Ягланд: Brexit и Ruxit могут стать настоящим потрясением для Европы - «Новости дня» » «Новости Дня»
Агния
Опубликовано: 03:43, 08 апреля 2019
Все новости

Ягланд: Brexit и Ruxit могут стать настоящим потрясением для Европы - «Новости дня»

Выход Великобритании из Европейского союза и возможный выход Российской Федерации из Совета Европы могут стать для Европы настоящим потрясением. Такую точку зрения высказал Норвежскому телеграфному бюро генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд в воскресенье, 7 апреля. Как подчеркнул Ягланд,...
Ягланд: Brexit и Ruxit могут стать настоящим потрясением для Европы - «Новости дня»



Выход Великобритании из Европейского союза и возможный выход Российской Федерации из Совета Европы могут стать для Европы настоящим потрясением. Такую точку зрения высказал Норвежскому телеграфному бюро генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд в воскресенье, 7 апреля.


Как подчеркнул Ягланд, многие не в состоянии представить, каким потрясением для Европы могут стать одновременно Brexit и Ruxit (Russia + exit). Но это может произойти довольно скоро.


По словам генсека, выход России из Совета Европы будет таким же серьезным событием, как и Brexit. Над организацией навис риск выхода РФ, считает генсек Совета Европы.


Как отметил Ягланд, важной вехой будут выборы нового генерального секретаря СЕ в июне текущего года. Если Россия не сможет участвовать в выборах генсека Совета Европы, есть опасность, что Россия сделает вывод, что в СЕ ей делать нечего.


Единственный способ разрешения ситуации – возвращение Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) права голоса россиянам, чтобы они снова заняли там свое место, считает генсек СЕ. "Но необходимо выдвинуть к российской стороне определенные требования", — цитирует Ягланда ТАСС.


Уже третий год подряд Россия отказывается направлять делегацию для участия в сессиях Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Причина – сохранение в регламенте ассамблеи санкционных статей, которые позволяют лишать национальные делегации ключевых полномочий. Именно это произошло с депутатами и сенаторами России, когда в 2014-2015 годах из-за воссоединения Крыма с Россией их лишили права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях от СЕ и входит в состав руководящих органов Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Делегация России настаивала на отмене этих регламентных норм как условии своего возвращения в ПАСЕ.


В январе 2019 года Государственная дума и Совет Федерации приняли заявления, в которых указали на отсутствие оснований для возвращения делегации Российской Федерации к работе в ПАСЕ в 2019 году. Также Госдума призвала оставить в силе решение о заморозке выплат взноса РФ в бюджет Совета Европы.


Выход Великобритании из Европейского союза и возможный выход Российской Федерации из Совета Европы могут стать для Европы настоящим потрясением. Такую точку зрения высказал Норвежскому телеграфному бюро генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд в воскресенье, 7 апреля. Как подчеркнул Ягланд, многие не в состоянии представить, каким потрясением для Европы могут стать одновременно Brexit и Ruxit (Russia exit). Но это может произойти довольно скоро. По словам генсека, выход России из Совета Европы будет таким же серьезным событием, как и Brexit. Над организацией навис риск выхода РФ, считает генсек Совета Европы. Как отметил Ягланд, важной вехой будут выборы нового генерального секретаря СЕ в июне текущего года. Если Россия не сможет участвовать в выборах генсека Совета Европы, есть опасность, что Россия сделает вывод, что в СЕ ей делать нечего. Единственный способ разрешения ситуации – возвращение Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) права голоса россиянам, чтобы они снова заняли там свое место, считает генсек СЕ. "Но необходимо выдвинуть к российской стороне определенные требования", — цитирует Ягланда ТАСС. Уже третий год подряд Россия отказывается направлять делегацию для участия в сессиях Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Причина – сохранение в регламенте ассамблеи санкционных статей, которые позволяют лишать национальные делегации ключевых полномочий. Именно это произошло с депутатами и сенаторами России, когда в 2014-2015 годах из-за воссоединения Крыма с Россией их лишили права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях от СЕ и входит в состав руководящих органов Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Делегация России настаивала на отмене этих регламентных норм как условии своего возвращения в ПАСЕ. В январе 2019 года Государственная дума и Совет Федерации приняли заявления, в которых указали на отсутствие оснований для возвращения делегации Российской Федерации к работе в ПАСЕ в 2019 году. Также Госдума призвала оставить в силе решение о заморозке выплат взноса РФ в бюджет Совета Европы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика