Выборы в парламент Молдавии: как голосовали в Москве - «Новости дня» » «Новости Дня»
Станислав
Опубликовано: 03:42, 25 февраля 2019
Все новости

Выборы в парламент Молдавии: как голосовали в Москве - «Новости дня»

24 февраля в Молдавии прошли парламентские выборы. Два избирательных участка были открыты и в Москве. Один из них находился в здании посольства Молдавии. За голосованием следил корреспондент телеканала "Россия 24" Алексей Конопко. Оба московских участка закрыты, в комиссиях начинают подсчитывать голоса и явку. Уже по традиции возле посольства весь день была очередь, но рекорда предыдущего избирательного цикла не побили. В 2014 году гражданам Молдавии приходилось едва ли не прорываться на участки в России за последним бюллетенем. В
Выборы в парламент Молдавии: как голосовали в Москве - «Новости дня»

24 февраля в Молдавии прошли парламентские выборы. Два избирательных участка были открыты и в Москве. Один из них находился в здании посольства Молдавии. За голосованием следил корреспондент телеканала "Россия 24" Алексей Конопко.


Оба московских участка закрыты, в комиссиях начинают подсчитывать голоса и явку. Уже по традиции возле посольства весь день была очередь, но рекорда предыдущего избирательного цикла не побили.


В 2014 году гражданам Молдавии приходилось едва ли не прорываться на участки в России за последним бюллетенем. В этот раз число проголосовавших стало четырехзначным лишь к середине дня. Это при том что всего в нашей стране живут от 350 тысяч до полумиллиона молдаван.


"Проголосовали за смешанную систему. А в Молдавии смешанная система, в нашем маленьком государстве смешанная система. Просто люди в замешательстве и не знают, за кого голосовать. Сегодня такой явки нет, люди пассивные. Люди очень устали от всего этого выбора", — комментирует ситуацию кандидат в депутаты парламента Молдавии Николай Ципович.


Беседа кандидата с избирателем у ворот участка — это что-то вроде ноу-хау голосования: на этих выборах в Молдавии отменили день тишины. Еще запретили голосовать за рубежом по внутреннему паспорту: так что из тех, кто пришел, отметку в бюллетене ставили не все. И ввели новую смешанную систему: половину парламента теперь формируют по партийным спискам, другую — по одномандатным округам.


"В городе Москва для лиц, проживающих в Москве и в окрестностях, организовано два избирательных участка. На этих двух избирательных участках могут голосовать до 10 тысяч человек. На избирательном участке присутствуют наши наблюдатели, а также международные наблюдатели, которые в соответствии с выборным кодексом Республики Молдова мониторизируют процесс проведения выборов", — рассказывает председатель избирательной комиссии №49/12 по городу Москве Эдуард Мельник.


Выбирали в республике сегодня из 14 партий, одного блока и 319 самостоятельных кандидатов. В нынешнем парламенте правящей считается Демократическая партия Плахотнюка. В оппозиции — Партия социалистов.


"Я гражданка Молдовы, переживаю за будущее своей страны. Хочется, чтобы страна развивалась по-хорошему, правильно, чтобы люди хорошо жили в этой стране. Мы хотим, чтобы в Молдове были какие-то изменения, чтобы наши дети, наши внуки работали в нашей стране", — рассказывают избиратели.


Перемен, судя по соцопросам, хочет большая часть избирателей. Оппозиционерам и их курсу на сотрудничество с ЕАЭС до выборов отдавали от 34 до 43 процентов. Плахотнюку с обещаниями сблизиться с ЕС и НАТО — не больше 25 процентов.


Если левым и удастся взять большинство голосов, реальной власти им это не гарантирует. В коалицию с Демократической партией может вступить прозападный блок ACUM, у которого в прогнозах — почти треть всех голосов. Результаты же по одномандатным округам (а это половина будущего парламента) политологи вообще прогнозировать не берутся.


24 февраля в Молдавии прошли парламентские выборы. Два избирательных участка были открыты и в Москве. Один из них находился в здании посольства Молдавии. За голосованием следил корреспондент телеканала "Россия 24" Алексей Конопко. Оба московских участка закрыты, в комиссиях начинают подсчитывать голоса и явку. Уже по традиции возле посольства весь день была очередь, но рекорда предыдущего избирательного цикла не побили. В 2014 году гражданам Молдавии приходилось едва ли не прорываться на участки в России за последним бюллетенем. В этот раз число проголосовавших стало четырехзначным лишь к середине дня. Это при том что всего в нашей стране живут от 350 тысяч до полумиллиона молдаван. "Проголосовали за смешанную систему. А в Молдавии смешанная система, в нашем маленьком государстве смешанная система. Просто люди в замешательстве и не знают, за кого голосовать. Сегодня такой явки нет, люди пассивные. Люди очень устали от всего этого выбора", — комментирует ситуацию кандидат в депутаты парламента Молдавии Николай Ципович. Беседа кандидата с избирателем у ворот участка — это что-то вроде ноу-хау голосования: на этих выборах в Молдавии отменили день тишины. Еще запретили голосовать за рубежом по внутреннему паспорту: так что из тех, кто пришел, отметку в бюллетене ставили не все. И ввели новую смешанную систему: половину парламента теперь формируют по партийным спискам, другую — по одномандатным округам. "В городе Москва для лиц, проживающих в Москве и в окрестностях, организовано два избирательных участка. На этих двух избирательных участках могут голосовать до 10 тысяч человек. На избирательном участке присутствуют наши наблюдатели, а также международные наблюдатели, которые в соответствии с выборным кодексом Республики Молдова мониторизируют процесс проведения выборов", — рассказывает председатель избирательной комиссии №49/12 по городу Москве Эдуард Мельник. Выбирали в республике сегодня из 14 партий, одного блока и 319 самостоятельных кандидатов. В нынешнем парламенте правящей считается Демократическая партия Плахотнюка. В оппозиции — Партия социалистов. "Я гражданка Молдовы, переживаю за будущее своей страны. Хочется, чтобы страна развивалась по-хорошему, правильно, чтобы люди хорошо жили в этой стране. Мы хотим, чтобы в Молдове были какие-то изменения, чтобы наши дети, наши внуки работали в нашей стране", — рассказывают избиратели. Перемен, судя по соцопросам, хочет большая часть избирателей. Оппозиционерам и их курсу на сотрудничество с ЕАЭС до выборов отдавали от 34 до 43 процентов. Плахотнюку с обещаниями сблизиться с ЕС и НАТО — не больше 25 процентов. Если левым и удастся взять большинство голосов, реальной власти им это не гарантирует. В коалицию с Демократической партией может вступить прозападный блок ACUM, у которого в прогнозах — почти треть всех голосов. Результаты же по одномандатным округам (а это половина будущего парламента) политологи вообще прогнозировать не берутся.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика