Польша разругалась с Израилем из-за слов о Холокосте - «Новости дня» » «Новости Дня»
Александр
Опубликовано: 21:41, 18 февраля 2019
Все новости

Польша разругалась с Израилем из-за слов о Холокосте - «Новости дня»

Польские власти напротив пытаются уничтожить любое напоминание о тех, кто боролся с фашизмом на польской земле. Всего за 4 года там снесли около сотни монументов советским воинам. Вольная трактовка событий Второй мировой уже поссорила Варшаву с Тель-Авивом. Сорван саммит Вышеградской группы в Иерусалиме. Польша...
Польша разругалась с Израилем из-за слов о Холокосте - «Новости дня»

Польские власти напротив пытаются уничтожить любое напоминание о тех, кто боролся с фашизмом на польской земле. Всего за 4 года там снесли около сотни монументов советским воинам. Вольная трактовка событий Второй мировой уже поссорила Варшаву с Тель-Авивом. Сорван саммит Вышеградской группы в Иерусалиме. Польша угрожает Израилю разрывом дипотношений и требует извинений.


Еще неделю назад казалось, что Польша и Израиль на пике отношений. Беньямин Нетаньяху отправлялся в Варшаву на саммит по проблемам Ближнего востока, а на 18 февраля планировалась встреча лидеров стран Вышеградской четверки. Вышло иначе. Еще в Польше, в Музее истории польских евреев Нетаньяху высказался на болезненную для хозяев встречи тему, заявив, что поляки участвовали в Холокосте.


"Мы помним про закон, который должен был запретить говорить польским исследователям о роли поляков в этой катастрофе", — говорит депутат Кнессета Ксения Светлова.


Правительство Моравецкого потребовало объяснений, и израильские дипломаты уточнили: Нетаньяху имел ввиду не всю польскую нацию, но лишь отдельных ее представителей, сотрудничавших с нацистами во время войны. Казалось бы, неудобную для обеих сторон историю удалось замять. Но затем Исраэль Кац, назначенный министром иностранных дел Израиля сутки назад, в эфире местного телевидения по сути взорвал отношения между двумя странами.


"Как сказал Ицхак Шамир, поляки всосали антисемитизм с молоком матери. Приукрасить эту историю невозможно, и именно мы несем наследие Холокоста и будем продолжать делать это", — заявил Исраэль Кац, и.о. министра иностранных дел Израиля.


"Мы ждем твердой реакции на предосудительные, просто расистские слова вновь назначенного министра иностранных дел Израиля. Это не может остаться без реакции", — возмутился в ответ премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.


Реакции не последовало, и Польша отказалась от участия в иерусалимской встрече Вышеградской четверки. Вслед за ней от участия в форуме уклонилась Чехия. Мероприятие пришлось отменять всего лишь за сутки до объявленного открытия. Но израильские политологи полагают, что в специфическом дебюте вновь назначенного министра Исраэля Каца был политический умысел.


"В Ликуте разгорелась борьба за наследство, Кац использовал польский инцидент и превратил его в пожар в надежде, что его популярность вырастет. Это действительно так и произошло", — объясняет политолог Роман Бронфман.


Польские власти напротив пытаются уничтожить любое напоминание о тех, кто боролся с фашизмом на польской земле. Всего за 4 года там снесли около сотни монументов советским воинам. Вольная трактовка событий Второй мировой уже поссорила Варшаву с Тель-Авивом. Сорван саммит Вышеградской группы в Иерусалиме. Польша угрожает Израилю разрывом дипотношений и требует извинений. Еще неделю назад казалось, что Польша и Израиль на пике отношений. Беньямин Нетаньяху отправлялся в Варшаву на саммит по проблемам Ближнего востока, а на 18 февраля планировалась встреча лидеров стран Вышеградской четверки. Вышло иначе. Еще в Польше, в Музее истории польских евреев Нетаньяху высказался на болезненную для хозяев встречи тему, заявив, что поляки участвовали в Холокосте. "Мы помним про закон, который должен был запретить говорить польским исследователям о роли поляков в этой катастрофе", — говорит депутат Кнессета Ксения Светлова. Правительство Моравецкого потребовало объяснений, и израильские дипломаты уточнили: Нетаньяху имел ввиду не всю польскую нацию, но лишь отдельных ее представителей, сотрудничавших с нацистами во время войны. Казалось бы, неудобную для обеих сторон историю удалось замять. Но затем Исраэль Кац, назначенный министром иностранных дел Израиля сутки назад, в эфире местного телевидения по сути взорвал отношения между двумя странами. "Как сказал Ицхак Шамир, поляки всосали антисемитизм с молоком матери. Приукрасить эту историю невозможно, и именно мы несем наследие Холокоста и будем продолжать делать это", — заявил Исраэль Кац, и.о. министра иностранных дел Израиля. "Мы ждем твердой реакции на предосудительные, просто расистские слова вновь назначенного министра иностранных дел Израиля. Это не может остаться без реакции", — возмутился в ответ премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Реакции не последовало, и Польша отказалась от участия в иерусалимской встрече Вышеградской четверки. Вслед за ней от участия в форуме уклонилась Чехия. Мероприятие пришлось отменять всего лишь за сутки до объявленного открытия. Но израильские политологи полагают, что в специфическом дебюте вновь назначенного министра Исраэля Каца был политический умысел. "В Ликуте разгорелась борьба за наследство, Кац использовал польский инцидент и превратил его в пожар в надежде, что его популярность вырастет. Это действительно так и произошло", — объясняет политолог Роман Бронфман.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика