В Башкирии хирурги в режиме онлайн удалили пациентке опухоль - «Новости дня» » «Новости Дня»
Анна
Опубликовано: 21:00, 18 февраля 2019
Все новости

В Башкирии хирурги в режиме онлайн удалили пациентке опухоль - «Новости дня»

Сложнейшую операцию по удалению опухоли провели в Республиканском онкологическом диспансере. Подобные хирургические вмешательства уфимские врачи делали и раньше, но в этот раз особой технологией с ними поделился известный хирург из Москвы. Для пациентов это значит сокращение периода реабилитации. Диагноз пациентки ?рак прямой кишки с метастазами в лимфатические узлы. Операция по удалению опухоли проводится лапароскопическим методом и проходит в онлайн-режиме. Всё транслируется на экран. Студенты и врачи внимательно следят за каждым
В Башкирии хирурги в режиме онлайн удалили пациентке опухоль - «Новости дня»

Сложнейшую операцию по удалению опухоли провели в Республиканском онкологическом диспансере. Подобные хирургические вмешательства уфимские врачи делали и раньше, но в этот раз особой технологией с ними поделился известный хирург из Москвы. Для пациентов это значит сокращение периода реабилитации.



Диагноз пациентки — рак прямой кишки с метастазами в лимфатические узлы. Операция по удалению опухоли проводится лапароскопическим методом и проходит в онлайн-режиме. Всё транслируется на экран. Студенты и врачи внимательно следят за каждым движением хирургов. За операционным столом — мастер мирового уровня Пётр Царьков.
Вместе с профессором Царьковым приехали и другие маститые хирурги из Москвы. В работе они используют опыт японских и китайских врачей, чтобы лечить пациентов с поражением лимфоузлов. Раньше это заболевание считалось приговором, но сегодня, благодаря таким операциям, у больных есть шанс на полное выздоровление. И теперь уже своим опытом московские врачи делятся с коллегами из Башкирии.
«Обычно мы назначали лучевую терапию или химиотерапию, которая, к сожалению, для этой формы заболевания не эффективна совсем. И только удаление лимфоузлов помогает добиться 40% выживаемости», — говорит директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии им. И. Сеченова Пётр Царьков.
Проще говоря, врачи удаляют часть прямой кишки с опухолью, а также лимфатические узлы, находящиеся снаружи, но связанные с этим участком. Именно там могут возникнуть метастазы, рассказывают медики.
Операция длится 4 часа. Казалось бы, после такого хирургического вмешательства пациент должен пробыть в больнице ещё долго. Но лапароскопический метод значит минимум ненужных повреждений и болезненных ощущений, так что пациента выпишут примерно через неделю.
Только в прошлом году в онкологическом диспансере провели 300 подобных операций. В этом году эту цифру планируют довести до 500 и внедрять новые технологии инвазивного вмешательства. А полученным опытом от московских коллег уфимские хирурги поделятся уже со студентами Башкирского медуниверситета.


Сложнейшую операцию по удалению опухоли провели в Республиканском онкологическом диспансере. Подобные хирургические вмешательства уфимские врачи делали и раньше, но в этот раз особой технологией с ними поделился известный хирург из Москвы. Для пациентов это значит сокращение периода реабилитации. Диагноз пациентки — рак прямой кишки с метастазами в лимфатические узлы. Операция по удалению опухоли проводится лапароскопическим методом и проходит в онлайн-режиме. Всё транслируется на экран. Студенты и врачи внимательно следят за каждым движением хирургов. За операционным столом — мастер мирового уровня Пётр Царьков. Вместе с профессором Царьковым приехали и другие маститые хирурги из Москвы. В работе они используют опыт японских и китайских врачей, чтобы лечить пациентов с поражением лимфоузлов. Раньше это заболевание считалось приговором, но сегодня, благодаря таким операциям, у больных есть шанс на полное выздоровление. И теперь уже своим опытом московские врачи делятся с коллегами из Башкирии. «Обычно мы назначали лучевую терапию или химиотерапию, которая, к сожалению, для этой формы заболевания не эффективна совсем. И только удаление лимфоузлов помогает добиться 40% выживаемости», — говорит директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии им. И. Сеченова Пётр Царьков. Проще говоря, врачи удаляют часть прямой кишки с опухолью, а также лимфатические узлы, находящиеся снаружи, но связанные с этим участком. Именно там могут возникнуть метастазы, рассказывают медики. Операция длится 4 часа. Казалось бы, после такого хирургического вмешательства пациент должен пробыть в больнице ещё долго. Но лапароскопический метод значит минимум ненужных повреждений и болезненных ощущений, так что пациента выпишут примерно через неделю. Только в прошлом году в онкологическом диспансере провели 300 подобных операций. В этом году эту цифру планируют довести до 500 и внедрять новые технологии инвазивного вмешательства. А полученным опытом от московских коллег уфимские хирурги поделятся уже со студентами Башкирского медуниверситета.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика