Теракты на Шри-Ланке – провал местных спецслужб - «Новости дня» » «Новости Дня»
Longman
Опубликовано: 09:06, 22 апреля 2019
Все новости

Теракты на Шри-Ланке – провал местных спецслужб - «Новости дня»

Уже 290 жертв терактов на Шри-Ланке, пострадали не менее 500 человек. За сутки в стране прогремело восемь взрывов: в отелях, храмах и в жилом комплексе. Среди погибших и пострадавших десятки туристов, россиян в их числе нет. До сих пор ни одна экстремистская группировка не взяла на себя ответственность за атаку...
Теракты на Шри-Ланке – провал местных спецслужб - «Новости дня»

Уже 290 жертв терактов на Шри-Ланке, пострадали не менее 500 человек. За сутки в стране прогремело восемь взрывов: в отелях, храмах и в жилом комплексе. Среди погибших и пострадавших десятки туристов, россиян в их числе нет. До сих пор ни одна экстремистская группировка не взяла на себя ответственность за атаку. По подозрению в причастности к терактам полицейские задержали 24 человека.


Прошедшая ночь на истерзанной взрывами Шри-Ланке прошла в напряженной тишине. Комендантский час, введенный властями накануне, закончился с восходом солнца. Кровавая череда террористических актов началась от храма Святого Антония — именно здесь прогремел первый взрыв. Часы на башне остановились в 8:45, когда сработало взрывное устройство. Внутри храма все еще почти не тронуто: следы крови на стенах, не все останки погибших еще успели собрать. Смогут ли восстановить поврежденные храмы, но главное — смогут ли восстановиться прихожане и вся христианская община Шри-Ланки?


"Я бы хотел поблагодарить всех наших людей в Баттикалоа. Я вижу, как каждый приходит на помощь пострадавшим, спасая многие жизни. Мы благодарны за эту поддержку и любовь", — говорит священник подвергшейся атаке церкви.


Уже ясно, что один из террористов-смертников, взорвавших в себя во время пасхальной службы в храме, оказался проповедником, симпатизировавшим группировке "Исламское государство" (запрещена в России): Захран Хашин в своих социальных сетях активно поддерживал боевиков.


Откуда на острове взялись представители "Исламского государства", и как спецслужбы прозевали готовящемся теракты – вот главные вопросы, которые граждане задают сегодня властям. Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе подчеркивает: "Мы должны выяснить, почему не были проведены надлежащие действия по предотвращению этой трагедии. Но, прежде всего, необходимо принять все меры для того, чтобы терроризм не поднял голову в Шри-Ланке. Мы не можем этого допустить. Нам необходимо сохранить единство жителей Шри-Ланки, чтобы уничтожить эту угрозу раз и навсегда".


Серию пасхальных терактов называют огромным провалом спецслужб: еще за десять дней до трагического воскресенья у полиции острова была достоверная информация о готовящемся нападении на церкви. Известны были и предполагаемые организаторы, называлась исламская радикальная группировка "Тоухиит Джамаат" (запрещена в России). Однако никаких действий для предотвращения трагедии почему-то не было предпринято.


Иностранные государства предлагают Шри-Ланке помощь. Известно, что во врем взрывов погибли граждане США, Великобритании, Нидерландов, Китая, Португалии, Индии и Турции. Всего, как сообщается, 35 человек. Еще 15 тел, предположительно, иностранцев остаются неопознанными.


Уже 290 жертв терактов на Шри-Ланке, пострадали не менее 500 человек. За сутки в стране прогремело восемь взрывов: в отелях, храмах и в жилом комплексе. Среди погибших и пострадавших десятки туристов, россиян в их числе нет. До сих пор ни одна экстремистская группировка не взяла на себя ответственность за атаку. По подозрению в причастности к терактам полицейские задержали 24 человека. Прошедшая ночь на истерзанной взрывами Шри-Ланке прошла в напряженной тишине. Комендантский час, введенный властями накануне, закончился с восходом солнца. Кровавая череда террористических актов началась от храма Святого Антония — именно здесь прогремел первый взрыв. Часы на башне остановились в 8:45, когда сработало взрывное устройство. Внутри храма все еще почти не тронуто: следы крови на стенах, не все останки погибших еще успели собрать. Смогут ли восстановить поврежденные храмы, но главное — смогут ли восстановиться прихожане и вся христианская община Шри-Ланки? "Я бы хотел поблагодарить всех наших людей в Баттикалоа. Я вижу, как каждый приходит на помощь пострадавшим, спасая многие жизни. Мы благодарны за эту поддержку и любовь", — говорит священник подвергшейся атаке церкви. Уже ясно, что один из террористов-смертников, взорвавших в себя во время пасхальной службы в храме, оказался проповедником, симпатизировавшим группировке "Исламское государство" (запрещена в России): Захран Хашин в своих социальных сетях активно поддерживал боевиков. Откуда на острове взялись представители "Исламского государства", и как спецслужбы прозевали готовящемся теракты – вот главные вопросы, которые граждане задают сегодня властям. Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе подчеркивает: "Мы должны выяснить, почему не были проведены надлежащие действия по предотвращению этой трагедии. Но, прежде всего, необходимо принять все меры для того, чтобы терроризм не поднял голову в Шри-Ланке. Мы не можем этого допустить. Нам необходимо сохранить единство жителей Шри-Ланки, чтобы уничтожить эту угрозу раз и навсегда". Серию пасхальных терактов называют огромным провалом спецслужб: еще за десять дней до трагического воскресенья у полиции острова была достоверная информация о готовящемся нападении на церкви. Известны были и предполагаемые организаторы, называлась исламская радикальная группировка "Тоухиит Джамаат" (запрещена в России). Однако никаких действий для предотвращения трагедии почему-то не было предпринято. Иностранные государства предлагают Шри-Ланке помощь. Известно, что во врем взрывов погибли граждане США, Великобритании, Нидерландов, Китая, Португалии, Индии и Турции. Всего, как сообщается, 35 человек. Еще 15 тел, предположительно, иностранцев остаются неопознанными.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика