«Власть – от Бога, а храмы – от власти» – формула удушения родного народа - «Новости дня» » «Новости Дня»
Kingsman
Опубликовано: 18:16, 14 марта 2019
Все новости

«Власть – от Бога, а храмы – от власти» – формула удушения родного народа - «Новости дня»

С высоких трибун сегодня разливается такой елей, что в России православных большинство: чуть не за 80% населения. То есть в православные записывают практически все русскоязычных. Для них-то якобы и строится по 1-2 тысячи храмов в год, число которых давно обогнало число школ и больниц, что не менее активно закрываются. Но сколько действительно у нас верующих готовых соблюдать все обряды, посты и ограничения? Ответ на это дал опрос ВЦИОМ, проведенный перед Великим постом. 75% опрошенных никаких постов и прочих христианских норм не
«Власть – от Бога, а храмы – от власти» – формула удушения родного народа - «Новости дня»

С высоких трибун сегодня разливается такой елей, что в России православных большинство: чуть не за 80% населения. То есть в православные записывают практически все русскоязычных.



Для них-то якобы и строится по 1-2 тысячи храмов в год, число которых давно обогнало число школ и больниц, что не менее активно закрываются.



Но сколько действительно у нас верующих – готовых соблюдать все обряды, посты и ограничения? Ответ на это дал опрос ВЦИОМ, проведенный перед Великим постом.



75% опрошенных никаких постов и прочих христианских норм не соблюдают. И таковых стало больше с прошлого года. Вспоминающих о своем православии только перед Великим постом – 14%. Соблюдающих не все посты в течении года – 9%. И соблюдающих все посты и ограничения – всего 2%. Выходит, истинно верующих людей в России – около 2%. Остальные, похоже, к вере относятся лишь как к модному поветрию.



И вот ради этих 2-3 процентов верующих – примерно столько же их было и в СССР – тратятся огромные деньги на строительство храмов, в ущерб социальным проектам, образованию и медицине.



То есть тут никакой не вопрос веры и культовых потребностей – а чистой воды вопрос политики. Советскому Союзу нужны были ученые – и строились храмы науки: передовые ВУЗы и НИИ. Нужны были здоровые и умные дети – строились храмы детства: пионерлагеря, в которых отдыхали все школьники, дворцы пионеров, дворцы спорта, дворовые спортплощадки, где кучковалась бодрая детвора… Ну, и так далее.



Сегодняшним правителям нужно темное, покорное население – чтобы, главное, не бунтовало против власти, которая «от Бога». Потому и насаждаются эти культовые здания – и дело идет к тому, что скоро на месте былых дворовых спортплощадок появятся дворовые часовни…



«Власть – от Бога, а храмы – от власти». Этот порочный круг и «Бог в законе», который запрещает оскорблять чувства верующих и разрешает называть атеистов животными – смыкаются петлей на шее все более презираемого властью народа.



И самое удивительное – что эта формула покамест работает. Бывший советский народ, сдуру отказавшийся от фундаментальных благ в пользу дешевых тряпок и лживых посулов вроде «двух Волг на ваучер» – словно испытывает какой-то стыд за свою роковую промашку. Или боязнь вновь повторить ее при попытке свалить новую двурушную элиту, которая сама поклоняется мамоне, а народ загоняет под нищебродский идеал Христа. Отсюда – и это бесконечное народное терпение.



Или когда-то оно все же лопнет? Народ откроет для себя в Писании кроме смирительных проповедей другие, революционные – вроде «не мир пришел я принести, но меч». И по примеру того же Христа выгонит безбожных торговцев и менял из храма. И храмом своим ощутит великую Россию – а не какой-то стилизованный под архаику новодел, прокуренный лживым фимиамом потерявшей совесть власти…


С высоких трибун сегодня разливается такой елей, что в России православных большинство: чуть не за 80% населения. То есть в православные записывают практически все русскоязычных. Для них-то якобы и строится по 1-2 тысячи храмов в год, число которых давно обогнало число школ и больниц, что не менее активно закрываются. Но сколько действительно у нас верующих – готовых соблюдать все обряды, посты и ограничения? Ответ на это дал опрос ВЦИОМ, проведенный перед Великим постом. 75% опрошенных никаких постов и прочих христианских норм не соблюдают. И таковых стало больше с прошлого года. Вспоминающих о своем православии только перед Великим постом – 14%. Соблюдающих не все посты в течении года – 9%. И соблюдающих все посты и ограничения – всего 2%. Выходит, истинно верующих людей в России – около 2%. Остальные, похоже, к вере относятся лишь как к модному поветрию. И вот ради этих 2-3 процентов верующих – примерно столько же их было и в СССР – тратятся огромные деньги на строительство храмов, в ущерб социальным проектам, образованию и медицине. То есть тут никакой не вопрос веры и культовых потребностей – а чистой воды вопрос политики. Советскому Союзу нужны были ученые – и строились храмы науки: передовые ВУЗы и НИИ. Нужны были здоровые и умные дети – строились храмы детства: пионерлагеря, в которых отдыхали все школьники, дворцы пионеров, дворцы спорта, дворовые спортплощадки, где кучковалась бодрая детвора… Ну, и так далее. Сегодняшним правителям нужно темное, покорное население – чтобы, главное, не бунтовало против власти, которая «от Бога». Потому и насаждаются эти культовые здания – и дело идет к тому, что скоро на месте былых дворовых спортплощадок появятся дворовые часовни… «Власть – от Бога, а храмы – от власти». Этот порочный круг и «Бог в законе», который запрещает оскорблять чувства верующих и разрешает называть атеистов животными – смыкаются петлей на шее все более презираемого властью народа. И самое удивительное – что эта формула покамест работает. Бывший советский народ, сдуру отказавшийся от фундаментальных благ в пользу дешевых тряпок и лживых посулов вроде «двух Волг на ваучер» – словно испытывает какой-то стыд за свою роковую промашку. Или боязнь вновь повторить ее при попытке свалить новую двурушную элиту, которая сама поклоняется мамоне, а народ загоняет под нищебродский идеал Христа. Отсюда – и это бесконечное народное терпение. Или когда-то оно все же лопнет? Народ откроет для себя в Писании кроме смирительных проповедей другие, революционные – вроде «не мир пришел я принести, но меч». И по примеру того же Христа выгонит безбожных торговцев и менял из храма. И храмом своим ощутит великую Россию – а не какой-то стилизованный под архаику новодел, прокуренный лживым фимиамом потерявшей совесть власти…

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика