Wired: в НАТО нашли способ манипулирования солдатами в соцсетях - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Ганна
Опубликовано: 18:06, 20 февраля 2019
Все новости

Wired: в НАТО нашли способ манипулирования солдатами в соцсетях - «Новости Дня»

Maxim Shemetov/ReutersГруппа исследователей из Центра стратегических коммуникаций НАТО провела эксперимент, итоги которого показали, что солдатами легко манипулировать с помощью социальных сетей, пишет ...
Wired: в НАТО нашли способ манипулирования солдатами в соцсетях - «Новости Дня»

Maxim Shemetov/Reuters

Группа исследователей из Центра стратегических коммуникаций НАТО провела эксперимент, итоги которого показали, что солдатами легко манипулировать с помощью социальных сетей, пишет Wired.

Эксперимент стоил $60, а его авторы установили, что военнослужащих легко отследить, узнать о них информацию и даже убедить не подчиняться приказам. Группа попыталась ответить на три вопроса: что можно узнать о военных учениях из открытых источников, что можно узнать о военных из открытых источников, как можно использовать эти данные для того, чтобы повлиять на их поведение, говорится в материале.

Авторы проекта пришли к тому, что найти большой объем информации можно в профилях Facebook и сайтах по поиску людей. Многие детали о том, как работала операция, остаются засекреченными, в том числе, место проведения и силы союзников, которые были задействованы.

В частности, в течение четырех недель эксперимента исследователи создали фейковые страницы профилей как реальных, так и вымышленных военных, а также закрытые группы на Facebook, которые выглядели так, как будто они были связаны с проводящимися военными учениями. Также исследовались аккаунты в Instagram и Twitter.

К концу учений исследователи идентифицировали 150 солдат, обнаружили расположение нескольких батальонов, смогли отследить передвижения войск и заставить военнослужащих выполнить «неподобающие действия», в том числе покинуть свои позиции, противореча приказу начальства.


Maxim Shemetov/ReutersГруппа исследователей из Центра стратегических коммуникаций НАТО провела эксперимент, итоги которого показали, что солдатами легко манипулировать с помощью социальных сетей, пишет Wired. Эксперимент стоил $60, а его авторы установили, что военнослужащих легко отследить, узнать о них информацию и даже убедить не подчиняться приказам. Группа попыталась ответить на три вопроса: что можно узнать о военных учениях из открытых источников, что можно узнать о военных из открытых источников, как можно использовать эти данные для того, чтобы повлиять на их поведение, говорится в материале. Авторы проекта пришли к тому, что найти большой объем информации можно в профилях Facebook и сайтах по поиску людей. Многие детали о том, как работала операция, остаются засекреченными, в том числе, место проведения и силы союзников, которые были задействованы. В частности, в течение четырех недель эксперимента исследователи создали фейковые страницы профилей как реальных, так и вымышленных военных, а также закрытые группы на Facebook, которые выглядели так, как будто они были связаны с проводящимися военными учениями. Также исследовались аккаунты в Instagram и Twitter. К концу учений исследователи идентифицировали 150 солдат, обнаружили расположение нескольких батальонов, смогли отследить передвижения войск и заставить военнослужащих выполнить «неподобающие действия», в том числе покинуть свои позиции, противореча приказу начальства.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика