Второй пациент в мире излечился от ВИЧ - «Новости дня» » «Новости Дня»
Амвросий
Опубликовано: 15:10, 05 марта 2019
Все новости

Второй пациент в мире излечился от ВИЧ - «Новости дня»

В Великобритании зафиксирован второй в истории случай излечения взрослого пациента от ВИЧ после пересадки ему костного мозга от донора с редкой врожденной устойчивостью к вирусу. Похожим образом был излечен в 2007 году в Германии мужчина, которому также пересадили костный мозг от донора. По данным британской...
Второй пациент в мире излечился от ВИЧ - «Новости дня»



В Великобритании зафиксирован второй в истории случай излечения взрослого пациента от ВИЧ после пересадки ему костного мозга от донора с редкой врожденной устойчивостью к вирусу.


Похожим образом был излечен в 2007 году в Германии мужчина, которому также пересадили костный мозг от донора. По данным британской газеты The Guardian, у мужчины следы ВИЧ-инфекции не выявлены до сих пор.


По мнению главы Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции, академика РАН Вадима Покровского, этот метод не является перспективным и не получит широкого распространения. Он напомнил, что успех, который зафиксирован в Германии, удалось повторить только через десять лет, а до этого были неудачи. Основная причина – сложности с подбором доноров. То есть метод можно применять лишь для отдельных пациентов.


Однако он подчеркнул, что этот эксперимент означает много, так как он, что с помощью изменения генетического кода пациента можно добиться излечения. По его словам, сейчас более эффективен другой подход — это изменение клеток самого пациента.



"Идея заключается в том, чтобы брать клетки от самого больного ВИЧ-инфекцией и модифицировать их в невосприимчивые к ВИЧ", — рассказал Покровский "Интерфаксу".



Вместе с тем такой способ является вмешательством в геном человека, потому нужно провести тщательные исследования и подтвердить, что этот метод не нанесет вреда пациентам.


В Великобритании зафиксирован второй в истории случай излечения взрослого пациента от ВИЧ после пересадки ему костного мозга от донора с редкой врожденной устойчивостью к вирусу. Похожим образом был излечен в 2007 году в Германии мужчина, которому также пересадили костный мозг от донора. По данным британской газеты The Guardian, у мужчины следы ВИЧ-инфекции не выявлены до сих пор. По мнению главы Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции, академика РАН Вадима Покровского, этот метод не является перспективным и не получит широкого распространения. Он напомнил, что успех, который зафиксирован в Германии, удалось повторить только через десять лет, а до этого были неудачи. Основная причина – сложности с подбором доноров. То есть метод можно применять лишь для отдельных пациентов. Однако он подчеркнул, что этот эксперимент означает много, так как он, что с помощью изменения генетического кода пациента можно добиться излечения. По его словам, сейчас более эффективен другой подход — это изменение клеток самого пациента. "Идея заключается в том, чтобы брать клетки от самого больного ВИЧ-инфекцией и модифицировать их в невосприимчивые к ВИЧ", — рассказал Покровский "Интерфаксу". Вместе с тем такой способ является вмешательством в геном человека, потому нужно провести тщательные исследования и подтвердить, что этот метод не нанесет вреда пациентам.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика