Большинство российских семей оказались без сбережений - «Новости дня» » «Новости Дня»
Амвросий
Опубликовано: 20:19, 16 мая 2019
Все новости

Большинство российских семей оказались без сбережений - «Новости дня»

Две трети российских семей не могут откладывать деньги и потому остались без сбережений. Об этом говорится в исследовании лаборатории Левада-Центра Levada Lab. Две трети российских семей 65% не имеют никаких сбережений , передает РБК со ссылкой на исследование. Издание сообщает, что это число практически не меняется с 2012 года. Накапливать деньги могут только семьи из больших городов с крупным доходом. Размер накоплений в среднем составляет 140 219 тысяч рублей. 50% семей скопили не более 56,5 тысячи рублей. Среди 20% домохозяйств с
Большинство российских семей оказались без сбережений - «Новости дня»
Большинство российских семей оказались без сбережений - «Новости дня»

Две трети российских семей не могут откладывать деньги и потому остались без сбережений. Об этом говорится в исследовании лаборатории «Левада-Центра» Levada Lab.



«Две трети российских семей — 65% — не имеют никаких сбережений», — передает РБК со ссылкой на исследование. Издание сообщает, что это число практически не меняется с 2012 года.



Накапливать деньги могут только семьи из больших городов с крупным доходом. Размер накоплений в среднем составляет 140—219 тысяч рублей. 50% семей скопили не более 56,5 тысячи рублей. Среди 20% домохозяйств с доходом до 20 тысяч рублей средний размер скопленных денег не превышает 55 тысяч рублей.



Исследование было проведено в апреле 2019 года. По данным Росстата, в 2018 году только 3,7% доходов россиян были направлены на сбережения. Это является минимальным показателем за последние 20 лет. В 1998 году люди откладывали 2,5% от заработанного.



Реальные располагаемые доходы граждан падали на протяжении 2014–2017 годов, в 2018 году показали незначительный рост на 0,1%, следует из данных Росстата по новой, недавно утвержденной методике расчета показателя. С 2013 года реальные доходы упали на 8,3%, согласно новой методике (по прежней методологии падение достигало 10,9%). В среднем на душу населения денежные доходы россиян сейчас составляют 29,9 тыс. руб. (по данным за первый квартал 2019 года).



Если в целом только 35% семей в состоянии откладывать средства, то в верхнем квинтиле (одна пятая часть всех семей, характеризующаяся самыми высокими доходами) 53% сообщили, что имеют сбережения. В сегменте самых малообеспеченных только две семьи из десяти (23%) обладают какими-либо накоплениями, указали социологи.
 


Две трети российских семей не могут откладывать деньги и потому остались без сбережений. Об этом говорится в исследовании лаборатории «Левада-Центра» Levada Lab. «Две трети российских семей — 65% — не имеют никаких сбережений», — передает РБК со ссылкой на исследование. Издание сообщает, что это число практически не меняется с 2012 года. Накапливать деньги могут только семьи из больших городов с крупным доходом. Размер накоплений в среднем составляет 140—219 тысяч рублей. 50% семей скопили не более 56,5 тысячи рублей. Среди 20% домохозяйств с доходом до 20 тысяч рублей средний размер скопленных денег не превышает 55 тысяч рублей. Исследование было проведено в апреле 2019 года. По данным Росстата, в 2018 году только 3,7% доходов россиян были направлены на сбережения. Это является минимальным показателем за последние 20 лет. В 1998 году люди откладывали 2,5% от заработанного. Реальные располагаемые доходы граждан падали на протяжении 2014–2017 годов, в 2018 году показали незначительный рост на 0,1%, следует из данных Росстата по новой, недавно утвержденной методике расчета показателя. С 2013 года реальные доходы упали на 8,3%, согласно новой методике (по прежней методологии падение достигало 10,9%). В среднем на душу населения денежные доходы россиян сейчас составляют 29,9 тыс. руб. (по данным за первый квартал 2019 года). Если в целом только 35% семей в состоянии откладывать средства, то в верхнем квинтиле (одна пятая часть всех семей, характеризующаяся самыми высокими доходами) 53% сообщили, что имеют сбережения. В сегменте самых малообеспеченных только две семьи из десяти (23%) обладают какими-либо накоплениями, указали социологи.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика