Прокуратура Приуральского района в судебном порядке обязала работодателя отменить незаконный приказ о наказании работника » «Новости Дня»
Gerald
Опубликовано: 15:34, 18 апреля 2019
Все новости / Россия

Прокуратура Приуральского района в судебном порядке обязала работодателя отменить незаконный приказ о наказании работника

18 Апрель 2019 года Прокуратура Приуральского района в судебном распорядке обязала работодателя аннулировать беззаконный распоряжение о наказании работника Прокуратура Приуральского района проложила проверку по заявлению работника ГБУЗ ЯНАО «Аксарковская ЦРБ» о привлечении к дисциплинарной ответственности. Введено, что заявитель осуществляет трудовую деятельность в медицинском учреждении в качестве медицинской сестры. В ноябре 2018 года главнейший доктор учреждения привлек работника к дисциплинарной ответственности в облике замечания
Прокуратура Приуральского района в судебном порядке обязала работодателя отменить незаконный приказ о наказании работника
Прокуратура Приуральского района в судебном порядке обязала работодателя отменить незаконный приказ о наказании работника

18 Апрель 2019 года
Прокуратура Приуральского района в судебном распорядке обязала работодателя аннулировать беззаконный распоряжение о наказании работника

Прокуратура Приуральского района проложила проверку по заявлению работника ГБУЗ ЯНАО «Аксарковская ЦРБ» о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Введено, что заявитель осуществляет трудовую деятельность в медицинском учреждении в качестве медицинской сестры.

В ноябре 2018 года главнейший доктор учреждения привлек работника к дисциплинарной ответственности в облике замечания за положенные оплошки при внесении ею в электронную базу сведений о пациентах.

В соответствии с трудовым законодательством РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть абсолютного грешка и обстоятельства, при каких он был закончен, а распоряжение о применении взыскания должен включать сведения о том какие собственно нарушения должностной инструкции положены работником, а также последствия от абсолютного грешка.

Вкупе с тем, в приказе основного эскулапа показанные сведения не содержались, а долг по внесению сведений о пациентах в электронную базу в должностной инструкции заявителя отсутствовала вовсе. При этом каких-либо негативных последствий положенные нарушения не повлекли и были самостоятельно ликвидированы работником.

Настоящие обстоятельства заявились основанием для принесения прокурором района на беззаконный распоряжение основного эскулапа о привлечении к ответственности протеста. Между тем, в удовлетворении протеста глава учреждения отказал.

В этой связи прокурор района адресовался в суд с исковым заявлением о признании приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности беззаконным. Накануне суд ублаготворил требования прокурора в абсолютном объеме. На работодателя возложена долг об отмене приказа.

После вступления в могуществу решения суда прокурором района будет постановлен проблема о возбуждении в взаимоотношении основного эскулапа, не исполнившего легитимные требования прокурора, девала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ(умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, введенных федеральным законом).

Исполнение решения суда будет на контроле прокуратуры Приуральского района.


18 Апрель 2019 года Прокуратура Приуральского района в судебном распорядке обязала работодателя аннулировать беззаконный распоряжение о наказании работника Прокуратура Приуральского района проложила проверку по заявлению работника ГБУЗ ЯНАО «Аксарковская ЦРБ» о привлечении к дисциплинарной ответственности. Введено, что заявитель осуществляет трудовую деятельность в медицинском учреждении в качестве медицинской сестры. В ноябре 2018 года главнейший доктор учреждения привлек работника к дисциплинарной ответственности в облике замечания за положенные оплошки при внесении ею в электронную базу сведений о пациентах. В соответствии с трудовым законодательством РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть абсолютного грешка и обстоятельства, при каких он был закончен, а распоряжение о применении взыскания должен включать сведения о том какие собственно нарушения должностной инструкции положены работником, а также последствия от абсолютного грешка. Вкупе с тем, в приказе основного эскулапа показанные сведения не содержались, а долг по внесению сведений о пациентах в электронную базу в должностной инструкции заявителя отсутствовала вовсе. При этом каких-либо негативных последствий положенные нарушения не повлекли и были самостоятельно ликвидированы работником. Настоящие обстоятельства заявились основанием для принесения прокурором района на беззаконный распоряжение основного эскулапа о привлечении к ответственности протеста. Между тем, в удовлетворении протеста глава учреждения отказал. В этой связи прокурор района адресовался в суд с исковым заявлением о признании приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности беззаконным. Накануне суд ублаготворил требования прокурора в абсолютном объеме. На работодателя возложена долг об отмене приказа. После вступления в могуществу решения суда прокурором района будет постановлен проблема о возбуждении в взаимоотношении основного эскулапа, не исполнившего легитимные требования прокурора, девала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ(умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, введенных федеральным законом). Исполнение решения суда будет на контроле прокуратуры Приуральского района.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика