В Башкирии всё больше сирот остаются без жилья - «Новости дня» » «Новости Дня»
Green
Опубликовано: 21:07, 16 апреля 2019
Все новости

В Башкирии всё больше сирот остаются без жилья - «Новости дня»

В Янаульском районе на северо-западе Башкирии более 80 сирот ждут своей очереди на получение жилья. У 32 из них даже есть судебные решения, но они не исполняются властями. Всего по республике счёт обездоленных сирот идет на тысячи. В 2009 году житель Янаульского района Фиргат Мардамшин обратился в районную администрацию с просьбой выделить жилье для своего приёмного сына. Но на протяжении последних 10 лет чиновники лишь присылали отписки, отказывая по той причине, что за юношей, оказывается, якобы закреплена квартира деда в
В Башкирии всё больше сирот остаются без жилья - «Новости дня»
В Башкирии всё больше сирот остаются без жилья - «Новости дня»

В Янаульском районе на северо-западе Башкирии более 80 сирот ждут своей очереди на получение жилья. У 32 из них даже есть судебные решения, но они не исполняются властями. Всего по республике счёт обездоленных сирот идет на тысячи.



В 2009 году житель Янаульского района Фиргат Мардамшин обратился в районную администрацию с просьбой выделить жилье для своего приёмного сына. Но на протяжении последних 10 лет чиновники лишь присылали отписки, отказывая по той причине, что за юношей, оказывается, якобы закреплена квартира деда в Стерлитамаке.



- Дедушка Айрата давно умер, как и мама, - цитирует слова Фиргата Мардамшина издание "Медиакорсеть". - Сейчас в квартире живут две его тети, у одной из них жильё находится в собственности. Мы в прошлом году провели независимую экспертизу и доказали, что площадь жилья по нормам не достаточна для трех человек.



В итоге семья обратилась в Янаульский районный суд и там даже вынесли решение в пользу молодого человека, обязав местную администрацию выделить жильё Айрату Мардамшину. Но чиновники решили и дальше судится с сиротой и подали апелляцию уже в Верховный суд республики. Там тоже встали на сторону Айрата.



 - После судебных решений в нашу пользу администрация района уже не могла отступиться. Но они нашли другое решение, чтобы не дать жильё Айрату: поставили его на очередь нуждающихся в жилье сирот восемьдесят четвёртым. Еще десятки сирот ждут своих квартир, - рассказывает Фиргат Мардамшин.



Через месяц после этого судебные приставы вручили предупреждение главе района, потребовав выдать квартиру сироте до 15 декабря 2018 года, но Айрат её так и не получил.



Как выяснила прокуратура района, минувшей осенью действительно было 43 неисполненных судебных решения о предоставлении жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигших совершеннолетия, Айрат Мардамшин "продвинулся" на 40-е место.



говорят, что в прошлом году на квартиры для сирот правительство республики Башкирии выделило 11 млн рублей, в нынешнем году — 9 млн. Соответственно, в 2018 году лишь 11 сирот обрели крышу над головой, а в этом году ключи от квартир вручат девяти.



По данным Госкомстроя Башкирии, сумма выделенных средств на обеспечение жильём детей-сирот последние годы растет - с653,76 млн рублей в 2014 году до 887, 48 млн рублей в нынешнем году. Но растет и очередь не получивших жилье - 3575 до 5841 человек. Для окончательного решения вопроса нужно выделить ещё не менее 5,1 млрд рублей.



 


В Янаульском районе на северо-западе Башкирии более 80 сирот ждут своей очереди на получение жилья. У 32 из них даже есть судебные решения, но они не исполняются властями. Всего по республике счёт обездоленных сирот идет на тысячи. В 2009 году житель Янаульского района Фиргат Мардамшин обратился в районную администрацию с просьбой выделить жилье для своего приёмного сына. Но на протяжении последних 10 лет чиновники лишь присылали отписки, отказывая по той причине, что за юношей, оказывается, якобы закреплена квартира деда в Стерлитамаке. - Дедушка Айрата давно умер, как и мама, - цитирует слова Фиргата Мардамшина издание "Медиакорсеть". - Сейчас в квартире живут две его тети, у одной из них жильё находится в собственности. Мы в прошлом году провели независимую экспертизу и доказали, что площадь жилья по нормам не достаточна для трех человек. В итоге семья обратилась в Янаульский районный суд и там даже вынесли решение в пользу молодого человека, обязав местную администрацию выделить жильё Айрату Мардамшину. Но чиновники решили и дальше судится с сиротой и подали апелляцию уже в Верховный суд республики. Там тоже встали на сторону Айрата. - После судебных решений в нашу пользу администрация района уже не могла отступиться. Но они нашли другое решение, чтобы не дать жильё Айрату: поставили его на очередь нуждающихся в жилье сирот восемьдесят четвёртым. Еще десятки сирот ждут своих квартир, - рассказывает Фиргат Мардамшин. Через месяц после этого судебные приставы вручили предупреждение главе района, потребовав выдать квартиру сироте до 15 декабря 2018 года, но Айрат её так и не получил. Как выяснила прокуратура района, минувшей осенью действительно было 43 неисполненных судебных решения о предоставлении жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигших совершеннолетия, Айрат Мардамшин "продвинулся" на 40-е место. говорят, что в прошлом году на квартиры для сирот правительство республики Башкирии выделило 11 млн рублей, в нынешнем году — 9 млн. Соответственно, в 2018 году лишь 11 сирот обрели крышу над головой, а в этом году ключи от квартир вручат девяти. По данным Госкомстроя Башкирии, сумма выделенных средств на обеспечение жильём детей-сирот последние годы растет - с653,76 млн рублей в 2014 году до 887, 48 млн рублей в нынешнем году. Но растет и очередь не получивших жилье - 3575 до 5841 человек. Для окончательного решения вопроса нужно выделить ещё не менее 5,1 млрд рублей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика