Первый российский старт в 2019 году: с Байконура запущен египетский спутник - «Новости дня» » «Новости Дня»
Creighton
Опубликовано: 21:16, 21 февраля 2019
Все новости

Первый российский старт в 2019 году: с Байконура запущен египетский спутник - «Новости дня»

С Байконура российская ракета-носитель "Союз-2.1б" вывела в космос египетский спутник Egyptsat-A. Старт состоялся с 31-й площадки космодрома. Через 9 минут после старта от ракеты отделился разгонный блок "Фрегат", который вывел спутник на промежуточную орбиту. Это первый российский запуск в 2019 году,...
Первый российский старт в 2019 году: с Байконура запущен египетский спутник - «Новости дня»



С Байконура российская ракета-носитель "Союз-2.1б" вывела в космос египетский спутник Egyptsat-A. Старт состоялся с 31-й площадки космодрома. Через 9 минут после старта от ракеты отделился разгонный блок "Фрегат", который вывел спутник на промежуточную орбиту.


Это первый российский запуск в 2019 году, отмечает ТАСС. Трасса полета ракеты с египетским спутником была проложена на север – над Уралом. Пуск спутника EgyptSat-A несколько раз переносился. Сначала его собирались отправить на орбиту 22 ноября 2018 года, затем 7 февраля. РКК "Энергия" несколько раз перепроверяла все системы аппарата, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств. Этот спутник предназначен для съемки земной поверхности с высоким пространственным разрешением.


EgyptSat-A сменит на орбите EgyptSat-2, связь с которым прервалась в апреле 2015 года. Стоимость спутника 100 миллионов долларов. Он начал создаваться в мае 2016 года за счет страховки, полученной при потере спутника.


Масса спутника — около одной тонны. На нем больше российской аппаратуры, чем на его предшественнике. На орбите космический аппарат должен проработать не менее 11 лет.


С Байконура российская ракета-носитель "Союз-2.1б" вывела в космос египетский спутник Egyptsat-A. Старт состоялся с 31-й площадки космодрома. Через 9 минут после старта от ракеты отделился разгонный блок "Фрегат", который вывел спутник на промежуточную орбиту. Это первый российский запуск в 2019 году, отмечает ТАСС. Трасса полета ракеты с египетским спутником была проложена на север – над Уралом. Пуск спутника EgyptSat-A несколько раз переносился. Сначала его собирались отправить на орбиту 22 ноября 2018 года, затем 7 февраля. РКК "Энергия" несколько раз перепроверяла все системы аппарата, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств. Этот спутник предназначен для съемки земной поверхности с высоким пространственным разрешением. EgyptSat-A сменит на орбите EgyptSat-2, связь с которым прервалась в апреле 2015 года. Стоимость спутника 100 миллионов долларов. Он начал создаваться в мае 2016 года за счет страховки, полученной при потере спутника. Масса спутника — около одной тонны. На нем больше российской аппаратуры, чем на его предшественнике. На орбите космический аппарат должен проработать не менее 11 лет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика