Три женщины-предпринимателя поделились опытом построения бизнеса в Крыму - «Новости дня» » «Новости Дня»
Larkins
Опубликовано: 00:57, 20 марта 2019
Все новости

Три женщины-предпринимателя поделились опытом построения бизнеса в Крыму - «Новости дня»

Три российские женщины-предпринимателя – учитель, владелица молодежного хостела и создатель эко-продовольственного проекта — дали интервью агентству Sputnik. Они рассказали о своем опыте открытия и ведения бизнеса на Крымском полуострове, об отключениях электричества и влиянии санкций. Каждая из россиянок...
Три женщины-предпринимателя поделились опытом построения бизнеса в Крыму - «Новости дня»



Три российские женщины-предпринимателя – учитель, владелица молодежного хостела и создатель эко-продовольственного проекта — дали интервью агентству Sputnik. Они рассказали о своем опыте открытия и ведения бизнеса на Крымском полуострове, об отключениях электричества и влиянии санкций.


Каждая из россиянок в свое время решила оставить материковую часть и отправиться в Крым – на поиски личной и профессиональной самореализации, а также солнца, морского воздуха и простора, которых так не хватает в больших городах.



Основным преимуществом построения бизнеса в Крыму является возможность совмещать отдых и работу, считает Юлия Пластинина, преподавательница английского языка, которая приехала на полуостров из Подмосковья. "У меня есть возможность организовывать занятия на улице и путешествовать со своими учениками", — рассказала она.


Сразу после того, как семья Юлии переехала в Крым, на полуострове произошел масштабный блэкаут. "Зимой весь Крым был без света и отопления", — рассказала россиянка. "Мы работали со свечами, включая свет по расписанию, — сказала она. — Люди помогали друг другу, устраивали горячие кухни и места для обогрева. Этот период сплотил крымчан".


Рассказала предпринимательница и о влиянии санкций. По ее словам, они повлияли на платежную систему: крупные российские банки не могут работать в Крыму. "Мы работаем с местными банками", — говорит Юлия. Кроме того, в Крыму пока нет крупных издательств и методических центров, так что учебные материалы приходится покупать в материковой части России.


Евгения Тяпина, создатель эко-продовольственного проекта "Вкус Крыма", также приехала на полуостров из Подмосковья. Здесь, в мягком климате, сразу улучшилось здоровье ее сына – на материке он часто болел.


Евгения признается: темп жизни в Крыму медленнее. Но уверена, что Крым – это рай на Земле. "Здесь есть огромные возможности для развития региона", — говорит предпринимательница, которая организовала в Севастополе бизнес по доставке экологически чистых продуктов питания. Она отмечает, что продукты на полуострове – наивысшего качества. "Я надеюсь, что санкции будут отменены", — замечает Евгения.


Ирина Луговая – владелица хостела "Стрелка" и курсов английского языка — рассказала, что приехала в Крым за мечтой. Воплотить ее – построить свой хостел – ей удалось только через два года, после череды трудностей. "Приходилось изучать технологии самой, лезть на стремянку и брать в руки мастерок, — признается Ирина. — Но через четыре месяца ремонт закончился, и хостел получился очень душевный. Наши гости привозят с собой свои истории, которыми щедро делятся друг с другом и со мной". Неслучайно Ирина готовит к печати сборник своих сказок, которые она написала здесь, в Крыму.


"Я не жалею о переезде", — говорит Ирина. Она согласна: временами бывает тяжело. Но заметен прогресс в развитии банков, госструктуры, больниц, социальных служб. После воссоединения с Россией Крым меняется: он становится все более удобной, открытой для бизнеса и туризма территорией.


Три российские женщины-предпринимателя – учитель, владелица молодежного хостела и создатель эко-продовольственного проекта — дали интервью агентству Sputnik. Они рассказали о своем опыте открытия и ведения бизнеса на Крымском полуострове, об отключениях электричества и влиянии санкций. Каждая из россиянок в свое время решила оставить материковую часть и отправиться в Крым – на поиски личной и профессиональной самореализации, а также солнца, морского воздуха и простора, которых так не хватает в больших городах. Основным преимуществом построения бизнеса в Крыму является возможность совмещать отдых и работу, считает Юлия Пластинина, преподавательница английского языка, которая приехала на полуостров из Подмосковья. "У меня есть возможность организовывать занятия на улице и путешествовать со своими учениками", — рассказала она. Сразу после того, как семья Юлии переехала в Крым, на полуострове произошел масштабный блэкаут. "Зимой весь Крым был без света и отопления", — рассказала россиянка. "Мы работали со свечами, включая свет по расписанию, — сказала она. — Люди помогали друг другу, устраивали горячие кухни и места для обогрева. Этот период сплотил крымчан". Рассказала предпринимательница и о влиянии санкций. По ее словам, они повлияли на платежную систему: крупные российские банки не могут работать в Крыму. "Мы работаем с местными банками", — говорит Юлия. Кроме того, в Крыму пока нет крупных издательств и методических центров, так что учебные материалы приходится покупать в материковой части России. Евгения Тяпина, создатель эко-продовольственного проекта "Вкус Крыма", также приехала на полуостров из Подмосковья. Здесь, в мягком климате, сразу улучшилось здоровье ее сына – на материке он часто болел. Евгения признается: темп жизни в Крыму медленнее. Но уверена, что Крым – это рай на Земле. "Здесь есть огромные возможности для развития региона", — говорит предпринимательница, которая организовала в Севастополе бизнес по доставке экологически чистых продуктов питания. Она отмечает, что продукты на полуострове – наивысшего качества. "Я надеюсь, что санкции будут отменены", — замечает Евгения. Ирина Луговая – владелица хостела "Стрелка" и курсов английского языка — рассказала, что приехала в Крым за мечтой. Воплотить ее – построить свой хостел – ей удалось только через два года, после череды трудностей. "Приходилось изучать технологии самой, лезть на стремянку и брать в руки мастерок, — признается Ирина. — Но через четыре месяца ремонт закончился, и хостел получился очень душевный. Наши гости привозят с собой свои истории, которыми щедро делятся друг с другом и со мной". Неслучайно Ирина готовит к печати сборник своих сказок, которые она написала здесь, в Крыму. "Я не жалею о переезде", — говорит Ирина. Она согласна: временами бывает тяжело. Но заметен прогресс в развитии банков, госструктуры, больниц, социальных служб. После воссоединения с Россией Крым меняется: он становится все более удобной, открытой для бизнеса и туризма территорией.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика