Лукашенко рассказал об ущербе от российской нефти - «Новости дня» » «Новости Дня»
Мефодий
Опубликовано: 15:02, 11 мая 2019
Все новости

Лукашенко рассказал об ущербе от российской нефти - «Новости дня»

Сумму ущерба от поступления загрязненной нефти по нефтепроводу "Дружба" Минск назовет после ревизии на Полоцком НПЗ — пока белорусские власти считают убытки. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, отметив: уже сейчас очевидно, что сумма будет велика. По его словам, обычно в Белоруссии...
Лукашенко рассказал об ущербе от российской нефти - «Новости дня»



Сумму ущерба от поступления загрязненной нефти по нефтепроводу "Дружба" Минск назовет после ревизии на Полоцком НПЗ — пока белорусские власти считают убытки. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, отметив: уже сейчас очевидно, что сумма будет велика.


По его словам, обычно в Белоруссии каждый год попеременно останавливают нефтеперерабатывающие заводы на месяц-полтора и чистят их.



"Ревизию проведем, и уже окончательная будет оценка", — цитирует Лукашенко агентство "БЕЛТА".



По его мнению, когда журналисты называют сумму ущерба в сотни миллионов долларов, "они недалеко от истины". По словам Лукашенко, с президентом России вопрос конкретной суммы и механизма компенсации потерь белорусской стороне от поставки некачественной нефти не обсуждался, однако в публичных выступлениях Владимир Путин признавал наличие ущерба. По мнению белорусского лидера, президент РФ "понимает, что надо ущерб компенсировать".


Проблемы с качеством нефти, поступающей из РФ в Белоруссию по нефтепроводу "Дружба", возникли во второй половине апреля. 19 апреля концерн "Белнефтехим", регулятор отрасли в республике, заявил, что из России поступает некондиционная нефть с недопустимо высоким содержанием хлорорганических соединений. 30 апреля Белоруссия полностью приостановила работу нефтепровода "Дружба". 4 мая на узел учета Мозырского нефтеперерабатывающего завода снова поступила качественная нефть, полностью соответствующая ГОСТу.


Российские следственные органы выявили группу компаний, которые осуществляли сдачу загрязненной нефти в трубопровод "Дружба". Министр энергетики РФ Александр Новак на днях сообщил о задержании по делу четырех человек. По версии следствия, с августа 2018 по апрель 2019 года шестеро подозреваемых совершили многократные хищения нефти на сумму не менее 1 миллиона рублей, а в марте и апреле 2019 года в целях сокрытия хищения в узел слива нефти у села Николаевка Волжского района Самарской области была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений.



Сумму ущерба от поступления загрязненной нефти по нефтепроводу "Дружба" Минск назовет после ревизии на Полоцком НПЗ — пока белорусские власти считают убытки. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, отметив: уже сейчас очевидно, что сумма будет велика. По его словам, обычно в Белоруссии каждый год попеременно останавливают нефтеперерабатывающие заводы на месяц-полтора и чистят их. "Ревизию проведем, и уже окончательная будет оценка", — цитирует Лукашенко агентство "БЕЛТА". По его мнению, когда журналисты называют сумму ущерба в сотни миллионов долларов, "они недалеко от истины". По словам Лукашенко, с президентом России вопрос конкретной суммы и механизма компенсации потерь белорусской стороне от поставки некачественной нефти не обсуждался, однако в публичных выступлениях Владимир Путин признавал наличие ущерба. По мнению белорусского лидера, президент РФ "понимает, что надо ущерб компенсировать". Проблемы с качеством нефти, поступающей из РФ в Белоруссию по нефтепроводу "Дружба", возникли во второй половине апреля. 19 апреля концерн "Белнефтехим", регулятор отрасли в республике, заявил, что из России поступает некондиционная нефть с недопустимо высоким содержанием хлорорганических соединений. 30 апреля Белоруссия полностью приостановила работу нефтепровода "Дружба". 4 мая на узел учета Мозырского нефтеперерабатывающего завода снова поступила качественная нефть, полностью соответствующая ГОСТу. Российские следственные органы выявили группу компаний, которые осуществляли сдачу загрязненной нефти в трубопровод "Дружба". Министр энергетики РФ Александр Новак на днях сообщил о задержании по делу четырех человек. По версии следствия, с августа 2018 по апрель 2019 года шестеро подозреваемых совершили многократные хищения нефти на сумму не менее 1 миллиона рублей, а в марте и апреле 2019 года в целях сокрытия хищения в узел слива нефти у села Николаевка Волжского района Самарской области была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика