Митрополит Иларион призвал не увлекаться эсэмэсками - «Новости дня» » «Новости Дня»
Ульян
Опубликовано: 15:49, 09 марта 2019
Все новости

Митрополит Иларион призвал не увлекаться эсэмэсками - «Новости дня»

В канун Прощеного воскресенья в Русской православной церкви напоминают о необходимости просить прощения друг у друга — если не каждый день или каждую неделю, то хотя бы один раз в год. Обычай просить друг у друга прощения восходит ко временам древнего египетского монашества, то есть, к IV-V векам, напомнил в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. По его словам, практически все люди вольно или невольно наносят друг другу какие-то обиды, которые
Митрополит Иларион призвал не увлекаться эсэмэсками - «Новости дня»



В канун Прощеного воскресенья в Русской православной церкви напоминают о необходимости просить прощения друг у друга — если не каждый день или каждую неделю, то хотя бы один раз в год. Обычай просить друг у друга прощения восходит ко временам древнего египетского монашества, то есть, к IV-V векам, напомнил в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.


По его словам, практически все люди вольно или невольно наносят друг другу какие-то обиды, которые накапливаются в душе человека, так как обидчик не просит у него прощения. Обычай просить прощения перед Великим постом, добавил Иларион, связан с тем, что церковь призывает своих чад вступить на путь покаяния очищенными, простив своих ближних и получив прощение от них.


При этом, по его словам, нет ничего проще, чем в церковный праздник разослать по СМС коллективное поздравление, а в Прощеное воскресенье разослать по СМС просьбу о прощении.



"Самое трудное — действительно простить реального обидчика или попросить прощения у того, кого мы реально обидели, кто находится рядом с нами — может быть, каждый день, — и кто эту обиду носит в сердце", — говорит Иларион.



Иногда это представляет собой целый нравственный подвиг, добавляет он, и не случайно церковь призывает верующих к тому, чтобы этот подвиг совершить: без этого самоочищения невозможно вступить на путь покаяния. По словам митрополита Илариона, у человека, которого вы обидели, "надо по крайней мере попросить прощения, а еще лучше — загладить обиду какими-то добрыми делами, добрыми поступками, добрым отношением к человеку".



В канун Прощеного воскресенья в Русской православной церкви напоминают о необходимости просить прощения друг у друга — если не каждый день или каждую неделю, то хотя бы один раз в год. Обычай просить друг у друга прощения восходит ко временам древнего египетского монашества, то есть, к IV-V векам, напомнил в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. По его словам, практически все люди вольно или невольно наносят друг другу какие-то обиды, которые накапливаются в душе человека, так как обидчик не просит у него прощения. Обычай просить прощения перед Великим постом, добавил Иларион, связан с тем, что церковь призывает своих чад вступить на путь покаяния очищенными, простив своих ближних и получив прощение от них. При этом, по его словам, нет ничего проще, чем в церковный праздник разослать по СМС коллективное поздравление, а в Прощеное воскресенье разослать по СМС просьбу о прощении. "Самое трудное — действительно простить реального обидчика или попросить прощения у того, кого мы реально обидели, кто находится рядом с нами — может быть, каждый день, — и кто эту обиду носит в сердце", — говорит Иларион. Иногда это представляет собой целый нравственный подвиг, добавляет он, и не случайно церковь призывает верующих к тому, чтобы этот подвиг совершить: без этого самоочищения невозможно вступить на путь покаяния. По словам митрополита Илариона, у человека, которого вы обидели, "надо по крайней мере попросить прощения, а еще лучше — загладить обиду какими-то добрыми делами, добрыми поступками, добрым отношением к человеку".

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика