Размер имеет значение: дорожные знаки стали предметом судебного разбирательства - «Новости дня» » «Новости Дня»
Kendal
Опубликовано: 03:31, 16 марта 2019
Все новости

Размер имеет значение: дорожные знаки стали предметом судебного разбирательства - «Новости дня»

Московский Центр организации дорожного движения по требованию ГИБДД оштрафовали на 200 тысяч рублей. Причина — установка слишком маленьких дорожных знаков. В ЦОДД уже заявили, что обжалуют решение суда. Госавтоинспекция утверждает — на улицах с уменьшенными знаками растет число аварий. В Центре возражают, что в самых безопасных городах мира используются именно знаки небольшого размера. То, что размер имеет значение, специалисты ГИБДД говорили и раньше. Теперь это официально подтвердили в мировом суде. Столичный центр организации
Размер имеет значение: дорожные знаки стали предметом судебного разбирательства - «Новости дня»

Московский Центр организации дорожного движения по требованию ГИБДД оштрафовали на 200 тысяч рублей. Причина — установка слишком маленьких дорожных знаков. В ЦОДД уже заявили, что обжалуют решение суда. Госавтоинспекция утверждает — на улицах с уменьшенными знаками растет число аварий. В Центре возражают, что в самых безопасных городах мира используются именно знаки небольшого размера.


То, что размер имеет значение, специалисты ГИБДД говорили и раньше. Теперь это официально подтвердили в мировом суде. Столичный центр организации дорожного движения оштрафовали на 200 тысяч рублей. Виной всему – знаки нетрадиционно маленького размера на одной из московских улиц.



"Мы уверены в своей правоте и будем обжаловать решение суда. Не было зафиксировано ни одного ДТП связанных с размером знаков. Кроме того, это давно принятый стандарт в европейских мегаполисах, сопоставимых с Москвой", — говорит руководитель пресс-службы ЦОДД Анастасия Писарь.



Причиной очередного спора стал перекресток Анадырского проезда и улицы Минусинской. Здесь столичные транспортники заменили два стандартных знака. "Уступи дорогу" и "Пешеходный переход" на уменьшенный аналог. По данным ДПС после установки модернизированных знаков, водители стали чаще сбивать пешеходов.



"В былые годы, чтобы провести какие-то изменения в ПДД, нужно было пройти определенные инстанции. Это был целый процесс. Сейчас у нас получается, что изменений столько, что теряются не только бывалые водители, не говоря уже о людях, которые только что получили права", — говорит главный редактор издания "За рулем" Максим Кодаков.



Уменьшать стандартные знаки начали еще два года назад. Тестировали их на дорогах нескольких регионов, в том числе и Москве. В столице их установили на ста тридцати улицах. Главная цель эксперимента – улучшить городскую среду. По мнению разработчиков, стандартные знаки занимают слишком много пространства и часто загораживают исторические здания и красивые виды.



"Месяц назад мы слышали, что ГИБДД признали эксперимент удачным, и вот спустя месяц выясняется, что они штрафуют города за то, что они эти знаки используют. Это чисто административная борьба. Борьба ГИБДД со здравым смыслом. Я думаю, что здравый смысл победит. Мы видим, что во всех странах-лидерах по безопасности дорожного движения в городах используют знаки малого размера", — говорит руководитель проекта PROBOK.NET Александр Шумский.



В начале года эксперимент признали удачным. В том числе и в МВД. Согласились с этим и ученые, которые проводили исследование. Однако с множеством поправок и условий. Так, например, уменьшенные знаки можно устанавливать только на не скоростных участках, где максимальная скорость не выше пятидесяти километров в час.


По данным издания "Коммерсант" только в Москве за два года ГИБДД оштрафовала дорожников на шесть миллионов рублей. И все из-за новых знаков. На стороне транспортников – европейский опыт. По словам разработчиков, скоро новые уменьшенные размеры станут национальным стандартом.


Московский Центр организации дорожного движения по требованию ГИБДД оштрафовали на 200 тысяч рублей. Причина — установка слишком маленьких дорожных знаков. В ЦОДД уже заявили, что обжалуют решение суда. Госавтоинспекция утверждает — на улицах с уменьшенными знаками растет число аварий. В Центре возражают, что в самых безопасных городах мира используются именно знаки небольшого размера. То, что размер имеет значение, специалисты ГИБДД говорили и раньше. Теперь это официально подтвердили в мировом суде. Столичный центр организации дорожного движения оштрафовали на 200 тысяч рублей. Виной всему – знаки нетрадиционно маленького размера на одной из московских улиц. "Мы уверены в своей правоте и будем обжаловать решение суда. Не было зафиксировано ни одного ДТП связанных с размером знаков. Кроме того, это давно принятый стандарт в европейских мегаполисах, сопоставимых с Москвой", — говорит руководитель пресс-службы ЦОДД Анастасия Писарь. Причиной очередного спора стал перекресток Анадырского проезда и улицы Минусинской. Здесь столичные транспортники заменили два стандартных знака. "Уступи дорогу" и "Пешеходный переход" на уменьшенный аналог. По данным ДПС после установки модернизированных знаков, водители стали чаще сбивать пешеходов. "В былые годы, чтобы провести какие-то изменения в ПДД, нужно было пройти определенные инстанции. Это был целый процесс. Сейчас у нас получается, что изменений столько, что теряются не только бывалые водители, не говоря уже о людях, которые только что получили права", — говорит главный редактор издания "За рулем" Максим Кодаков. Уменьшать стандартные знаки начали еще два года назад. Тестировали их на дорогах нескольких регионов, в том числе и Москве. В столице их установили на ста тридцати улицах. Главная цель эксперимента – улучшить городскую среду. По мнению разработчиков, стандартные знаки занимают слишком много пространства и часто загораживают исторические здания и красивые виды. "Месяц назад мы слышали, что ГИБДД признали эксперимент удачным, и вот спустя месяц выясняется, что они штрафуют города за то, что они эти знаки используют. Это чисто административная борьба. Борьба ГИБДД со здравым смыслом. Я думаю, что здравый смысл победит. Мы видим, что во всех странах-лидерах по безопасности дорожного движения в городах используют знаки малого размера", — говорит руководитель проекта PROBOK.NET Александр Шумский. В начале года эксперимент признали удачным. В том числе и в МВД. Согласились с этим и ученые, которые проводили исследование. Однако с множеством поправок и условий. Так, например, уменьшенные знаки можно устанавливать только на не скоростных участках, где максимальная скорость не выше пятидесяти километров в час. По данным издания "Коммерсант" только в Москве за два года ГИБДД оштрафовала дорожников на шесть миллионов рублей. И все из-за новых знаков. На стороне транспортников – европейский опыт. По словам разработчиков, скоро новые уменьшенные размеры станут национальным стандартом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика