МИД Украины выразило протест из-за визита депутатов Госдумы в Крым - «Новости Дня»
16 марта 2019 02:15
Иллюстрация: riafan.ru
МИД Украины направило в Москву ноту протеста в связи «с очередным несогласованным» с Киевом визитом делегации Госдумы РФ в Крым. Об этом сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.
«Украина рассматривает этот и другие подобные „визиты“ руководства России как дальнейшие шаги по легитимизации попытки незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь, а сделанные российскими чиновниками заявления — циничными и откровенно провокационными», — говорится в заявлении.
? читать продолжение новости ?
До этого, как уже сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», министерство иностранных дел Украины выступило с осуждением поездки группы французских политиков в «аннексированный Россией» Крым. Ранее стало известно, что группа французских политиков во главе с бывшим депутатом парламента Франции Тьерри Мариани прибыла в Крым для участия в мероприятиях по случаю пятой годовщины «крымской весны».
Делегацию Госдумы возглавил глава нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин. Он предложил обязать Украину компенсировать потери, которые понес Крым, находясь в ее составе.
Напомним, Украина требует от России за потерю Крыма и Донбасса 1 трлн гривен ($ 45 млрд). Соответствующие иски были поданы в европейские суды. Однако возвращать Москве кредит в $ 3 млрд, взятый прежним руководством Украины, нынешние украинские власти не намерены.
Ежегодные вложения России в восстановление и строительство инфраструктуры Крыма, в котором 15 марта отмечали пятилетие воссоединения с Россией, составляют около 130 млрд рублей.
16 марта 2019 02:15 Иллюстрация: riafan.ruМИД Украины направило в Москву ноту протеста в связи «с очередным несогласованным» с Киевом визитом делегации Госдумы РФ в Крым. Об этом сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства. «Украина рассматривает этот и другие подобные „визиты“ руководства России как дальнейшие шаги по легитимизации попытки незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь, а сделанные российскими чиновниками заявления — циничными и откровенно провокационными», — говорится в заявлении. ? читать продолжение новости ? До этого, как уже сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», министерство иностранных дел Украины выступило с осуждением поездки группы французских политиков в «аннексированный Россией» Крым. Ранее стало известно, что группа французских политиков во главе с бывшим депутатом парламента Франции Тьерри Мариани прибыла в Крым для участия в мероприятиях по случаю пятой годовщины «крымской весны». Делегацию Госдумы возглавил глава нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин. Он предложил обязать Украину компенсировать потери, которые понес Крым, находясь в ее составе. Напомним, Украина требует от России за потерю Крыма и Донбасса 1 трлн гривен ($ 45 млрд). Соответствующие иски были поданы в европейские суды. Однако возвращать Москве кредит в $ 3 млрд, взятый прежним руководством Украины, нынешние украинские власти не намерены. Ежегодные вложения России в восстановление и строительство инфраструктуры Крыма, в котором 15 марта отмечали пятилетие воссоединения с Россией, составляют около 130 млрд рублей.