Солнечные электростанции станут дешевле газовых уже к 2023 - «Новости дня» » «Новости Дня»
Стелла
Опубликовано: 20:49, 19 мая 2019
Все новости

Солнечные электростанции станут дешевле газовых уже к 2023 - «Новости дня»

Эксперты по энергетике консалтинговой компании Wood Mackenzie оценили перспективы двух важнейших для баланса видов энергии. К сожалению, удешевление не значит, что положение солнечной энергетики улучшится. Новые электростанции, работающие на природном газе, еще могут выдерживать конкуренцию с новыми солнечными в ряде крупных рынков Китае, США или Южной Корее. Но в начале 2020-х ситуация изменится, когда стоимость оборудования упадет и увеличится число конкурсных торгов, пишет GTM со ссылкой на отчет экспертов Wood Mackenzie. Мы
Солнечные электростанции станут дешевле газовых уже к 2023 - «Новости дня»

Эксперты по энергетике консалтинговой компании Wood Mackenzie оценили перспективы двух важнейших для баланса видов энергии. К сожалению, удешевление не значит, что положение солнечной энергетики улучшится.



Новые электростанции, работающие на природном газе, еще могут выдерживать конкуренцию с новыми солнечными в ряде крупных рынков — Китае, США или Южной Корее. Но в начале 2020-х ситуация изменится, когда стоимость оборудования упадет и увеличится число конкурсных торгов, пишет GTM со ссылкой на отчет экспертов Wood Mackenzie.



«Мы считаем, что к 2023 году солнечная энергия будет дешевле газа почти по всему миру», — заявил Том Хеггарти, старший аналитик Wood Mackenzie Power & Renewables, на саммите в США.



Тем не менее, прогноз для солнечной энергетики не безоблачный. В 2018 индустрия не смогла преодолеть прогнозируемую отметку в 100 ГВт, в основном из-за снижения темпов развития отрасли в Китае и Индии. Пробуксовка привела к тому, что по итогам прошлого года впервые цена солнечной энергии на торгах не снизилась до очередного рекорда.



Однако замедление единственного рынка — пусть даже китайского — становится все менее важным, если по всему миру индустрия крепнет. Доля Китая в мировой солнечной энергетике в 2018 составляла 35%, но за период с 2019 по 2024 снизится до 27%.



Для Европы 2019 станет важным годом, когда страны Евросоюза формально утвердят планы по сокращению эмиссии и переходу на возобновляемую энергию, а также должны будут разработать подробные программы по достижению этих целей. Аналитики прогнозируют, что правительства стран ЕС упростят процедуру корпоративных закупок возобновляемой энергии. Кроме того, серьезный рост ожидается в Австралии и Саудовской Аравии.



В начале года аналитики IHS Markit выпустили отчет, в котором прогнозируют на 2019 год рост общей мощности солнечных установок на 500 МВт по сравнению с прошлым годом. «Солнечный ренессанс» повлечет обновление устаревшей инфраструктуры, и первой ощутит на себе эффект Европа.


Эксперты по энергетике консалтинговой компании Wood Mackenzie оценили перспективы двух важнейших для баланса видов энергии. К сожалению, удешевление не значит, что положение солнечной энергетики улучшится. Новые электростанции, работающие на природном газе, еще могут выдерживать конкуренцию с новыми солнечными в ряде крупных рынков — Китае, США или Южной Корее. Но в начале 2020-х ситуация изменится, когда стоимость оборудования упадет и увеличится число конкурсных торгов, пишет GTM со ссылкой на отчет экспертов Wood Mackenzie. «Мы считаем, что к 2023 году солнечная энергия будет дешевле газа почти по всему миру», — заявил Том Хеггарти, старший аналитик Wood Mackenzie Power

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика