Вето Трампа: США продолжат поддерживать Саудовскую Аравию в Йемене - «Новости дня» » «Новости Дня»
Bawerman
Опубликовано: 06:19, 17 апреля 2019
Все новости

Вето Трампа: США продолжат поддерживать Саудовскую Аравию в Йемене - «Новости дня»

США не будут прекращать поддержку Саудовской Аравии в Йемене. Дональд Трамп наложил вето на резолюцию, которая рекомендовала обратное. Ранее данная резолюция, предложенная сенатором-республиканцем Майком Ли и демократом Берни Сандерсом, была одобрена обеими палатами конгресса. Трамп счел документ...
Вето Трампа: США продолжат поддерживать Саудовскую Аравию в Йемене - «Новости дня»

США не будут прекращать поддержку Саудовской Аравии в Йемене. Дональд Трамп наложил вето на резолюцию, которая рекомендовала обратное. Ранее данная резолюция, предложенная сенатором-республиканцем Майком Ли и демократом Берни Сандерсом, была одобрена обеими палатами конгресса.


Трамп счел документ попыткой ослабить его конституционные полномочия, передает РИА Новости со ссылкой на письмо президента. Он также считает, что, отказывая Эр-Рияду в поддержке, Вашингтон подвергнет опасности жизни военных и мирных граждан, подвергающихся набегам хуситов. Резолюция также вредит двусторонним отношениям США и Саудовской Аравии. Еще она будет мешать борьбе с террористами на Аравийском полуострове, считает Дональд Трамп.


Президент США обратил внимание на формулировку в тексте документа – там предлагается "устранить вооруженные силы США от боевых действий" в Йемене. Но Соединенные Штаты не участвуют в боевых действиях, напомнил Трамп.


Он также отметил, что конфликт в Йемене – "недорогой" способ для Ирана создать проблемы для обоих союзников – США и Саудовской Аравии.



Йеменский конфликт между правительством и хустами из движения "Ансар Алла" длится с 2014 года. С марта 2015 года поддержку правительству страны оказывает арабская военная коалиция, возглавляемая Эр-Риядом.


США не будут прекращать поддержку Саудовской Аравии в Йемене. Дональд Трамп наложил вето на резолюцию, которая рекомендовала обратное. Ранее данная резолюция, предложенная сенатором-республиканцем Майком Ли и демократом Берни Сандерсом, была одобрена обеими палатами конгресса. Трамп счел документ попыткой ослабить его конституционные полномочия, передает РИА Новости со ссылкой на письмо президента. Он также считает, что, отказывая Эр-Рияду в поддержке, Вашингтон подвергнет опасности жизни военных и мирных граждан, подвергающихся набегам хуситов. Резолюция также вредит двусторонним отношениям США и Саудовской Аравии. Еще она будет мешать борьбе с террористами на Аравийском полуострове, считает Дональд Трамп. Президент США обратил внимание на формулировку в тексте документа – там предлагается "устранить вооруженные силы США от боевых действий" в Йемене. Но Соединенные Штаты не участвуют в боевых действиях, напомнил Трамп. Он также отметил, что конфликт в Йемене – "недорогой" способ для Ирана создать проблемы для обоих союзников – США и Саудовской Аравии. Йеменский конфликт между правительством и хустами из движения "Ансар Алла" длится с 2014 года. С марта 2015 года поддержку правительству страны оказывает арабская военная коалиция, возглавляемая Эр-Риядом.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика