Камни, газ и пули: в Панкисском ущелье ранены 15 полицейских - «Новости дня» » «Новости Дня»
Salisburry
Опубликовано: 18:38, 21 апреля 2019
Все новости

Камни, газ и пули: в Панкисском ущелье ранены 15 полицейских - «Новости дня»

В Панкисском ущелье Грузии произошли столкновения полицейских с местными жителями, пострадали 15 сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил глава МВД Грузии Георгий Гахария, который в воскресенье прибыл в ущелье, местное население протестует против строительства здесь ГЭС. По его словам, ситуация обострилась,...
Камни, газ и пули: в Панкисском ущелье ранены 15 полицейских - «Новости дня»



В Панкисском ущелье Грузии произошли столкновения полицейских с местными жителями, пострадали 15 сотрудников правоохранительных органов.


Как сообщил глава МВД Грузии Георгий Гахария, который в воскресенье прибыл в ущелье, местное население протестует против строительства здесь ГЭС. По его словам, ситуация обострилась, когда разгневанные люди начали закидывать полицейских камнями. Отмечено несколько поджогов тракторов и другой техники. Для стабилизации обстановки МВД пришлось мобилизовать дополнительные силы, пишет РИА Новости.


Ранее в воскресенье жители Панкисского ущелья собрались в селе Ахметского района, чтобы помешать началу строительства малой ГЭС "Хадори-3" на реке Алазани у села Биркиани. Протестующие пытались помешать передвижению спецтехники, что привело к потасовке с полицейскими.


Позже Минэкономики Грузии заявило о приостановке строительства ГЭС. Казалось, что жители успокоились и проявили готовность к переговорам. Однако после того как в район прибыли дополнительные подразделения полиции и спецназа, противостояние возобновилось. Спецназ применил против протестующих слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщается, что пострадали некоторые местные жители и журналисты.


Глава МВД Грузии провел с протестующими переговоры — он пообещал, что строительство ГЭС будет временно приостановлено, а дополнительные подразделения полицейского спецназа из Панкисского ущелья будут выведены. Гахария призвал людей успокоиться. "Если 90 процентов местного населения будет против этого строительства, оно не продолжится", — сказал глава МВД, слова которого цитирует "Интерфакс". В то же время он заявил, что те, кто поднял руку на полицейских, будут наказаны.


В правительстве Грузии заявили, что также готовы провести с населением Панкисского ущелья переговоры по этому острому вопросу. Для этого на место отправились вице-премьер, глава МВД Георгий Гахария, второй вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Майя Цкитишвили, министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили и советник премьера по вопросам регионального развития Созар Субари, пишет ТАСС.


В Панкисском ущелье Грузии произошли столкновения полицейских с местными жителями, пострадали 15 сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил глава МВД Грузии Георгий Гахария, который в воскресенье прибыл в ущелье, местное население протестует против строительства здесь ГЭС. По его словам, ситуация обострилась, когда разгневанные люди начали закидывать полицейских камнями. Отмечено несколько поджогов тракторов и другой техники. Для стабилизации обстановки МВД пришлось мобилизовать дополнительные силы, пишет РИА Новости. Ранее в воскресенье жители Панкисского ущелья собрались в селе Ахметского района, чтобы помешать началу строительства малой ГЭС "Хадори-3" на реке Алазани у села Биркиани. Протестующие пытались помешать передвижению спецтехники, что привело к потасовке с полицейскими. Позже Минэкономики Грузии заявило о приостановке строительства ГЭС. Казалось, что жители успокоились и проявили готовность к переговорам. Однако после того как в район прибыли дополнительные подразделения полиции и спецназа, противостояние возобновилось. Спецназ применил против протестующих слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщается, что пострадали некоторые местные жители и журналисты. Глава МВД Грузии провел с протестующими переговоры — он пообещал, что строительство ГЭС будет временно приостановлено, а дополнительные подразделения полицейского спецназа из Панкисского ущелья будут выведены. Гахария призвал людей успокоиться. "Если 90 процентов местного населения будет против этого строительства, оно не продолжится", — сказал глава МВД, слова которого цитирует "Интерфакс". В то же время он заявил, что те, кто поднял руку на полицейских, будут наказаны. В правительстве Грузии заявили, что также готовы провести с населением Панкисского ущелья переговоры по этому острому вопросу. Для этого на место отправились вице-премьер, глава МВД Георгий Гахария, второй вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Майя Цкитишвили, министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили и советник премьера по вопросам регионального развития Созар Субари, пишет ТАСС.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика