Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа выявлены нарушения закона при обращении с твердыми коммунальными отходами


22 Апрель 2019 года
Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа выявлены нарушения закона при обращении с жесткими коммунальными отходами
На территории автономного округа с 01.01.2019 заведена новоиспеченная система обращения с отходами, услуга по сбору и вывозу ТКО переброшена из статуса «жилищной» в статус «коммунальной», в этой связи подлежала исключению из состава платы за содержание и ремонт жилья.
По итогам проложенной прокуратурой г.Салехарда проверки введено, что ООО «Ямалкомэнерго» в январе 2019 года беззаконно начислило квартирантам 11 многоквартирных домов плату за жилищные услуги с учетом затрат на сбор и вывоз ТКО(2,37 руб./кв.м.)по обслуживаемым домам всеобщей площадью 43 573,2 кв.м.
Аналогичные нарушения, в части неправомерного взимания ворочающими организациями с граждан платы за сбор и вывоз ТКО, выявлены прокурорами г.Новейший Уренгой, г.Ноябрьска, Пуровского и Надымского районов в деятельности 12 хозяйствующих субъектов.
В мишенях устранения нарушений закона прокурорами городов и районов автономного округа директорам ворочающих организаций привнесено 12 зрелищ, по итогам рассмотрения каких гражданам выполнен перерасчет платы на всеобщую сумму 222,6 тыс. рублей.
Следующая похожая новость...

