Самая длинная в России пещера увеличилась на 250 метров - «Новости дня» » «Новости Дня»
Johnson
Опубликовано: 06:47, 23 февраля 2019
Все новости

Самая длинная в России пещера увеличилась на 250 метров - «Новости дня»

Иркутские спелеологи смогли открыть новые 250 метров ходов в самой протяженной в России Ботовской пещере. Теперь ее длина составляет 69 с половиной километров. Как сообщил ТАСС руководитель экспедиции Александр Осинцев, в феврале состоялся 33-й поход в пещеру (впервые были найдены древние останки медведицы с медвежатами). Специалисты прошли и отметили на картах еще 250 метров, а в далеком 1992 году было известно всего о шести километрах. "С одной стороны, в масштабах обычной пещеры это очень много, и это трудные метры. С другой, так
Самая длинная в России пещера увеличилась на 250 метров - «Новости дня»



Иркутские спелеологи смогли открыть новые 250 метров ходов в самой протяженной в России Ботовской пещере. Теперь ее длина составляет 69 с половиной километров.


Как сообщил ТАСС руководитель экспедиции Александр Осинцев, в феврале состоялся 33-й поход в пещеру (впервые были найдены древние останки медведицы с медвежатами). Специалисты прошли и отметили на картах еще 250 метров, а в далеком 1992 году было известно всего о шести километрах.


"С одной стороны, в масштабах обычной пещеры это очень много, и это трудные метры. С другой, так как мы меряем пещеру уже километрами, это немного", — сказал Осинцев.


Ботовская пещера в Жигаловском районе Иркутской области — длиннейшая пещера России, представляет собой запутанный лабиринт ходов, уходящих вглубь горного массива. История ее исследования началась в 1946 году, когда геологи, проводившие в этом районе работы по поиску медистых песчаников, наткнулись на вход в пещеру. Тогда была сделана первая карта с 200 метрами ходов. В 1984 году туда пришли иркутские спелеологи; они сделали вторую карту, на которую нанесли 1700 метров.


Иркутские спелеологи смогли открыть новые 250 метров ходов в самой протяженной в России Ботовской пещере. Теперь ее длина составляет 69 с половиной километров. Как сообщил ТАСС руководитель экспедиции Александр Осинцев, в феврале состоялся 33-й поход в пещеру (впервые были найдены древние останки медведицы с медвежатами). Специалисты прошли и отметили на картах еще 250 метров, а в далеком 1992 году было известно всего о шести километрах. "С одной стороны, в масштабах обычной пещеры это очень много, и это трудные метры. С другой, так как мы меряем пещеру уже километрами, это немного", — сказал Осинцев. Ботовская пещера в Жигаловском районе Иркутской области — длиннейшая пещера России, представляет собой запутанный лабиринт ходов, уходящих вглубь горного массива. История ее исследования началась в 1946 году, когда геологи, проводившие в этом районе работы по поиску медистых песчаников, наткнулись на вход в пещеру. Тогда была сделана первая карта с 200 метрами ходов. В 1984 году туда пришли иркутские спелеологи; они сделали вторую карту, на которую нанесли 1700 метров.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика