Прокуратура округа в кассационном порядке добилась отмены незаконного решения в отношении жителя Надымского района о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа » «Новости Дня»
Martin
Опубликовано: 21:10, 30 апреля 2019
Все новости / Россия

Прокуратура округа в кассационном порядке добилась отмены незаконного решения в отношении жителя Надымского района о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа

29 Апрель 2019 года Прокуратура округа в кассационном распорядке добилась отмены беззаконного решения в взаимоотношении обитателя Надымского района о прекращении уголовного девала в связи с направлением судебного штрафа Уголовно-процессуальным законом следственным органам предоставлено лево направлять в суд девала, минуя...
Прокуратура округа в кассационном порядке добилась отмены незаконного решения в отношении жителя Надымского района о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа
Прокуратура округа в кассационном порядке добилась отмены незаконного решения в отношении жителя Надымского района о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа

29 Апрель 2019 года
Прокуратура округа в кассационном распорядке добилась отмены беззаконного решения в взаимоотношении обитателя Надымского района о прекращении уголовного девала в связи с направлением судебного штрафа

Уголовно-процессуальным законом следственным органам предоставлено лево направлять в суд девала, минуя прокурора, с ходатайством о прекращении в связи с направлением меры уголовно-правового норова в облике судебного штрафа.

Одной из задач органов прокуратуры изображает не всего уголовное гонение виновных рыл, однако и защита граждан от беззаконного и безосновательного обвинения и неодобрения.

В июне 2018 года следователем СО по г. Надыму СУ СК России по ЯНАО в вселенский суд было навещено ходатайство о прекращении уголовного девала в связи с направлением судебного штрафа в взаимоотношении обитателя Надымского района, винимого в совершении злодеяния, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ(беззаконное проникновение в берлога, абсолютное против воли проживающего в нем рыла).

Суд, с учетом позиции прокурора, отказал в удовлетворении ходатайства следователя, вернул уголовное девало шефу следственного органа.

Основанием для принятия такового решения послужило отсутствие в деле доказательств совершения винимым уголовно-наказуемого деяния. Будто введено органом следствия, дядька забежал в горницу потерпевшего сквозь разинутую дверь из любопытства, завидев валяющегося на полу потерпевшего. Показанные деяния при отсутствии прямого умысла на проникновение в берлога не образуют состав злодеяния, предусмотренный ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Следователь, не владея полномочий по обжалованию встреченного по итогам рассмотрения ходатайства судебного решения, обжаловал постановление в апелляционном распорядке. В нарушение требований закона Надымским городским судом апелляционная иеремиада следователя была ублаготворена и при новоиспеченном рассмотрении мировым судьей в декабре 2018 года встречено решение о прекращении девала в связи с направлением судебного штрафа. Апелляционное зрелище государственного обвинителя отвергнуто.

Первым заместителем прокурора округа безосновательные судебные решения, постановленные вопреки позиции прокурора, были обжалованы в кассационном распорядке.

Накануне Президиум суда ЯНАО согласился с аргументами прокуратуры округа, аннулировал не отвечающие требованиям закона решения суда первой и апелляционной инстанции, признав легитимным решение мирового судьи об отказе в удовлетворении ходатайства следователя о прекращении девала.

Уголовное девало в взаимоотношении обитателя Надымского района будет ворочено шефу следственного органа.

Принятие бесповоротного решения по настоящему делу будет на контроле прокуратуры округа.


29 Апрель 2019 года Прокуратура округа в кассационном распорядке добилась отмены беззаконного решения в взаимоотношении обитателя Надымского района о прекращении уголовного девала в связи с направлением судебного штрафа Уголовно-процессуальным законом следственным органам предоставлено лево направлять в суд девала, минуя прокурора, с ходатайством о прекращении в связи с направлением меры уголовно-правового норова в облике судебного штрафа. Одной из задач органов прокуратуры изображает не всего уголовное гонение виновных рыл, однако и защита граждан от беззаконного и безосновательного обвинения и неодобрения. В июне 2018 года следователем СО по г. Надыму СУ СК России по ЯНАО в вселенский суд было навещено ходатайство о прекращении уголовного девала в связи с направлением судебного штрафа в взаимоотношении обитателя Надымского района, винимого в совершении злодеяния, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ(беззаконное проникновение в берлога, абсолютное против воли проживающего в нем рыла). Суд, с учетом позиции прокурора, отказал в удовлетворении ходатайства следователя, вернул уголовное девало шефу следственного органа. Основанием для принятия такового решения послужило отсутствие в деле доказательств совершения винимым уголовно-наказуемого деяния. Будто введено органом следствия, дядька забежал в горницу потерпевшего сквозь разинутую дверь из любопытства, завидев валяющегося на полу потерпевшего. Показанные деяния при отсутствии прямого умысла на проникновение в берлога не образуют состав злодеяния, предусмотренный ч. 1 ст. 139 УК РФ. Следователь, не владея полномочий по обжалованию встреченного по итогам рассмотрения ходатайства судебного решения, обжаловал постановление в апелляционном распорядке. В нарушение требований закона Надымским городским судом апелляционная иеремиада следователя была ублаготворена и при новоиспеченном рассмотрении мировым судьей в декабре 2018 года встречено решение о прекращении девала в связи с направлением судебного штрафа. Апелляционное зрелище государственного обвинителя отвергнуто. Первым заместителем прокурора округа безосновательные судебные решения, постановленные вопреки позиции прокурора, были обжалованы в кассационном распорядке. Накануне Президиум суда ЯНАО согласился с аргументами прокуратуры округа, аннулировал не отвечающие требованиям закона решения суда первой и апелляционной инстанции, признав легитимным решение мирового судьи об отказе в удовлетворении ходатайства следователя о прекращении девала. Уголовное девало в взаимоотношении обитателя Надымского района будет ворочено шефу следственного органа. Принятие бесповоротного решения по настоящему делу будет на контроле прокуратуры округа.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика