Православные встречают Масленицу - «Новости дня» » «Новости Дня»
Харитон
Опубликовано: 06:14, 04 марта 2019
Все новости

Православные встречают Масленицу - «Новости дня»

У православных верующих России началась Сырная седмица. В народе ее называют Масленицей. По церковному уставу в подготовительную неделю перед Великим постом можно вкушать только сыро-молочную пищу, яйца и рыбу. В первые три дня — "узкую" Масленицу — можно было заниматься делами по хозяйству, с четверга наступает...
Православные встречают Масленицу - «Новости дня»



У православных верующих России началась Сырная седмица. В народе ее называют Масленицей.


По церковному уставу в подготовительную неделю перед Великим постом можно вкушать только сыро-молочную пищу, яйца и рыбу.


В первые три дня — "узкую" Масленицу — можно было заниматься делами по хозяйству, с четверга наступает "широкая" Масленица, и на этот период прекращаются все работы. Самыми важными днями считались понедельник — день встречи Масленицы, четверг, когда гулянья входили в полную силу, и Прощеное воскресенье, когда принято просить друг у друга прощения за нанесенные обиды.


Главным символом Масленицы являются блины, символизирующие теплоту солнца и скорый приход весны.


Настоятель храма Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин напомнил, что самое главное — помнить, что Великий пост не за горами, и в него мы должны войти чистыми, а Сырная неделя — повод не для обжорства, а для того, чтобы задуматься о покаянии, передает ТАСС.


В дни Масленицы всегда было принято налаживать или возобновлять отношения с друзьями или близкими людьми. Смысл Масленицы — в примирении людей.


В этом году фестиваль "Московская Масленица" пройдет на 23 площадках, где каждый день будут проходить концерты и выпекаться блины. Бесплатные концерты и спектакли можно будет увидеть на Манежной площади, площади Революции и Тверской площади, улицах Профсоюзной, Хачатуряна и Митинской, на бульваре Дмитрия Донского и Ореховом бульваре, на площади Славы и некоторых других местах города.


Посетители ВДНХ смогут посетить традиционную масленичную ярмарку, где попробуют блины из гречневой, пшеничной, овсяной или каштановой муки с разными начинками, например, с камчатским крабом, уткой и брусничным джемом, французским паштетом. Также там пройдут частушечные баттлы, мастера научат расписывать матрешек и делать игрушки.


У православных верующих России началась Сырная седмица. В народе ее называют Масленицей. По церковному уставу в подготовительную неделю перед Великим постом можно вкушать только сыро-молочную пищу, яйца и рыбу. В первые три дня — "узкую" Масленицу — можно было заниматься делами по хозяйству, с четверга наступает "широкая" Масленица, и на этот период прекращаются все работы. Самыми важными днями считались понедельник — день встречи Масленицы, четверг, когда гулянья входили в полную силу, и Прощеное воскресенье, когда принято просить друг у друга прощения за нанесенные обиды. Главным символом Масленицы являются блины, символизирующие теплоту солнца и скорый приход весны. Настоятель храма Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин напомнил, что самое главное — помнить, что Великий пост не за горами, и в него мы должны войти чистыми, а Сырная неделя — повод не для обжорства, а для того, чтобы задуматься о покаянии, передает ТАСС. В дни Масленицы всегда было принято налаживать или возобновлять отношения с друзьями или близкими людьми. Смысл Масленицы — в примирении людей. В этом году фестиваль "Московская Масленица" пройдет на 23 площадках, где каждый день будут проходить концерты и выпекаться блины. Бесплатные концерты и спектакли можно будет увидеть на Манежной площади, площади Революции и Тверской площади, улицах Профсоюзной, Хачатуряна и Митинской, на бульваре Дмитрия Донского и Ореховом бульваре, на площади Славы и некоторых других местах города. Посетители ВДНХ смогут посетить традиционную масленичную ярмарку, где попробуют блины из гречневой, пшеничной, овсяной или каштановой муки с разными начинками, например, с камчатским крабом, уткой и брусничным джемом, французским паштетом. Также там пройдут частушечные баттлы, мастера научат расписывать матрешек и делать игрушки.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика