Революция в телевещании: еще 20 регионов России перешли на "цифру" - «Новости дня» » «Новости Дня»
Пелагея
Опубликовано: 21:59, 15 апреля 2019
Все новости

Революция в телевещании: еще 20 регионов России перешли на "цифру" - «Новости дня»

20 телеканалов вместо прежних двух, четкое изображение вместо помех и все это бесплатно. В России сегодня стартовал второй этап перехода на цифровое телевещание. Возможность смотреть чистую картинку получили жители сразу 20 регионов в Центральной России, на Урале, в Сибири, на Кавказе и на Дальнем Востоке. Для...
Революция в телевещании: еще 20 регионов России перешли на "цифру" - «Новости дня»

20 телеканалов вместо прежних двух, четкое изображение вместо помех и все это бесплатно. В России сегодня стартовал второй этап перехода на цифровое телевещание. Возможность смотреть чистую картинку получили жители сразу 20 регионов в Центральной России, на Урале, в Сибири, на Кавказе и на Дальнем Востоке. Для того, чтобы телевидение 21-го века пришло в каждый дом, специалисты по всей стране построили сотни новых вышек связи.


До сегодняшнего дня даже Останкинская телебашня в Москве с ее новейшими технологиями и современной аппаратурой продолжала транслировать, в том числе, и устаревший аналоговый сигнал. Но теперь и здесь официально началась новая телевизионная эпоха.


- Переход на цифровое вещание штатный.


Сердце и центральная нервная система российского телевидения: Сюда поступают сигналы федеральных каналов, а отсюда, в едином пакете они расходятся по всей стране.


"Все от Калининграда до Камчатки покрыто цифровым эфирным телевидением", — рассказывает Игорь Степанов, руководитель пресс-службы Российской телевизионной и радиовещательной сети.


Первые 7 областей перешли на новый стандарт вещания еще в декабре, сегодня "цифра" пришла еще в 20 регионов. В каждом работали волонтеры, помогали подключать телеприемники к цифровому сигналу.


20 федеральных каналов в идеальном качестве и бесплатно может принимать любой телевизор, даже самые старые модели. Им, правда, потребуется специальная приставка — стоит около 1 тысячи рублей, продается в любом почтовом отделении. Хватит всем желающим.


"В первый день ажиотажный пиковый спрос. Ну, будем на него реагировать, потому что товарные запасы приставок и антенн для телевизоров есть", — говорит Андрей Плутенко, заместитель председателя правительства Амурской области.


Для успешного перехода на "цифру" в регионах построили сотни новых телевышек. Там, где сложный рельеф, например, на кемеровском курорте Шерегеш, их особенно много. И теперь телевидение нового поколения есть в каждой гостинице.


В Удмуртии тоже внимательно следят, чтобы сигнал дошел даже до отдаленных районов.


"Мы в постоянном режиме будем мониторить, сколько у нас людей до сих пор не перешли на "цифру", чем им можно помочь", — объясняет Михаил Фоминов, первый заместитель министра информатизации и связи Удмуртской Республики.


Амурская область и Ставропольский край, Карачаево-Черкесия и Чувашия, Сахалин и Москва — все регионы готовились к переходу на цифру долгие годы. Теперь вместо аналогового сигнала транслируется видеоролик.


- Как настроить ваш телевизор, чтобы он принимал цифровой сигнал. Для начала надо разобраться с антенной.


Если телевизор показывает не любимую программу, а это видео, значит, к нужному сигналу он не подключен, и нужно просто позвонить по телефону горячей линии — там объяснят, как не остаться в стороне от цифровой революции.


20 телеканалов вместо прежних двух, четкое изображение вместо помех и все это бесплатно. В России сегодня стартовал второй этап перехода на цифровое телевещание. Возможность смотреть чистую картинку получили жители сразу 20 регионов в Центральной России, на Урале, в Сибири, на Кавказе и на Дальнем Востоке. Для того, чтобы телевидение 21-го века пришло в каждый дом, специалисты по всей стране построили сотни новых вышек связи. До сегодняшнего дня даже Останкинская телебашня в Москве с ее новейшими технологиями и современной аппаратурой продолжала транслировать, в том числе, и устаревший аналоговый сигнал. Но теперь и здесь официально началась новая телевизионная эпоха. - Переход на цифровое вещание штатный. Сердце и центральная нервная система российского телевидения: Сюда поступают сигналы федеральных каналов, а отсюда, в едином пакете они расходятся по всей стране. "Все от Калининграда до Камчатки покрыто цифровым эфирным телевидением", — рассказывает Игорь Степанов, руководитель пресс-службы Российской телевизионной и радиовещательной сети. Первые 7 областей перешли на новый стандарт вещания еще в декабре, сегодня "цифра" пришла еще в 20 регионов. В каждом работали волонтеры, помогали подключать телеприемники к цифровому сигналу. 20 федеральных каналов в идеальном качестве и бесплатно может принимать любой телевизор, даже самые старые модели. Им, правда, потребуется специальная приставка — стоит около 1 тысячи рублей, продается в любом почтовом отделении. Хватит всем желающим. "В первый день ажиотажный пиковый спрос. Ну, будем на него реагировать, потому что товарные запасы приставок и антенн для телевизоров есть", — говорит Андрей Плутенко, заместитель председателя правительства Амурской области. Для успешного перехода на "цифру" в регионах построили сотни новых телевышек. Там, где сложный рельеф, например, на кемеровском курорте Шерегеш, их особенно много. И теперь телевидение нового поколения есть в каждой гостинице. В Удмуртии тоже внимательно следят, чтобы сигнал дошел даже до отдаленных районов. "Мы в постоянном режиме будем мониторить, сколько у нас людей до сих пор не перешли на "цифру", чем им можно помочь", — объясняет Михаил Фоминов, первый заместитель министра информатизации и связи Удмуртской Республики. Амурская область и Ставропольский край, Карачаево-Черкесия и Чувашия, Сахалин и Москва — все регионы готовились к переходу на цифру долгие годы. Теперь вместо аналогового сигнала транслируется видеоролик. - Как настроить ваш телевизор, чтобы он принимал цифровой сигнал. Для начала надо разобраться с антенной. Если телевизор показывает не любимую программу, а это видео, значит, к нужному сигналу он не подключен, и нужно просто позвонить по телефону горячей линии — там объяснят, как не остаться в стороне от цифровой революции.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика