Кто стоит за терактами на Шри-Ланке? - «Новости дня» » «Новости Дня»
Андрей
Опубликовано: 03:07, 22 апреля 2019
Все новости

Кто стоит за терактами на Шри-Ланке? - «Новости дня»

Владимир Путин выразил соболезнования президенту Шри-Ланки в связи с терактами в стране. Ростуризм призывает россиян, которые сейчас находятся на острове, по возможности не покидать курортных зон. Жертвами серии взрывов там стали более двух сотен человек, более полутысячи — ранены. На острове — комендантский...
Кто стоит за терактами на Шри-Ланке? - «Новости дня»

Владимир Путин выразил соболезнования президенту Шри-Ланки в связи с терактами в стране. Ростуризм призывает россиян, которые сейчас находятся на острове, по возможности не покидать курортных зон. Жертвами серии взрывов там стали более двух сотен человек, более полутысячи — ранены.


На острове — комендантский час, жителям с шести вечера до шести утра не рекомендуется выходить из дома. На улицах всех крупных городов стоят военные патрули. Международный аэропорт — под усиленной охраной, рядом обнаружили самодельную бомбу. Отключены мессенджеры и соцсети, в ближайшие дни будут закрыты все университеты и школы. В минобороны заявляют – все эти меры приняты из соображений безопасности, пока ищут тех, кто стоит за атаками.


"Виновные установлены. Мы не дадим шанс этим экстремистским группам действовать и делать то, что они делали последние несколько дней. Мы предпримем необходимые действия, мы будем преследовать преступников вне зависимости от их религиозных убеждений", — заявил Динендра Руван, министр обороны Шри-Ланки.


Расследованием занимается специальный комитет. За первые сутки задержаны более десятка подозреваемых. Полицейские нашли грузовик, на котором предположительно перевозили взрывчатку.


Мишенями террористов стали в первую очередь верующие, которые собрались на пасхальные богослужения в трех главных католических храмах Шри-Ланки. Кроме того, бомбы практически синхронно сработали в четырех фешенебельных отелях острова, где часто останавливаются иностранцы. В числе погибших – граждане США, Великобритании, Дании, Японии и еще почти десятка стран. Граждан России среди них нет. В одной из пятизвездочных гостиниц смертник подорвал себя прямо в очереди за завтраком – известно, что мужчина зарегистрировался в отеле под именем Мохамед Аззам Мохамед и провел там ночь.


Шеф полиции несколько дней назад предупреждал о том, что возможна серия терактов. Ссылался на данные полученные от некоей западной спецслужбы. Однако никаких мер, чтобы предотвратить трагедию, в стране почему-то не приняли. Ни одна из экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за теракты. Полиция подозревает радикальных исламистов. Пока неизвестно – были ли они местными жителями или прибыли на остров по туристической визе. Эксперты отмечают, именно сейчас на юге Азии — активно преследуют христиан, больше всего жертв, как раз среди прихожан. Взрывы в отелях – могут быть спровоцированы антизападными настроениями. Появилась информация, что у двух смертников — были связи с запрещенной группировкой ИГИЛ. Также есть версия, что теракты связаны с предстоящей 10-й годовщиной гражданской войны – между правительственными силами и сепаратистами, которые действовали на севере страны.


Владимир Путин выразил соболезнования президенту Шри-Ланки в связи с терактами в стране. Ростуризм призывает россиян, которые сейчас находятся на острове, по возможности не покидать курортных зон. Жертвами серии взрывов там стали более двух сотен человек, более полутысячи — ранены. На острове — комендантский час, жителям с шести вечера до шести утра не рекомендуется выходить из дома. На улицах всех крупных городов стоят военные патрули. Международный аэропорт — под усиленной охраной, рядом обнаружили самодельную бомбу. Отключены мессенджеры и соцсети, в ближайшие дни будут закрыты все университеты и школы. В минобороны заявляют – все эти меры приняты из соображений безопасности, пока ищут тех, кто стоит за атаками. "Виновные установлены. Мы не дадим шанс этим экстремистским группам действовать и делать то, что они делали последние несколько дней. Мы предпримем необходимые действия, мы будем преследовать преступников вне зависимости от их религиозных убеждений", — заявил Динендра Руван, министр обороны Шри-Ланки. Расследованием занимается специальный комитет. За первые сутки задержаны более десятка подозреваемых. Полицейские нашли грузовик, на котором предположительно перевозили взрывчатку. Мишенями террористов стали в первую очередь верующие, которые собрались на пасхальные богослужения в трех главных католических храмах Шри-Ланки. Кроме того, бомбы практически синхронно сработали в четырех фешенебельных отелях острова, где часто останавливаются иностранцы. В числе погибших – граждане США, Великобритании, Дании, Японии и еще почти десятка стран. Граждан России среди них нет. В одной из пятизвездочных гостиниц смертник подорвал себя прямо в очереди за завтраком – известно, что мужчина зарегистрировался в отеле под именем Мохамед Аззам Мохамед и провел там ночь. Шеф полиции несколько дней назад предупреждал о том, что возможна серия терактов. Ссылался на данные полученные от некоей западной спецслужбы. Однако никаких мер, чтобы предотвратить трагедию, в стране почему-то не приняли. Ни одна из экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за теракты. Полиция подозревает радикальных исламистов. Пока неизвестно – были ли они местными жителями или прибыли на остров по туристической визе. Эксперты отмечают, именно сейчас на юге Азии — активно преследуют христиан, больше всего жертв, как раз среди прихожан. Взрывы в отелях – могут быть спровоцированы антизападными настроениями. Появилась информация, что у двух смертников — были связи с запрещенной группировкой ИГИЛ. Также есть версия, что теракты связаны с предстоящей 10-й годовщиной гражданской войны – между правительственными силами и сепаратистами, которые действовали на севере страны.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика