отказаться от прививки против коронавируса, когда она будет доступна, заявил Анатолий Альтштейн, профессор российского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, который разработал первую российскую вацину от ковид.

Ученый объяснил, что в момент вакцинации человек должен хорошо себя чувствовать. "У него не должно быть температуры", - уточнил Альтштейн.

Кроме того, от вакцинации следует отказаться при наличии аллергии. "Если (пациент. - ред.) знает, что такие прививки вызывают у него осложнения, он должен об этом сообщить и, скорее всего, воздержаться", - призвал ученый.

При этом вирусолог подчеркнул, что других противопоказаний даже для пожилых людей нет.

 

Новости мира

- В Польше зафиксировали новый антирекорд по числу выявленных случаев заражения коронавирусом - более 800 за сутки. Умерли за минувшие сутки 13 больных.

Общее количество подтвержденных случаев коронавируса в Польше с начала эпидемии возросло до 50 324, из них 1787 - умерли, 36 041 - выздоровели.

- Медики за минувшие сутки зарегистрировали в Румынии 1378 новых случаев заболевания COVID-19, что стало наибольшим показателем с начала эпидемии в стране.

За прошедшие две недели только 3 августа выявлено 823 случая заболевания коронавирусом, в остальные дни показатель превышал тысячу случаев.

Всего в Румынии уже зарегистрировано 59 273 случая заболевания коронавирусом, при этом 35 186 человек выздоровели, умерли - 2616.   - Со средины июля в большинстве европейских стран фиксируют увеличение количества инфицированных коронавирусом. Некоторые правительства признают, что уже начинается вторая волна эпидемии.   "Мы все соскучились по нормальной жизни. Но ситуацию пока нельзя назвать нормальной", - говорит председатель объединения врачей из Марбурга Сюзанне Йона. 

Она полагает, что на фоне числа зараженных коронавирусом, которое снова растет, в Германии началась вторая волна пандемии. "Мы уже находимся в ситуации, когда идет вторая волна заражений, но пока без резких скачков", - заявила Йона.

По ее словам, в больницах по всей Германии готовятся к росту числу пациентов с COVID-19, но поскольку вторая волна не будет такой внезапной и стремительной, как первая, число койко-мест для инфицированных должно увеличиваться постепенно. Чтобы в критической ситуации имелись все необходимые ресурсы.

"Давайте абсолютно четко расскажем о том, что происходит в Европе: боюсь, что среди некоторых наших европейских друзей в некоторых местах вы можете увидеть признаки второй волны пандемии", - говорит британский премьер Борис Джонсон.

Неутешительные прогнозы также дают во французском Министерстве здравоохранения. По словам их специалистов, осенью или зимой Франция столкнется со второй волной пандемии.

В связи с ростом заболеваемости сразу в нескольких странах граждан обязали носить маски в общественных местах. А Финляндия до 8 сентября ограничила поездки своих граждан в Бельгию, Нидерланды, а также Андорру.


Однако во Всемирной организации здравоохранения говорят, что второй волны COVID-19 не будет, а будет одна большая волна, со спадами и подъемами. ВОЗ также отмечает, что пандемия продолжает ускоряться. 


 

Новости экономики и бизнеса

- Компания Uber сообщила о потере 1,8 миллиарда во втором квартале. Общая выручка снизилась на 29 процентов по сравнению с прошлым годом и составила 2,2 миллиарда долларов.

Как уточнили в Uber, рост доходов от доставки еды не смог компенсировать 75-процентное падение заказов на поездки. Выручка от поездок сократилась на 67 процентов. Вместе с тем выручка Uber Eats удвоилась и составила 1,2 миллиарда.

- Facebook разрешила своим сотрудникам работать дистанционно до июля 2021 из-за пандемии. 

- Основатель Microsoft Билл Гейтс считает, что в ближайшие десятилетия планету ждет крупный кризис, который окажется значительно хуже пандемии коронавируса: планета столкнется с катастрофическими бедами, вызванными изменением климата.

"Если вы хотите понять, какой ущерб нанесет изменение климата, посмотрите на COVID-19 и распределите страдания на гораздо более длительный период времени. Гибель людей и экономические трудности, вызванные этой пандемией, - это то, что будет происходить регулярно, если мы не устраним выбросы углерода в мире", - заявил он.

По словам Гейтса, в ближайшие десятилетия смертность от повышения температуры на Земле будет такой же, как сейчас от коронавируса - 14 человек на 100 тысяч населения. А к 2 100 году этот показатель будет в пять раз больше.

Чтобы избежать таких последствий, по мнению Гейтса, нужно направить на борьбу с изменением климата силы науки в самых разных отраслях. Принимаемые решения должны работать и в бедных странах. А начинать эту борьбу надо прямо сейчас, извлекая уроки из пандемии коронавируса - то есть действовать так же сплоченно.

 

Погибшие и зараженные: карта

 


Метро в Берлине Новые эпидемиологические зоны в Украине, лекарство от ковид в вине и фруктах, Гейтс угрожает изменением климата. Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 7 августа 2020 года. Новости Украины - В Украине обновили перечни "зеленой", "желтой", "оранжевой" и "красной" карантинных зон. Так, из "красной" зоны были исключены Луцк и Тернополь. Сейчас они находятся в "оранжевой" и "зеленой" зонах соответственно. При этом в "красную" зону вошли Харьков, Костопольский район Ровенской и Кицманский район Черновицкой области. В "оранжевую" зону попали Ивано-Франковск, Львов, Черновцы, Ровенский район, Луцкий и Любашевский районы Волынской области, Городенковский район Ивано-Франковской области, Николаевский, Перемышльский и Пустомытовский районы Львовской области. В "желтую" зону вошли Прилуки и Нежин (оба города из Черниговской области). При этом исключили из зоны Хмельницкий, Винницу и Новоград-Волынский. Все остальные города и районы, а также Киев, попали в "зеленую" зону. - Количество заболевших коронавирусом в Киеве увеличивается из-за роста уровня диагностики, сообщил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан. - Власти Харькова отказались останавливать общественный транспорт, несмотря на попадание в "красную" карантинную зону. "Никаких ограничений по транспорту в Харькове вводиться не будет. И это не мой предвыборный лозунг, а нормальное отношение к харьковчанам и обеспечению их комфортной жизни в городе", - заявил мэр города Геннадий Кернес. Согласно требованиям Кабмина, Харьков, находясь в "красной" зоне, должен остановить общественный транспорт, закрыть образовательные учреждения, ресторана, ТРЦ и другое. - Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что за минувшие сутки в Украине коронавирус подтвердили у 1453 человек, из них 103 ребенка и 93 медика. За последние сутки зафиксировано 33 летальных случая. При этом выздоровел 531 пациент. "Общаясь с врачами (я слышу, что) у нас очень много стало сложных случаев, начало меняться течение болезни. Она очень тяжело переносится - эта болезнь. У нас увеличивается количество летальных случаев, у нас увеличивается госпитализация", - сказал министр. В целом с начала пандемии в Украине коронавирус подтвердили у 78 261 человека, из них 5490 детей, а также 9078 медработников. - Укрзализныця с пятницы, 7 августа, отменила ограничения на продажу билетов в региональных поездах. "Восстановление полноценной продажи билетов на региональные поезда стало возможным благодаря согласованию Киевской областной государственной администрации", - говорится в сообщении УЗ. Для посадки в поезд пассажиры обязательно должны надеть защитную маску, а также пройти температурный скрининг при входе на вокзал и при посадке в вагон. Новости науки и медицины - В Университете Лаваля в Канаде ученые выявили, что в натуральном вине содержится уникальный антиоксидант, способный облегчить острый респираторный дистресс-синдром, который часто возникает при тяжелом течении коронавируса. Ресвератрол подавляет клетки иммунной системы. Острый респираторный дистресс-синдром при коронавирусе вызван именно чрезмерной активностью иммунной системы. Поэтому антиоксидант может положительно влиять на ослабление именно данного осложнения. Отмечается, что ресвератрол также содержится в арахисе, фисташках, какао, малине, кожуре черники, клюквы и винограда. - Некоторым людям придется отказаться от прививки против коронавируса, когда она будет доступна, заявил Анатолий Альтштейн, профессор российского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, который разработал первую российскую вацину от ковид. Ученый объяснил, что в момент вакцинации человек должен хорошо себя чувствовать. "У него не должно быть температуры", - уточнил Альтштейн. Кроме того, от вакцинации следует отказаться при наличии аллергии. "Если (пациент. - ред.) знает, что такие прививки вызывают у него осложнения, он должен об этом сообщить и, скорее всего, воздержаться", - призвал ученый. При этом вирусолог подчеркнул, что других противопоказаний даже для пожилых людей нет. Новости мира - В Польше зафиксировали новый антирекорд по числу выявленных случаев заражения коронавирусом - более 800 за сутки. Умерли за минувшие сутки 13 больных. Общее количество подтвержденных случаев коронавируса в Польше с начала эпидемии возросло до 50 324, из них 1787 - умерли, 36 041 - выздоровели. - Медики за минувшие сутки зарегистрировали в Румынии 1378 новых случаев заболевания COVID-19, что стало наибольшим показателем с начала эпидемии в стране. За прошедшие две недели только 3 августа выявлено 823 случая заболевания коронавирусом, в остальные дни показатель превышал тысячу случаев. Всего в Румынии уже зарегистрировано 59 273 случая заболевания коронавирусом, при этом 35 186 человек выздоровели, умерли - 2616. - Со средины июля в большинстве европейских стран фиксируют увеличение количества инфицированных коронавирусом. Некоторые правительства признают, что уже начинается вторая волна эпидемии. "Мы все соскучились по нормальной жизни. Но ситуацию пока нельзя назвать нормальной", - говорит председатель объединения врачей из Марбурга Сюзанне Йона. Она полагает, что на фоне числа зараженных коронавирусом, которое снова растет, в Германии началась вторая волна пандемии. "Мы уже находимся в ситуации, когда идет вторая волна заражений, но пока без резких скачков", - заявила Йона. По ее словам, в больницах по всей Германии готовятся к росту числу пациентов с COVID-19, но поскольку вторая волна не будет такой внезапной и стремительной, как первая, число койко-мест для инфицированных должно увеличиваться постепенно. Чтобы в критической ситуации имелись все необходимые ресурсы. "Давайте абсолютно четко расскажем о том, что происходит в Европе: боюсь, что среди некоторых наших европейских друзей в некоторых местах вы можете увидеть признаки второй волны пандемии", - говорит британский премьер Борис Джонсон. Неутешительные прогнозы также дают во французском Министерстве здравоохранения. По словам их специалистов, осенью или зимой Франция столкнется со второй волной пандемии. В связи с ростом заболеваемости сразу в нескольких странах граждан обязали носить маски в общественных местах. А Финляндия до 8 сентября ограничила поездки своих граждан в Бельгию, Нидерланды, а также Андорру. Однако во Всемирной организации здравоохранения говорят, что второй волны COVID-19 не будет, а будет одна большая волна, со спадами и подъемами. ВОЗ также отмечает, что пандемия продолжает ускоряться. Новости экономики и бизнеса - Компания Uber сообщила о потере 1,8 миллиарда во втором квартале. Общая выручка снизилась на 29 процентов по сравнению с прошлым годом и составила 2,2 миллиарда долларов. Как уточнили в Uber, рост доходов от доставки еды не смог компенсировать 75-процентное падение заказов на поездки. Выручка от поездок сократилась на 67 процентов. Вместе с тем выручка Uber Eats удвоилась и составила 1,2 миллиарда. - Facebook разрешила своим сотрудникам работать дистанционно до июля 2021 из-за пандемии. - Основатель Microsoft Билл Гейтс считает, что в ближайшие десятилетия планету ждет крупный кризис, который окажется значительно хуже пандемии коронавируса: планета столкнется с катастрофическими бедами, вызванными изменением климата. "Если вы хотите понять, какой ущерб нанесет изменение климата, посмотрите на COVID-19 и распределите страдания на гораздо более длительный период времени. Гибель людей и экономические трудности, вызванные этой пандемией, - это то, что будет происходить регулярно, если мы не устраним выбросы углерода в мире", - заявил он. По словам Гейтса, в ближайшие десятилетия смертность от повышения температуры на Земле будет такой же, как сейчас от коронавируса - 14 человек на 100 тысяч населения. А к 2 100 году этот показатель будет в пять раз больше. Чтобы избежать таких последствий, по мнению Гейтса, нужно направить на борьбу с изменением климата силы науки в самых разных отраслях. Принимаемые решения должны работать и в бедных странах. А начинать эту борьбу надо прямо сейчас, извлекая уроки из пандемии коронавируса - то есть действовать так же сплоченно. Погибшие и зараженные: карта

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика