После обысков в «Росбалте» СПЧ предложил изменить законы о защите журналистов - «Новости дня» » «Новости Дня»
Екатерина
Опубликовано: 18:27, 24 апреля 2019
Все новости

После обысков в «Росбалте» СПЧ предложил изменить законы о защите журналистов - «Новости дня»

Руководитель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов считает необходимым внести поправки в законодательство о защите журналистов. К этому мнению его подтолкнули недавние обыски в московской редакции Росбалта . Как сообщает Интерфакс , в среду на заседании временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Федотов призвал сенаторов разработать изменения в уголовно-процессуальное законодательство с учетом рекомендаций Совета Европы. Так, отметил
После обысков в «Росбалте» СПЧ предложил изменить законы о защите журналистов - «Новости дня»
После обысков в «Росбалте» СПЧ предложил изменить законы о защите журналистов - «Новости дня»

Руководитель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов считает необходимым внести поправки в законодательство о защите журналистов. К этому мнению его подтолкнули недавние обыски в московской редакции «Росбалта».



Как сообщает «Интерфакс», в среду на заседании временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Федотов призвал сенаторов разработать изменения в уголовно-процессуальное законодательство с учетом рекомендаций Совета Европы. Так, отметил Федотов, 108-я статья УПК и закон о СМИ запрещают допрашивать журналиста об источнике конфиденциальной информации и запрещают разглашать источник. При этом в законе нет запрета на обыски в редакции.



Федотов отметил, что журналиста нужно защищать как источник независимой информации и привел в пример дело Кирилла Вышинского на Украине и дело Джулиана Ассанжа в Великобритании. Все это, по его словам, вопросы безопасности журналистов.



Также Федотов объявил о создании СПЧ совместно с Союзом журналистов России (СЖР) центра мониторинга нарушения прав журналистов, который «уже практически начал работу».



Напомним, 18 апреля в московскую редакцию «Росбалта» пришли с обысками сотрудники правоохранительных органов. Полиция изъяла системные блоки и ряд документов. Главный редактор ИА «Росбалт» Николай Ульянов и еще несколько сотрудников агентства вызваны на допрос по делу о клевете на бизнесмена Алишера Усманова.


Руководитель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов считает необходимым внести поправки в законодательство о защите журналистов. К этому мнению его подтолкнули недавние обыски в московской редакции «Росбалта». Как сообщает «Интерфакс», в среду на заседании временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Федотов призвал сенаторов разработать изменения в уголовно-процессуальное законодательство с учетом рекомендаций Совета Европы. Так, отметил Федотов, 108-я статья УПК и закон о СМИ запрещают допрашивать журналиста об источнике конфиденциальной информации и запрещают разглашать источник. При этом в законе нет запрета на обыски в редакции. Федотов отметил, что журналиста нужно защищать как источник независимой информации и привел в пример дело Кирилла Вышинского на Украине и дело Джулиана Ассанжа в Великобритании. Все это, по его словам, вопросы безопасности журналистов. Также Федотов объявил о создании СПЧ совместно с Союзом журналистов России (СЖР) центра мониторинга нарушения прав журналистов, который «уже практически начал работу». Напомним, 18 апреля в московскую редакцию «Росбалта» пришли с обысками сотрудники правоохранительных органов. Полиция изъяла системные блоки и ряд документов. Главный редактор ИА «Росбалт» Николай Ульянов и еще несколько сотрудников агентства вызваны на допрос по делу о клевете на бизнесмена Алишера Усманова.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика